Главная Новости

Как готовить лисички на зиму: рецепты

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как готовить лисички на зиму: рецепты

Жареные Грибы Лисички С Чесноком В Сливочном Масле (Fried Mushrooms Recipe)

Лисички – съедобные лесные грибы ярко-желтого цвета, которые невозможно не заметить в лесу или перепутать с другими грибами, даже неопытному грибнику. Растут они большими группами в хвойных и смешанных лесах на протяжении всего лета до середины осени. Они редко подвергаются нападению червей или насекомых. Обладая полезными и лечебными свойствами, используются для лечения огромного количества болезней, при этом, практически не имея противопоказаний к применению.



Применение грибов лисичек в медицине

Полезные и лечебные свойства лисичек давно обнаружены учеными и тщательно изучены, сегодня они с успехом применяются в традиционной и народной медицине. Их лечебные свойства используются для лечения раковых заболеваний, печени, в том числе гепатита С, предотвращения роста туберкулезной палочки.


Лисички консервированные на зиму. Простой и вкусный рецепт

Фармацевтические компании западных стран на основе лисичек выпускают антигистаминные препараты, используя их уникальное свойство изгонять из организма глистов, паразитов и уничтожать возбудителей многих гнойных заболеваний. Из них выделяется вещество хиноманноз, используемый в чистом виде для изготовления настоек или капсул.


Вкусные маринованные лисички по классическому рецепту

Ярко – желтый окрас грибу придает каротин, которого содержится в грибах большое количество. Кроме того, в них содержатся витамины, аминокислоты, микроэлементы и огромное количество минералов, которые полезны для зрения. Содержание меди и цинка в огромном количестве способствуют выводу радионуклидов.

Обладая иммуностимулирующими, а также противоопухолевыми лечебными свойствами, грибы применяются для лечения воспалительных процессов в организме. Богатый витаминный состав лечит бессонницу и депрессию, снимают раздражительность, предотвращают заболевания сердца.

Польза и вред лисичек для здоровья человека

Польза для здоровья человека лисичек бесценна, противопоказаний к применению лекарственных препаратов и настоек из них, у них нет. Но, стоит с большой осторожностью применять грибы в пищу при беременности и кормящим мамам. Также не стоит включать их в детский рацион и кормить детей, младше трех лет.

Организм ребенка слишком чувствителен к компонентам грибов. Рекомендуется ограничить их потребление людям с заболеваниями желудка и почек. Остальным людям, вред они принесут в том случае, если вы соберете в лесу ложные лисички, которые внешне очень напоминают съедобные, но имеет ряд отличий.

Окраска ложной лисички не желтая, а ярко-оранжевая, шляпка гриба – правильной округлой формы и не имеет ажурных вырезов, а ножка – более высокая и сухая. Кроме того, только вред, а не пользу принесут грибочки, собранные вдоль дорог, трасс или вблизи промышленных предприятий или заводов. Гриб, как губка, впитывает все токсичные и вредные вещества, поэтому возможно отравление.

Лечебные свойства грибов лисичек

Лисички – настоящие природные целители, их лечебные свойства нашли применение в народной медицине для лечения многих заболеваний. Стоит отметить, что лечебными и полезными свойствами обладают лишь сухие грибы или свежие, в виде настоек. При тепловой обработке, выше 60 градусов, они теряют свои полезные свойства.

Противопоказаний к применению их практически нет, лишь наличие индивидуальной непереносимости.

Использование лисичек при ожирении

Полезное свойства лисичек заключаются в выведении из организма шлаков и оказывая очищающее воздействие. Эффективно используется в диетологии для похудения. Полезны вытяжки из грибов, они используются для лечения ожирения на фоне недостаточной работы печени.

Применение лисичек при гепатите и раковых заболеваниях

Уникальные лечебные свойства применяются в медицине для лечения и профилактики онкозаболеванийи печени. Благодаря витаминоподобному веществу эргостеролу происходит очистка печени, а траметонолиновая кислота способствует обезвреживанию вируса гепатита.

Ценные лечебные вещества из вытяжки этого гриба в виде сухого порошка способствуют укреплению иммунной системы человека, подавляя рост раковых клеток, не имея противопоказаний.

Настойка из грибов лисичек

В народной медицине настойка из лисичек применяется для лечения заболеваний печени и поджелудочной железы. В состав настойки входят высушенные и измельченные в порошок сухие грибы – 1 ст.л и 200 грамм водки.

Настаивать лечебное средство 10 дней, не забывая ежедневно помешивать. Принимать настойку не фильтрованной, вместе с осадком, достаточно лишь взболтать перед употреблением.

Курс применения для лечения:

поджелудочной железы и печени – около 4 месяцев по 1 ч.л вечером; гепатита – 4 месяца 2 раза в день по 1 ч.л утром и вечером; для чистки печени – 2 ч.л в вечернее время на протяжении 15 дней.

Противопоказание к применению – индивидуальная непереносимость.

Лечение туберкулезной палочки настоем из лисичек

Настойка применяется в народной медицине для лечения туберкулезной палочки. Полезные грибы, обогащенные природным антибиотическим веществом, способствуют замедлению ее роста и блокируют дальнейшее развитие болезни.

Применение при заболеваниях кожи

Настойка отлично борется с различными заболеваниями кожи, устраняя и буквально «вытягивая» фурункулы, нарывы. Кроме того, лечит язвы, папилломы и опухоли, применяется для лечения и профилактики псориаза.

Прием лисичек при беременности

Наряду с большой пользой уникальных грибов для здоровья человека и лечения многих опасных заболеваний, существуют противопоказания к их применению при беременности, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Запрещается их применение для лечения во время кормления грудью.

Сбор и приготовление

Лисички – полезный и замечательный гриб не только для здоровья, но и для приготовления вкусных и питательных блюд, которые обладают отличными вкусовыми качествами. Их можно жарить, варить, солить, мариновать, готовить супы, салаты, закуски и делать заготовки на зиму. Он хорошо поддается транспортировке, можно собирать грибы в ведра, мешки, не боясь, что они повредятся.

Когда собирать и как готовить лисички на зиму?

Время сбора для заготовок – середина лета до самой осени. Как выглядит гриб? Растут они яркими желтыми группами. Шляпка имеет неправильную воронкообразную форму с волнистым, изогнутым краем. Пластинки спускаются из-под шляпки к ножке, ее высота – не выше 6 см. У молоденьких грибочков шляпка выглядит немного плоской.

Искать и собирать ярко-желтое семейство в лесу нужно под еловыми ветками, листьями. Не увлекайтесь сбором грибного урожая вдоль дорог – ничего, кроме вреда, такой урожай не принесет для здоровья.

После сбора урожая, грибы нужно тщательно промыть от грязи и обрезать большую часть ножки, так как она при готовке приобретает жесткость.

Способы заготовки и хранения грибов:

1. Заморозка свежих грибов. Молоденькие грибочки можно заморозить целыми, а крупные – нарезать кусочками. Разложите их на ровной поверхности в морозилке, когда они немного подмерзнут, можно сложить в пакет у уложить в морозильную камеру, где они будут храниться зимой.

2. Заморозка с предварительным отвариванием. Перед заморозкой грибы подвергаются термической обработке. После отваривания и остывания их можно разложить по пакетам и заморозить.

3. Соление. Отварные грибочки пересыпаются солью и отправляются под гнет.

4. Консервирование. Отварные грибочки заливаются маринадом и закрываются в банки.

5. Сушка. Для сушки используются шляпки грибочков. Сушить можно в духовке при низкой температуре или на свежем воздухе, на солнце. Хорошо высушенные грибочки сохраняют свою пищевую ценность, имеют выраженный грибной аромат, не крошатся в руках, а слегка гнутся. Хранятся в стеклянных, хорошо закрытых емкостях.

Как готовить грибы лисички?

Что может быть вкуснее и питательнее грибного супа? Яркий грибной аромат никого не оставит равнодушным. Рецепт приготовления сметано-грибного супа (на 3 литра воды):

Лисички – 500 грамм; Шпик – 100 грамм; Лук – 2 головки; Мука – 1 ч.л, сметана, соль и специи.

Грибочки промыть и нарезать. Шпик нарезаем и жарим на сковороде, добавляем к нему лук и тушим, через 10 минут – добавляем грибочки, продолжаем тушить 45 минут. Тушеную грибную смесь отправляем в кипящую воду, добавляем соль, специи и варим супчик около 30 минут. Отдельно смешиваем сметану по вкусу с мукой и заправляем ею суп. При желании грибной суп можно разнообразить, добавив картофель, плавленый сырок и зелень.

rss