Главная Новости

Послание президента Федеральному Собранию на 2016 год

Опубликовано: 03.09.2018

видео Послание президента Федеральному Собранию на 2016 год

Послание Президента Федеральному собранию.

В начале декабря президент РФ В. В. Путин выступил с Посланием к Федеральному собранию на 2016 год. Свое выступление глава страны начал с проблем международного терроризма, отметив, что Россия на протяжении последних 10 лет ведет успешную борьбу с ним как внутри страны, так и за ее пределами.



Об экономической ситуации

Президент отметил, что ситуация в экономике сложная, но некритичная. Существуют положительные тенденции в промышленном секторе в результате стабилизации курса рубля. Инфляция в текущем году значительно снизилась по сравнению с прошлым годом, отток капитала из страны уменьшился. Но для дальнейшего развития необходимо преодолеть нулевые темпы роста и уже в ближайшие годы увеличить их до уровня выше среднемировых.


Владимир Путин Послание президента России Федеральному собранию 01.12.2016

В отношении банковской системы президент отметил необходимость ее стабилизации, что позволит развивать конкурентоспособность экономики страны в целом. В ближайшей перспективе требуется снижение инфляции до уровня 4%. Спекуляции на рынке валют должны быть подвержены жестким мерам воздействия, которые ранее правительство не применяло.

В Послании президента на 2016 год говорится о том, что российская экономика по масштабности должна соответствовать исторической роли государства. В. Путин выразил мнение, что к 2020 году Россия будет способна самостоятельно обеспечивать продовольственными продуктами себя и частично международный рынок.

О бизнесе

В обращении В. Путина отмечается, что проведена серьезная работа по укреплению сотрудничества между бизнесом и государством. Российская промышленность сосредоточена в основном на сырьевой отрасли, и эту тенденцию, по мнению главы государства, необходимо менять.

Отмечалась важность импортозамещения и необходимость его поддержания, средства на данные цели будут направляться из Фонда развития промышленности. Президент выступил с предложением провести в 2016 году докапитализацию фонда на 20 млрд руб.

Президент отметил также, что важным аспектом в развитии малого и среднего бизнеса должно стать снижение количества проверок со стороны государственных органов. Президент потребовал от Правительства к середине 2016 года представить перечень функций контролирующих органов, которые являются избыточными в отношении бизнеса.

Амнистия капиталов, объявленная президентом, по его словам, не приносит желаемых результатов. Он выступил с предложением дальнейшего совершенствования данных мер.

Финансовая устойчивость страны

Основным параметром финансовой стабильности любого государства является сбалансированный бюджет, важность которого подчеркнул в своем бюджетном послании, рассчитанном на 2016 год, президент РФ. Сейчас расходы страны превышают доходы, что недопустимо в условиях борьбы за лидерство на международном рынке в качестве надежных партнеров.

Отношения с братским народом

В Послании президента на будущий год, обращенном к Федеральному собранию, указывается, что отношение к украинскому народу всегда будет сохраняться как к братскому, несмотря на разногласия с его правительством. При этом глава государства отметил, что недопустимо поддерживать захват власти и те убийства, которые совершаются на Украине.

События последнего времени, по мнению В. Путина, не привели к тем результатам, на которые рассчитывало правительство Украины. Заключенный договор между Евросоюзом и Украиной не вступил в силу.

Санкционные меры против России

Президент отметил, что введение санкций – это лишь следствие желания Запада повлиять на развитие России. Глава государства не отрицает негативное влияние санкций на экономику РФ, но при этом отмечает, что санкции отрицательно влияют и на те страны, которые их вводили. По предположению президента, Россию хотели направить по пути развития Югославии, но, как выразился Путин, «не вышло, мы не позволили».

Стратегия: курс на развитие страны

Российская Федерация не намерена прекращать деловые отношения с западными странами, в том числе с Америкой. Страна не будет закрыта для мира, заявил президент, будут привлекаться инвестиции и реализовываться совместные бизнес-проекты.

Путин выразил мнение, что дальнейшее развитие России – в руках каждого человека. Время предстоит напряженное, и введенные санкции должны быть стимулом для развития. Каждый гражданин России вносит вклад в развитие страны своим ежедневным трудом, подчеркнул глава государства. Гражданские инициативы, сильная социальная сфера и стабильная экономика станут для России лучшей опорой в решении внутренних проблем и противостоянии внешним факторам, считает глава государства.

Инфраструктура для бизнеса

В Послании президента РФ Федеральному собранию на 2016 год отмечается необходимость увеличения строительства дорог в стране не менее чем в два раза. По его мнению, это важный аспект в развитии бизнеса, так как новые производственные мощности требуют наличия площадей и инфраструктуры.

Глава государства обратился к местным властям всех уровней с требованием вплотную заняться ремонтом существующих и прокладкой новых дорог. Средства на эти цели будут выделяться из дополнительных источников дорожного фонда, которые находятся в самих регионах.

Демография России: положительные тенденции

В Послании Путина говорилось не только об экономической ситуации. В следующем году истекает действие программы материнского капитала, которая позволила в течение последних трех лет наблюдать демографический прирост. Финансисты указывают на то, что в ближайшей перспективе не удастся продлить действие программы из-за недостатка средств. Путин выразил несогласие с мнением финансистов и отметил, что выплаты материнского капитала следует продлить еще на 2 года.

Послание президента на 2016 год, видеозапись которого можно посмотреть ниже, характеризуется конкретностью постановки сегодняшних проблем в стране. Данные проблемы в России известны давно, на что обратил внимание В. Путин, но их решение требует конкретных мер, особенно в сложившейся ситуации как в пределах страны, так и во всем мире.

Видео

Читайте также:

»  Что будет с рублем в 2016 году

»  Новости экономики России сегодня: что ждать в 2016 году

»  Будет ли кризис в 2016 году в России

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss