Главная Новости

Кий для бильярда: составные части и особенности.

Опубликовано: 29.09.2018

видео Кий для бильярда: составные части и особенности.

Кий чем дороже , тем лучше ? Советы Василия Лазарева , основателя Академии бильярда.

Кий для бильярда равноценен ложке до обеда. Кий – это главный инструмент всей игры, от качества которого в немалой степени зависит ее конечный исход. Профессиональные игроки предпочитают иметь свой собственный кий для бильярда и не пользоваться теми, что предлагают всем посетителям бильярдные клубы. Изготовленный профессиональным мастером, полностью ручной работы, дополненный резьбой или инкрустацией, из редких пород древесины, - кий для бильярда – это еще и элемент престижа игрока, его гордость и предмет зависти его соперников.



Кий – это не просто палка из дерева, как многие себе представляют. Он имеет достаточно сложную, не заметную на первый взгляд, конструкцию.

Современный бильярдный кий имеет несколько обязательных составных частей, в отличие от своих предшественников, которые изготавливались из цельного бруса. Современный кий имеет две основные составные части – это турняк (или турник), нижняя половина кия, и шафт – верхняя. Турняк и шафт соединяются между собой специальным стыком, путем скручивания. Полость турняка обычно заполняют свинцом для придания ему массы. Наружная часть турняка – дерево (или его заменитель) с обмоткой или без (обмотка предназначена для максимального комфорта игрока при ударе), а на его основание крепится так называемый бампер – специальная резиновая накладка, препятствующая повреждению кия при ударе об пол.


Кий цельный или 2 части ?1/3 или три части? Советы Василия Лазарева,основателя Академии бильярда.

Шафт (верхняя половина кия) не имеет свинцового наполнителя и за счет этого более легкая на вес. Изготавливается шафт, как правило, целиком из дерева. Наконечник шафта представляет собой специальную набойку (наклейку) из натуральной кожи или резины, которая непосредственно соприкасается с шаром при ударе.


Кий производства фирмы «ВАНТЭКС» 2 части Дорадо Премиум

rss