Главная Новости

Переизбыток витаминов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Переизбыток витаминов

Дефицит и избыток Витамина Д - скрытая опасность

Что такое переизбыток витаминов в организме и как не допустить его появления? Данный вопрос вызывает интерес у многих людей. В последнее время люди стали все больше обращать внимания на свое здоровье, стараться вести здоровый образ жизни, правильно питаться, ходить в спортивные секции и поддерживать свой организм в тонусе с помощью употребления витаминов. Конечно, это хорошая тенденция, а лекарственных добавок очень много, причем в них витамины скомпонованы именно так, чтобы их прием давал максимальный эффект.



При правильном употреблении согласно инструкции улучшится работа организма, иммунитет окрепнет и сможет успешно справляться с болезнями. Но вот если переборщить с приемом витаминов, то можно будет столкнуться с гипервитаминозом. Недостаток витаминов и минералов в организме вызывает множество болезней, но передозировка витаминами еще хуже, так как любое лекарство в большом количестве — это яд.


К чему приводит избыток кальция Переизбыток витамина д #2

Что такое гипервитаминоз

Гипервитаминоз (избыток витаминов) — это ответ организма на витамины, которые скопились в больших количествах. При нем появляется целый ряд расстройств и дисфункций всех внутренних органов. Бытует ошибочное мнение, что избытка этих полезных веществ просто не может быть, так как организм не сможет взять больше, чем ему нужно, а все остальное будет выводиться из организма. Это не совсем правда.


ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СЪЕСТЬ МНОГО АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ

Часть активных элементов действительно растворяется в воде и выводится с мочой, но до этого может успеть нанести вред, хотя и небольшой. Другая часть витаминов жирорастворимая, то есть она впитывается в жировую прослойку человека, а она есть абсолютно у всех. Вывести их быстро не выйдет, это еще больше усугубляет ситуацию. Если взять, к примеру, витамин D, то серьезный удар получит нервная система, кроме того, начнется образование камней в почках. А если процесс затянется, то могут разрушаться костные ткани.

Если гипервитаминоз вызван витамином Е, то первым пострадает желудочно-кишечный тракт. После этого появляются отклонения в работе сердечно-сосудистой системы, страдает иммунитет, а как следствие всего этого — слабость, раздражительность, головокружение, тошнота и т. д.

Гипервитаминоз витамина А имеет еще более печальные последствия:

Сонливость, слабость. Желтизна кожи. Повышается давление, кровь плохо сворачивается. Появляются первые признаки остеопороза.

Это не весь перечь симптомов, но именно они чаще всего и появляются у больных. Если пострадала беременная женщина, то плод будет подвержен патологическим изменениям.

Гипервитаминоз витамина С — это самый распространенный вариант, так как он содержится в апельсинах, мандаринах, аскорбинках и множестве других вкусных продуктов. Симптомы передозировки:

нарушение сна, чувство беспокойства, в редких случаях кратковременное нарушение работы почек.

Второй причиной опасности передозировки витаминами является то, что они с помощью химических реакций могут выводить из организма или блокировать усвоение других витаминов.

Как не допустить переизбытка витаминов

Большинство врачей как зарубежных, так и отечественных, приходят такому выводу: чтобы не допустить избытка витаминов, достаточно просто скорректировать свое питание и подбирать продукты так, чтобы в них присутствовала дневная норма активных веществ, которые бы хорошо сочетались друг с другом.

При этом ни в коем случае нельзя дополнительно пить витамины.

В тех случаях, когда организовать такое питание по каким-либо причинам не получается, нужно обратиться к врачу. После осмотра он назначит тот витаминный комплекс, которого будет достаточно, при этом будет учтена экология, стиль жизни и многие другие факторы.

Не стоит покупать витаминные комплексы без предварительной консультации с врачом. Всегда внимательно читайте инструкцию по применению, так как в некоторых из них дозы могут быть завышены в пять, а то и десять раз для того, чтобы быстро насытить организм нужными веществами. Такие препараты используются лишь в определенных случаях, а не на постоянной основе. Их повседневное применение может нанести вред.

Еще один хороший совет заключается в том, что не нужно пить добавки каждый день, достаточно всего лишь провести два курса приема — зимой и весной. Это оздоровит ваш организм на целый год. Лето и осень можно провести без добавок, так как в эти периоды люди получают все необходимое из продуктов питания, фруктов, овощей, ягод и т. д. Между курсами приема обязательно должно пройти минимум 4 недели.

Избыток витаминов в организме у детей

Гипервитаминоз очень распространенный случай у детей. Мало того, что он наносит куда больший вред неокрепшему организму, так еще и фармацевты делают все возможное, чтобы дети сами стремились к этому. Конечно, это лишь последствие, но если просмотреть все витаминные комплексы для детей, то можно увидеть определенную закономерность: все они делаются яркими, сладкими, в виде конфет, желе и гелей для печенья.

Дети их любят и воспринимают как сладости, поэтому если их хорошо не спрятать, то банка, рассчитанная на месяц, а то и полугодие, уйдет в один день и прихватит с собой здоровье ребенка.

Еще один опасный фактор — стремление производителей продуктов для детей обогатить их витаминами. На полках магазинов можно увидеть молочные продукты, сладости, майонезы или кетчупы, на которых нарисован целый спектр витаминов, которыми они обогащены. Это, с одной стороны, хорошо, но если ребенок ест много фруктов, овощей, пьет активные добавки и еще ко всему прочему получит норму от таких продуктов, то гипервитаминоз обеспечен.

Как избежать опасности в этом случае? Можно выполнить ряд действий во избежание опасности, к ним относятся:

Следить за рационом ребенка, стараться учитывать все основные витамины, которые он употребляет. Покупать витаминные комплексы с минимальным содержанием веществ или же в форме сиропа или таблеток, желательно не сладкие. Если все же предпочтение отдали витаминам-десертам, то обязательно храните их в тех местах, откуда ребенок не сможет их достать, но учтите, что дети очень изобретательны. Следите за состоянием здоровья. Если обнаружите первые признаки гипервитаминоза, то дайте ребенку большое количество воды и абсорбенты, например, активированный уголь. Они свяжут витамины, которые еще не успели всосаться в организм, и предотвратят возможное заболевание.

Как видите, жить полноценно без витаминов невозможно, так как начнут преследовать разные заболевания и отклонения в работе организма, но избыток витаминов также приносит множество серьезных проблем, которые куда более опасны, чем при нехватке витаминов.

Выход прост: всегда придерживайтесь золотой середины, и тогда здоровье вам обеспечено на долгие годы. А если все же решитесь пропить курс витаминов, то для начала проконсультируйтесь с врачом или хотя бы прочтите инструкцию.

rss