Главная Новости

Витамины в растениях

Опубликовано: 29.09.2018

видео Витамины в растениях

Какие продукты содержат больше всего витаминов?

Все необходимые витамины в растениях синтезируются в процессе их роста и развития.



Растения синтезируют все необходимые им витамины

Сведения о витаминах

Витамины   — это низкомолекулярные соединения, необходимые для нормального обмена веществ всех организмов.

В 1880 г. русским биологом Н. И. Луниным было установлено, что для нормального роста


Как повысить иммунитет. Витамины, травы и препараты для повышения иммунитета.

животных недостаточно белков, жиров, углеводов и минеральных веществ, а необходимы еще и какие-то дополнительные вещества.

Он определил это, проводя опыты на мышах, при подготовке к защите своей дипломной работы. Мышей кормили выделенными из молока всеми известными на то время элементами — мыши погибли,  а подопытные животные, питавшиеся цельным молоком, развивались нормально.


ВИТАМИН А, точнее его отсутствие в растениях 😐

Позднее, в 1911 г., польский ученый Казимир Функ назвал эти дополнительные вещества витаминами.

Открытие и расшифровка химической структуры витаминов, известных на сегодняшний день (более 30), приходится на первую половину ХХ столетия.

Витамины являются составной частью всех клеток организма, повышают его устойчивость к различным заболеваниям, регулируют обмен веществ, обеспечивают здоровье и долголетие.  Основное количество витаминов  не вырабатывается в организме человека, а поступает с пищей. Поэтому для правильного развития, роста и поддержания хорошего здоровья очень важным фактором является питание.

О необходимости   организации правильного питания человека было известно еще в 1-3 веках до нашей эры врачам китайской медицины, (подробнее: Методы диагностики в древнем Китае ).

Свойства витаминов

Первоначально витамины обозначали буквами латинского алфавита А, В, С, D и т. д., но по мере выяснения химических структур их стали называть в зависимости от химической природы: например, витамин В1 назван тиамином, витамин С — аскорбиновой кислотой , витамин РР — никотиновой кислотой и т. д., но первоначальные буквенные обозначения сохраняются и до сих пор.

Многие витамины входят в состав простетической группы ферментов , некоторые принимают участие в окислительно-восстановительных процессах.

Животным и человеку витамины нужны в очень малых дозах, но большинство из них не  вырабатываются организмом, а поступают в организм из растений и некоторых продуктов животного происхождения.  Отсутствие того или иного витамина в организме вызывает заболевания, называемые авитаминозами.

Витамины делятся на 2 группы: водорастворимые и жирорастворимые.

Приведем характеристику некоторых из них, являющихся незаменимыми для организма.

Водорастворимые витамины:

Жирорастворимые витамины:

витамин А (ретинол) , витамин Е (токоферолы), витамин D (кальциферолы), витамин К (филлохонон) и др.

Витамин С

Витамин С (аскорбиновая кислота) встречается в растениях в окисленной форме — дегидроаскорбиновая кислота и восстановленной— аскорбиновая кислота. Впервые был выделен из лимонного сока.

Этот витамин мощный антиоксидант, принимает участие в процессе дыхания, кроветворения, усиливает противовоспалительную и противоаллергическую устойчивость организма.  Является мощным фактором защиты от стресса. Применяется с целью профилактики онкологических заболеваний. В присутствии витамина С увеличивается результативность действия витаминов А, Е, и витаминов группы В.

Витамин С не вырабатывается организмом, он водорастворимый и подвержен разрушению при температурной обработке пище, поэтому необходимо постоянно пополнять его запас.

Суточная потребность витамина С составляет:

для мужчин — 90 мг, для женщин — 75 мг, для подростков — 65-70 мг, для детей — 35-50 мг.

Витамин С быстро расходуется организмом, поэтому для поддержания необходимой концентрации, суточную потребность делят на части и потреблять в течение дня.

Кроме возрастного деления, потребность в витамине С возрастает:

у спортсменов, у беременных женщин и кормящих матерей у людей преклонного возраста, у людей работающих в условиях Крайнего севера , во время болезни и стрессов, у людей имеющих вредные привычки, особенно при подверженности токсического воздействия (сигаретного дыма), в последнее время доказано, что повышают потребность в витамине С применение противозачаточных средств (оральных контрацептивов).

Он содержится в ягодах смородины и шиповника , в свежих овощах, луке , чесноке , кукурузе и др. При недостатке этого витамина развивается цинга.

Содержат витамин С

Содержание  витамина С в 100 гр. растительной пищи:

шиповник — 470 мг, черная смородина  — 200мг, облепиха — 200 мг, перец сладкий— 150 мг, петрушка, шпинат — 110 мг, калина — 82 мг, капуста цветная — 70 мг, рябина — 70 мг, земляника — 60 мг, апельсин — 60 мг, хрен, чеснок — 55 мг, лимон — 40 мг, мандарин —30 мг, ананас, дыня —15-20 мг, черника —10 мг.

Содержание  витамина С в 100 гр. продуктов животного происхождения:

печень говяжья—33 мг, печень свиная — 21 мг, почки свиные — 10 мг, молоко сухое — 4,0 мг, молоко коровье — 1,5 мг, творог жирный — 0,5 мг.

Необходимо учитывать, что при длительном хранении и тепловой обработке продуктов,  больше половины содержания витамина С теряется. Наиболее эффективным источником пополнения витамина С  являются настой и сироп шиповника.

Витамин В1

В состав витамина В1 (тиамина) входят углерод, водород, кислород, азот и сера. Витамин В1 необходим для нормальной деятельности  желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Его отсутствие нарушает углеводный обмен и дыхание, так как В1 входит в состав кофермента карбоксилазы. Этот витамин важен при росте растений.

Суточная потребность витамина В1 составляет:

для мужчин — 1,5 мг, для женщин — 1,1 мг, для подростков — 1,2 мг, для детей — 0,7-0,9 мг.

Витамин В1 содержится в дрожжах, в алейроновом слое зерен хлебных злаков, в капусте, горохе, листьях красной свеклы, шпинате, яблоках, грушах.

Содержат витамин В1

Содержание  витамина В1 в 100 гр. растительной пищи:

дрожжи сухие — 3 мг, хлебные злаки — 0,48 мг, горошек зеленый — 0,34 мг, листья красной свеклы — 0,4 мг, шпинат — 0,1 мг, капуста — 0,1-0,05 мг, яблоки — 0,003 мг, груша — 0,002 мг.

Содержание  витамина В1 в 100 гр. продуктов животного происхождения:

свинина жирная — 0, 4 мг, сердце, почки — 0,39 мг, ставрида — 0,17 мг, треска — 0,09 мг, баранина — 0,08 мг, яйцо куриное —  0,07 мг.

Витамин В2

Витамин В2 (рибофлавин) относится к группе флавиновых пигментов и имеет отношение к ферментам клеточного дыхания. Очень важен для поддержания хорошего зрения, и здоровья всего организма, включая щитовидную железу.

Содержится витамин В2 в грибах, шпинате, гречневой крупе, капусте брюссельской, зеленом горошке, орехах, луке,сладком перце, цветной капусте.

Содержат витамин В2

Содержание  витамина В2 в 100 гр. растительной пищи:

грибы белые — 0,3 мг, шпинат — 0,25 мг, крупа гечневая — 0,2 мг, капуста брюссельская — 0,2 мг, горошек зеленый — 0,19 мг, орех грецкий — 0,13 мг, лук зеленый — 0,1 мг, сладкий перец — 0,1 мг, капуста цветная — 0,1 мг.

Содержание  витамина В2 в 100 гр. продуктов животного происхождения:

печень — 2,19 мг, молоко сухое — 1,8 мг, почки — 1,8 мг, сыр твердый — 0,5 мг, яйцо куриное — 0,44 мг, творог —  0,3 мг.

Витамин В6

Витамин В6 (пиридоксин) входит в состав ферментов, принимающих участие в превращении одних аминокислот в другие, в образовании белков, нуклеиновых кислот и гормонов. Он содержится в фисташка, отрубях,  грецких орехах, облепихе, пшеничных зародышах, в фасоли, чесноке и хрене, гранате, картофели.

Содержат витамин В6

Содержание  витамина В6 в 100 гр. растительной пищи:

фисташки — 1,7 мг, отруби — 1,3 мг, фасоль — 0,9 мг, орех грецкий — 0,8 мг, облепиха — 0,8 мг, хрен — 0,7 мг, чеснок — 0,6 мг, гранат — 0,5 мг, картофель — 0,3 мг, проросшая пшеница — 0,265 мг.

Содержание  витамина В6 в 100 гр. продуктов животного происхождения:

печень  говяжья— 0,7 мг, почки говяжьи — 0,5 мг, мясо кроличье — 0,48 мг, кальмар — 0,18 мг, сыр твердый — 0,15 мг.

В группу витаминов В входят также витамины В5, В12 и другие, выполняющие различные функции в растениях и в организме человека и животных.

Витамин А

Витамин А   (ретинол) близок к каротину, считающемуся провитамином А. В теле животного и человека из каротина при разрыве молекулы получаются 2 молекулы витамина А. Этот витамин необходим для роста и нормального развития организма, обеспечивает сопротивляемость  к инфекциям, необходим для поддержания зрения, отвечает за упругость кожного покрова человека.

Свойство витамина А — стимулировать выработку коллагеновых волокон — основного строительного материала для дермы, должны взять на заметку женщины. Именно витамин А в сочетании с витамином Е и С повышают упругость и эластичность кожи лица и тела.

От появления первых морщинок под глазами «гусиных лапок» убережет АЕвит, или последовательное нанесение на витамина А и Е на проблемные зоны лица, в сочетании с омолаживающими масками из фруктов и овощей, содержащих данные витамины.

Суточная потребность витамина А составляет:

для мужчин — 0,9 мг, для женщин — 0,7 мг, для подростков — 0,6 мг, для детей — 0,3-0,4 мг.

Витамин А в очищенном виде при окислении и восстановлении (особенно при нагревании) легко разрушается. Больше всего витамин А содержится в оранжевых и зеленых овощах и фруктах.

Содержат витамин А

Содержание  витамина А в 100 гр. растительной пищи:

морковь — 2 мг, рябина красная — 1,5 мг, петрушка — 0,95 мг, сельдерей, укроп, шпинат — 0,75 мг, курага — 0,583 мг, шиповник — 0,434 мг, щавель — 0,417 мг, капуста брокколи — 0,386 мг, лук порей — 0,333 мг, перец болгарский — 0,25 мг, рябина черноплодная, хурма — 0,2 мг, томаты — 0,133 мг.

Содержание  витамина А в 100 гр. продуктов животного происхождения:

рыбий жир(из печени трески) — 25 мг, печень говяжья — 8,367 мг, печень трески (консервы) — 4,4 мг, желток куриного яйца — 0,925 мг, икра черная зернистая — 0,55 мг, икра красная зернистая —  0,45 мг.

 

Каждый вид витаминов имеет уникальный состав и представляют собой разнородные химические вещества, поэтому объединение их в одну группу условно. Однако все витамины обладают высокой активностью, что сближает их с ферментами и гормонами.

rss