Главная Новости

Лимон: польза и вред, калорийность. Полезные свойства, чем полезен лимон?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Лимон: польза и вред, калорийность. Полезные свойства, чем полезен лимон?

Картофель - польза и вред. Описание, калорийность и характеристика картофеля

Изображение с сайта lori.ru



Калорийность лимона

Этот цитрусовый плод входит в рацион питания практически каждого человека. Почему? Ответ прост – благодаря своим ценным питательным и вкусовым качествам.

Калорийность: в 100 г лимона содержится 16 ккал.

Пищевая ценность:

0,9 г белков; 0,1 г жиров; 3,0 г углеводов.

Польза и вред лимона

Один из древнейших культивируемых фруктов, лимон обладает отличными терапевтическими свойствами. Как ни странно это может прозвучать (если вспомнить, что продукт кислый), он замечательно понижает кислотность желудочного сока. Лимонная кожура и сок – хорошие антисептики, а листья лимона используют для снятия жара.


Гречка польза и вред. Гречка калорийность, как правильно готовить и варить

Наличие в продукте витамина С способствует укреплению иммунной системы. Кроме того, известны такие полезные свойства лимона, как стимулирование аппетита, помощь в пищеварении, снижение уровня холестерина в крови, облегчение колик и судорог, тонизирующее действие.

Чем полезен лимон еще? В этом фрукте содержатся пектин, терперин, эфирные масла и биофлавоноиды, которые укрепляют стенки капилляров, стимулируют циркуляцию лимфы, производство пищеварительных соков и энзимов в слизистой желудка. Последнее способствует тому, что организм лучше усваивает кальций и железо.

Также польза лимона – в использовании его как дезинфицирующего средства для горла и полости рта. Однако чтобы лимонный сок не нанес вред эмали зубов, злоупотреблять полосканиями не стоит.

Чтобы полностью описать полезные свойства данного фрукта, этой статьи явно маловато. Однако не упомянуть о благотворном воздействии витамина С, содержащегося в лимоне, на организм при туберкулезе и болезнях суставов невозможно. Как и о том, что употреблять этот продукт в больших количествах, если простудой уже заболели, бесполезно. Лимон лучше применять в качестве профилактического средства. Кстати, чтобы польза была максимальной, не нужно класть лимон в чай, поскольку так в нем «убиваются» все витамины. Оптимальный вариант – выдавить в остывший напиток сок лимона.

Рассуждая о «плюсах» этого фрукта, нельзя обойти стороной и такой вопрос, как вред лимона. Отрицательно сказывается употребление лимона на состоянии людей, страдающих язвой желудка , гастритом , болезнями ротовой полости. Лимонный сок в этих случаях приводит к изжоге, становится причиной болевых ощущений, кровотечения и т. д. Злоупотребление этим продуктом способно вызвать аллергию. Из-за этого, кстати, лимон не советуют давать маленьким деткам.

rss