Главная Новости

Спираль и шар - формы природы

Опубликовано: 28.09.2018

видео Спираль и шар - формы природы

Машина Lommers для стрижки растений и создания формы шара

Вступайте в группу, оставляйте свои комментарии



Спираль и шар - формы природы

Как часто, оказавшись на природе, мы любуемся прекрасным пейзажем. Нас восхищают цветы, птицы с ярким оперением, величественные деревья или живописный ландшафт. По мнению многих, это всё существует благодаря чудесному замыслу Творца.


Стрижка самшита в виде шара

Кто-то, возможно, думает, что лишь учёные способны оценить, насколько мудро устроен мир природы. Однако для того, чтобы разглядеть в природе изящные формы, сложная научная аппаратура не нужна. Нужны лишь наблюдательность, немного воображения и умение ценить гармонию и красоту.


Невероятные покрышки БУДУЩЕГО

Ещё стоит повнимательней присмотреться к тому, что давно нам знакомо и что, может быть, принимается как само собой разумеющееся. В основе устройства многих вещей лежит спираль. Мы можем увидеть ее в окружающих нас предметах, сделанных руками человека: в веревке, сложенной витками, или в штопоре для бутылок. Более изящные спирали можно разглядеть в морских ракушках или шишках сосны. А попробуйте взглянуть в середину подсолнуха - и вы заметите ту же спираль.

Менее очевидный спиралеобразный рисунок украшает серединку цветка розы и обычную паутину. Давайте внимательно рассмотрим паутину. Паук начинает ее плести с того, что протягивает главные нити, подобно спицам колеса, отходящие от середины в стороны. Затем, начиная с центра, паук соединяет их блестящими клейкими нитями. Круг за кругом проходит паук, пока не закончит плести свою паутину, которая имеет вид нескончаемой спирали.

Ещё одно из чудес природы - рисунок в виде яркого пятна, напоминающего глаз. Такой рисунок можно увидеть в самых невероятных местах: на птичьих перьях, крыльях бабочки или на рыбьей чешуе. По словам учёных, эти яркие пятна могут играть важную роль в ухаживании, отпугивать врагов или вводить их в заблуждение. Один из ярчайших примеров таких чудес природы - павлин, красующийся своим брачным оперением.

Круг и шар тоже всем хорошо знакомы. Золотой шар заходящего солнца или серебристая полная луна неизменно вызывают восхищение. У многих цветов семейства сложноцветных желтая серединка, от которой, как лучи солнца, отходят яркие лепестки. Золотой "глаз" этих встречающихся повсюду цветов обилием нектара манит к себе бабочек подобно тому, как туристов манят золотистые песчаные пляжи.

Шар - самая экономичная форма упаковки, поэтому фрукты и ягоды всевозможных размеров и цветов часто бывают именно такой формы. Яркие цвета привлекают птиц, которые в обмен на вкусное угощение распространяют семена. Конечно, спираль, рисунок в виде яркого пятна, круг и шар - лишь несколько примеров того, как чудно устроен мир природы. Некоторые из этих чудес служат какой-то практической цели, другие лишь для маскировки и украшения. Но как бы то ни было, всмотритесь в них, и они принесут вам РАДОСТЬ!

Татьяна ЗЕЛЕНИНА, г. Самара.

#подкова#зеленина#спираль

НА ГЛАВНУЮ ГАЗЕТА РАДУГА К СПИСКУ В НАЧАЛО

rss