Главная Новости

Необходимые витамины для женщин после 40

Опубликовано: 05.09.2018

видео Необходимые витамины для женщин после 40

Как узнать, каких витаминов вам не хватает. Какие витамины нужно пить.

Конечно, 40 лет - это далеко не старость. Женщина уже, как правило, достигла пика своей карьеры, накопила жизненный опыт. Если дети уже большие, то можно больше времени уделить самой себе. Но, к сожалению, уже иногда подводит здоровье. В этом возрасте происходит гормональная перестройка организма, появляются первые признаки угасания репродуктивной функции. Организму требуется помощь, чтобы поддерживать на необходимом уровне усвоение полезных веществ. Замедлить старение, восполнить дефицит отдельных элементов в тканях организма помогут витамины, предназначенные для женщин после 40 лет.



Изменения, происходящие в организме женщины после 40 лет

Гормональные изменения связаны с постепенным повышением уровня пролактина. Это гормон, вырабатываемый в гипофизе мозга. В репродуктивном возрасте в соотношении гормонов преобладал эстроген, женский половой гормон, который производят яичники. В 40 лет наступает период, предшествующий менопаузе (пременопауза). Менструальный цикл в этом возрасте уже может давать сбои. Женщина еще способна забеременеть и родить ребенка, но беременность нередко протекает тяжелее, вероятны осложнения.


Женские витамины после 40 лет. Биодобавки для цикла, снижения веса, седины и суставов.

Возможны отклонения в сроках наступления, продолжительности менструаций. Выделения становятся скудными или, наоборот, слишком обильными.

Становятся более заметными изменения во внешности. Обмен веществ не такой интенсивный, как в 20-30 лет, поэтому женщина начинает полнеть. Усвоение питательных веществ замедляется. Это становится причиной появления недостатка кальция, цинка и других элементов, необходимых для восстановления клеток и поддержания в нормальном состоянии тканей организма. Дефицит кальция восполняется за счет уменьшения его содержания в костях. Они становятся более хрупкими. Волосы теряют пышность, зубы требуют лечения.


Какие витамины хорошие

Гормональные изменения непосредственно связаны с работой органов эндокринной системы. Снижение активности яичников и других эндокринных желез может привести к гормональным сбоям, что отражается на состоянии молочных желез, повышается риск появления опухолей . Недостаток естественного питания и возрастные изменения ослабляют сосуды. Это способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Видео: Возрастные изменения после 40 лет

Роль витаминов в укреплении женского здоровья

Для того чтобы замедлить процесс угасания половой активности, снизить риск гормональных нарушений, укрепить иммунитет, сохранить физическую и умственную активность, витамины для женщин после 40 лет принимать особенно необходимо. Эти биологически активные вещества играют очень важную роль в организме. Они ускоряют выработку ферментов, необходимых для расщепления пищи на полезные и вредные компоненты. Благодаря им поддерживается обмен веществ. Возрастные изменения снижают выработку ферментов, ухудшая процесс усвоения полезных веществ.

Большинство витаминов в организме человека не вырабатывается. Они поступают в основном с растительной пищей и, в меньшей степени, с животной.

Если в детородном возрасте организм больше нуждается в витаминах, поддерживающих работу репродуктивной системы, то после 40 лет требуется восполнение витаминов для укрепления костной системы, улучшения зрения, омолаживания кожи , укрепления волос , образования новых клеток.

Для поддержания молодости в этом возрасте нужно особенно внимательно следить за своим питанием, употреблять витаминизированные продукты, не злоупотреблять сладкой и жирной пищей. Восполнить недостаток веществ можно с помощью специальных препаратов. Важно соблюдать указанную в инструкции дозировку.

Виды витаминов

Существуют витамины, которые растворяются в воде. Они постоянно выводятся из организма с избытком жидкости (например, B и C). Их запас в организме должен пополняться. Недостаток витаминов приводит к преждевременному старению, появлению серьезных заболеваний сердца, печени и других органов.

Жирорастворимые витамины накапливаются в жировой ткани органов, а также в печени. Если содержание таких витаминов (A и D) превысит норму, может наступить состояние гипервитаминоза. Передозировка (гипервитаминоз) нередко вызывает аллергические реакции и отравление.

Признаки авитаминоза

Особенно опасно состояние авитаминоза (полного отсутствия витаминов). Причинами авитаминоза могут явиться заболевания пищеварительной системы, при которых витамины не усваиваются, неправильное питание, а также прием некоторых лекарств (например, антибиотиков).

О появлении авитаминоза можно судить по следующим признакам:

нарушение пищеварения, боли в желудке; снижение зрения; ухудшение состояния кожи (появление прыщей, шелушение); выпадение волос; ослабление десен, разрушение зубной эмали; снижение иммунитета; частые простудные заболевания; появление ранок в углу рта (заед), восприимчивость к кожным инфекциям; заболевания наружных половых органов (грибок, воспалительные заболевания); ослабление памяти, внимания; снижение трудоспособности, утомляемость; бессонница ночью, сонливость днем.

Какие витамины особенно нужны женщине после 40

В возрасте 40 лет и старше организм женщины особенно нуждается в витаминах A (ретинол), C (аскорбиновая кислота), B12 (цианокобаламин) и других витаминах группы B, а также витамине E.

Витамин A

Является одним из немногих витаминов животного происхождения. Он способствует выработке в организме белкового вещества, от которого зависит состояние кожи, сухожилий, хрящевой и костной тканей. Этот белок (коллаген) обеспечивает эластичность кожи, ее прочность и упругость. С возрастом содержание коллагена в коже уменьшается, за счет чего она становится сухой, усиливается ее дряблость.

Для того чтобы кожа подольше оставалась прочной и упругой, женщина должна обязательно употреблять в пищу мясо, животные жиры, яйца. Много коллагена содержится в жирной рыбе, печени трески, красной икре. Этот витамин способствует укреплению стенок сосудов, благодаря чему ускоряется кровоснабжение, насыщение тканей кислородом, улучшается состояние сердечной мышцы.

В растениях содержится вещество, которое, попадая в организм, превращается в витамин A. Это так называемый провитамин A (бета-каротин). Поэтому необходимо употреблять в пищу морковь, тыкву, абрикосы, сладкий перец, зелень петрушки и сельдерея. Все эти продукты богаты каротином.

Видео: Значение витамина A для обновления кожи, поддержания женского здоровья

Витамин С

Это вещество стимулирует усиление защиты организма от инфекции. Поэтому очень важно употреблять его при простуде. Кроме того, прием витамина усиливает выработку коллагена. Улучшается кровоснабжение и обмен веществ в коже, что улучшает ее питание. Кожа остается эластичной, сохраняет приятный цвет.

В рационе женщины всегда должны присутствовать свежие фрукты, ягоды и овощи (капуста, яблоки, смородина и другие), богатые этим витамином.

Витамин B12

Участвует в выработке ферментов, расщепляющих жир, препятствуя накоплению его под кожей и в печени. Прием витамина необходим для поддержания нормального состояния костной ткани. При недостатке этого витамина в организме у женщины ощущается постоянная усталость. Наблюдается депрессивное состояние, раздражительность, бессонница. Витамин содержится в мясе и рыбе, в меньших количествах - в шпинате, морской капусте. Дополнительный прием витамина особенно необходим, если женщина не ест мясную пищу.

Витаминные комплексы ("Алфавит", "Дуовит", например) содержат не только необходимые витамины, но и минеральные компоненты, входящие в состав всех тканей. Это такие элементы, как кальций, цинк, кобальт, йод, железо магний, калий и другие.

Видео: Как сохранить молодость после 40 лет

rss