Главная Новости

Новости - Страница 242 из 1143 - Ещё один сайт на WordPress

Опубликовано: 28.09.2018

21.12.2016

Booking.com отказался заблокировать доступ к отелям в оккупированном Крыму

Сервис по бронированию отелей Booking.com оставил доступным поиск и бронирование проживания в средствах размещения на временно оккупированной территории Крыма, предусмотрев ограничения при поиске жилья для отдыха. Об этом сообщили в пресс-службе компании, передает Интерфакс-Украина.

“Во избежание каких-либо недоразумений относительно позиции Booking.com в ведении бизнеса с недвижимостью Крыма (что не запрещено), Booking.com (на добровольной основе) скорректировала свой веб-сайт и процесс бронирования, чтобы убедиться, что те, кто хочет забронировать проживание в недвижимости Крыма, могут сделать это только, если они не путешествуют в целях отдыха”, — сообщили в пресс-службе компании.

В частности, на веб-сайте Booking.com при поиске средств размещения для бронирования проживания пользователям предлагается ответить на вопрос, путешествуют ли они по работе или нет.

В случае выбора ответа “нет” на вопрос “Путешествуете по работе?”, варианты для бронирования проживания в населенных пунктах на территории Крымского полуострова отсутствуют.

В то же время при выборе утвердительного ответа пользователю предоставляются все доступные для бронирования варианты проживания в Крыму.

Как сообщалось, ранее народный депутат от фракции “Народный фронт” Георгий Логвинский сообщил, что прокуратура Автономной Республики Крым (АРК) открыла уголовное производство в отношении сервиса по бронированию отелей Booking.com за продажу проживания в гостиницах на временно оккупированной территории полуострова.

В Украине Booking.com имеет дочернюю компанию — ООО “Букинг.ком Юкрейн”.

 Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, ООО “Букинг.ком Юкрейн” зарегистрировано в 2011 году, основной вид деятельности — исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения.

В 2015 году выручка ООО “Букинг.ком Юкрейн” выросла в 1,9 раза по сравнению с 2014 годом — до 22,55 млн грн, а его чистая прибыль увеличилась в 4,9 раза и составила 5,8 млн грн.

В 2014 году компания нарастила выручку в 1,5 раза от уровня 2013 года — до 11,79 млн грн, а ее чистая прибыль выросла в пять раз и составила 1,18 млн грн.

По состоянию на 20 декабря 2016 года долями в уставном капитале ООО владеют компании “Букинг.ком (Австрия) ГмбХ” (0,32%, Австрия) и “Букинг.ком Интернешнл Б.В.” (99,68%, Нидерланды). Уставный капитал ООО “Букинг.ком Юкрейн” составляет 5,03 млн грн.

 

20.12.2016

НБУ выдал Приватбанку кредит рефинансирования на 15 млрд гривен

Национальный банк Украины предоставил ПАО “Приватбанк” кредит рефинансирования на 15 миллиардов гривен. Об этом со ссылкой на пресс-службу НБУ сообщает БизнесЦензор.

“Национальный банк Украины с целью поддержания ликвидности, обеспечение бесперебойного обслуживания клиентов, работы отделений и банкоматов, своевременного обеспечения расчетов предоставил ПАО КБ “Приватбанк” кредит рефинансирования на 15 млрд. грн”, — сообщает НБУ.

Кредит предоставлен по ставке рефинансирования 16% годовых на срок до 30 декабря 2016 года.

Ранее министр финансов Александр Данилюк заявлял, что минимальная сумма, необходимая для докапитализации “Приватбанка” составит 116,8 млрд грн, точная сумма будет установлена по итогам аудита.

Как сообщалось, Кабмин на внеочередном заседании 18 декабря принял   решение национализировать “Приватбанк” по просьбе его владельцев.

Главой “Приватбанка” назначенэкс-министр финансов Александр Шлапак.

 

20.12.2016

В России на электросталеплавильном заводе взорвалась печь

Как передает metaltorg.ru, утром в  8.28 19 декабря на Ашинском МЗ (Челябинская область РФ) произошло ЧП со смертельным исходом.

      В результате аварии в электросталеплавильном цехе № 2 погиб 51-летний главный энергетик ЭСПЦ-2 Евгений Курдаков, еще трое специалистов госпитализированы.

      По предварительным данным, на заводе взорвалась одна из плавильных печей в результате попадания воды. Причиной стали неполадки в охлаждающей системе плавильной печи. В момент взрыва пострадавшие оценивали масштаб работ по устранению этих неполадок на смотровой площадке, поскольку ремонтные работы на печи проводились с субботы.

      По факту трагедии возбуждено уголовное дело, идет расследование.

 

20.12.2016

Vale официально открыла крупнейший в мире проект по добыче железной руды

Как сообщает Metaltorg.ru по материалам агентства Reuters, 17 декабря бразильская компания Vale официально открыла свой самый большой проект за всю историю добычи железной руды, подтвердив свою позицию в качестве крупнейшего в мире производителя железорудного сырья.

Проект S11D в амазонском штате Para добавит 75 млн. тонн продукции, когда достигнет пика производства через четыре года,тем самым увеличивая рост Vale по отношению к Rio Tinto

      Генеральный директор компании, Murilo Ferreira сказал на церемонии открытия, что компания сделала ставку на свое будущее в этом гигантском проекте разработки месторождения, когда даже цены на железную руду снизились.

      ”Несмотря на сильное падение доходов во время исполнения проекта … мы работали на проект S11D,” -сказал госп. Ferreira, отметив, что цены на железную руду упали с $ 191 за тонну в 2011 году до $ 37 за тонну в январе 2016 г.

      S11D, также известный как Serra Sul, предложит некоторые из лучших руд по качеству и себестоимости в отрасли, помогая Vale опередить соперников на рынке.

 

20.12.2016

Правительство Афганистана не дало террористам из Талибана cоздать прецедент в недропользовании

Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на mining.com, представитель афганского правительства дезавуировал “приглашение” исламистского движения Талибан (признано ООН в 2003 г. террористической организацией) развивать проект Mes Aynak, соглашение по которому с китайской Metallurgical Group Corporation было подписано Афганистаном в 2008 г. В своем заявлении от 29 ноября Талибан говорится, что медное месторождение Mes Aynak находится в списке тех, которые движение “разрешает” разрабатывать.

       “Талибан никогда не защищает проекты, это не их дело. В национальных проектах для террористической группы нет “доли””, — заявил представитель властей г-н Джавид Файзаль.

       Развитие проекта было остановлено из-за соображений безопасности в раздираемой войной стране. Кроме того, месторождение располагается под историческим буддистским городом.

       Mes Aynak находится в 40 км от Кабула, в пустынном регионе провинции Логар.

 

20.12.2016

Игорь Коломойский вывел из Приватбанка миллиарды долларов в офшоры

За последние три года миллиарды гривен со счетов клиентов “Приватбанка” были выведены из Украины через сеть европейских банков. Об этом сообщает BNE.

По оценкам Bloomberg, дефицит капитала “Приватбанка” на сегодня составляет около 116-148 миллиардов гривен.

По данным BNE, в январе 2014 года “Приватбанк” разместил 7,6 миллиардов гривен денег клиентов на корреспондентских счетах в маленьком австрийском банке Winter и 4 миллиарда гривен в люксембургском банке East-West United. Но в июле 2016 года в документах “Приватбанка”, которые попали в издание, эти счета уже не числились.

Банки Winter и East-West специализируются на бизнесе в Восточной Европе. Вместе с двумя другими банками они получили с 2011 года из украинских банков миллиарды долларов на корреспондентские счета.

По данным издания, схема вывода денег из Украины работает так: владельцы украинского банка получают кредит из европейского банка под залог денег из депозитов клиентов. После этого владельцы украинского банка используют часть кредитов для капитализации своего банка, а другую часть выводят в офшор.

Издание считает, что именно по подобной схеме были выведены деньги и из “Приватбанка”. Всего с 2011 года до 10 украинских банков были вовлечены в схемы по выводу денег через корреспондентские счета в европейских банках.

“Когда Нацбанк Украины начал очистку украинского банковского сектора в 2014 году, закрывая сотни банков, он обнаружил, что европейские кредиты оказались бомбой с таймером. Как только НБУ брал контроль над банком, европейские банки просто переводили деньги, которые являлись залогом под кредит украинских банков, на свои счета согласно договору”, — пишет издание.

Издание видело типичный кредитный договор между одним из австрийских банков и мелким украинским банком, по которому работает схема вывода денег. Договор предусматривает, что в случае потери украинским банком лицензии в Украине, корреспондентские счета в Австрии автоматически переходят австрийскому банку в качестве погашения кредита.

По подсчетам издания, таким образом Фонд гарантирования вкладов Украины теперь должен возместить около 800 миллионов евро, которые были выведены украинскими банками зарубеж.

1 апреля НБУ запретил банкам открывать корреспондентские счета в указанных банках Winter, East-West, в австрийском Meinl Bank и Bank Frick из Лихтенштейна. Глава НБУ Валерия Гонтарева назвала эти банки “транзитными” за роль в выводе средств из Украины. 28 августа НБУ опять предупредил банкиров о запрете иметь отношения с указанными банками.

Также издание пишет, что очень мало известно о 1,16 миллиарда евро, которые “Приватбанк” разместил в банках Winter и East-West в 2014 году.

Еще приблизительно 2 миллиарда евро были выкачаны из банка через бизнес Игоря Коломойского по продаже топлива, пишет издание.

В 2015-2016 годах “Приватбанк” занял около 1 миллиарда евро группе из 21 новосозданных фирм из Харькова. Каждая из этих фирм имела уставной капитал в 36 евро. Владельцами фирм являлись бывшие менеджеры из структур владельцев “Привата”. Также большая часть этих фирм играла роль в топливном ритейле Коломойского.

В 2014 году “Приватбанк” также выделил кредит в около 1 миллиарда евро днепропетровским фирмам, имеющим отношение к топливному бизнесу Коломойского. Днепропетровские фирмы вывели эти деньги в офшоры, связанные с группой “Привата”, под видом авансовых платежей за нефть, которую так и не поставили.

По данным издания, около 90% кредитного портфеля “Приватбанка” включают в себя кредиты, выданные связанным с Коломойским фирмам, в основном тем, которые занимаются топливом.

“Например, пять английских партнерств с ограниченной ответственностью (печально известные LLC, которые часто являются нефтяными компаниями и используются для отмывания денег) зарегистрированы по одному адресу в Лондоне в один день и имеют 9 миллиардов на депозитах в “Приватбанке”, что составляет 22,5% от общего числа корпоративных депозитов банка. Корпоративные депозиты “Приватбанка” составляют около 40 миллиардов, что намного меньше, чем 147 миллиардов на розничных депозитах банка. Это позволяет уменьшить эффект от любой реструктуризации с большими депозитами”, — пишет издание.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что причиной национализации “Приватбанка” стали кризисные явления в экомике страны и невзвешенная кредитная политика банка.

Кабмин на внеочередном заседании 18 декабря поддержал решение национализировать “Приватбанк”. Главой “Приватбанка” назначенэкс-министр финансов Александр Шлапак.

 

20.12.2016

Нардепы решили сегодня работать над бюджетом “до победного конца”

Верховная Рада продлила вечернее заседание во вторник до завершения рассмотрения вопросов повестки дня. За такое решение проголосовали 229 народных депутатов.

Перед этим депутаты четыре раза провалили голосование за такое решение, давсоответственно 219, 211, 223, 222 (при необходимых 226).

 

 

20.12.2016

Войцех Балчун пожаловался, что его пытаются поссорить с Владимиром Омеляном

Председатель правления ПАО “Укрзализныця” заявил, что ощущает поддержку в осуществлении своих реформ от руководства государства. Об этом руководитель “Укрзализныци” рассказал в интервью Укринформу.

В то же время, по его словам, есть люди, которые пытаются посеять раздор между ним и министром инфраструктуры Владимиром Омеляном.

“Скажу так: если бы не надежда, которую дал мне, прежде всего, премьер-министр Владимир Гройсман, а также вице-премьер-министр Владимир Кистион, который нас поддержал и понимает все эти процессы, а также, конечно же, первый вице-премьер Степан Кубив, то нас (польского менеджмента Укрзализныци), вероятно, уже здесь бы не было сейчас”, — сказал он.

“Это нам дает надежду и ощущение, что не стоит сдаваться, поскольку это прекрасная компания, с гигантским потенциалом, стратегическая с точки зрения государства, и которая имеет огромное влияние на экономику Украины. И из нее, в самом деле, можно сделать бриллиант”, — подчеркнул Балчун.

В то же время, руководитель ”Укрзализныци” отметил, что есть много “нашептывателей”, которые ходят и пытаются посеять раздор” между ним и министром инфраструктуры Владимиром Омеляном.

“Но я стараюсь прилагать максимальные усилия, чтобы эти отношения были как можно лучше. Я все время рассчитываю, что они будут конструктивными, что мы будем сотрудничать, как и с первым заместителем министра (Евгений Кравцов)”,- подчеркнул Балчун.

Он добавил, что конструктивное сотрудничество позволяет решать проблемы “Укрзализныци”.

Ранее Омелян заявлял, что процесс адаптации нового руководителя “Укрзализныци” затянулся.

 

20.12.2016

США расширили санкции против России из-за войны в Украине

Власти США ввели новые санкции в отношении России из-за ситуации в Украине. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства финансов.

В списке оказались миллиардер Евгений Пригожин, которого СМИ называют “поваром Путина”, Михаил Дедов, Михаил Клишин, Кирилл Ковальчук, Дмитрий Лебедев, Дмитрий Мансуров и Олег Минаев. Новые ограничительные меры распространятся также на два судна и 26 компаний, среди которых несколько подразделений “Новатека”.

19 декабря Европейский совет принял решение продлить действие санкций в отношении России до 31 июля 2017 года.

Продлить санкции лидеры США и ЕС договорились 18 ноября. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя это решение, говорил, что “санкционная тематика — не наш вопрос”.

 

20.12.2016

Рада ввела мораторий на взыскание с “Укрзализныци” долгов ее донецкого филиала, как это сделал Тигипко

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предприятий железнодорожного транспорта, имущество которых находится на территории проведения антитеррористической операции”. Как сообщает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №5428 с поправками в целом проголосовали 266 депутатов.

Законом устанавливается временный мораторий на взыскание активов ПАО “Укрзализныця” по обязательствам ее филиалов, имущество которых находится на неподконтрольной Украине территории проведения антитеррористической операции (АТО) и не передано “Укрзализныце” в как правопреемнику прав и обязанностей указанных предприятий.

Также на период действия моратория остановлены исполнительные производства и меры принудительного исполнения решений по таким обязательствам.

Согласно документу, мораторий теряет силу после проведения согласно законодательству инвентаризации и оценки имущества филиалов “Укрзализныци”, имущество которых расположено в зоне АТО, и утверждения передаточного акта этого имущества, но не позднее чем через 6 месяцев со дня завершения АТО.

Как сообщалось, в октябре исполнительная служба арестовала средства ПАО “Укрзализныця” по делу о возврате “ТАСкомбанку” Сергея Тигипко долга ГП “Донецкая железная дорога” в размере $5,27 млн. 

 

rss