Главная Новости

Соление помидоров в бочке

Опубликовано: 29.09.2018

видео Соление помидоров в бочке

Как солить помидоры в бочке

Для соления помидоров в бочке используют здоровые плоды разной степени зрелости — красные, розовые, бурые и зеленые.


Бочковые помидоры - Как солить помидоры в бочке

Причем в зависимости от степени спелости помидоры солят в разных кадках. Поврежденные, подмороженные и перезревшие плоды не солят. Помидоры сортируют по величине и степени зрелости, тщательно моют и укладывают в бочку, перекладывая специями. После чего их заливают рассолом. На 10 кг помидоров — 150—200г. укропа, порезанного на части, 50г. — листьев хрена , 100г. — листьев черной смородины и вишни , 10г. — перца острого, 40г. эстрагона .


Бочковые квашеные помидоры. Рецепт

Приготовление рассола для помидор

Концентрацию рассола готовят в зависимости от степени зрелости, величины плодов. Для засолки зрелых и розовых плодов составляют рассол 8—10% крепости (на 10л воды — 0,8—1,0 кг соли), а для бурых и зеленых — 6—8% крепости.

Укупорка бочки с помидорами

Залитую рассолом бочку с помидорами накрывают деревянным кружком, а на него кладут груз (обмытый камень). Бочку держат в подвале (погребе). После засолки следят за уровнем рассола и, в случае надобности, доливают, чтобы помидоры были покрыты им.

Для получения малосольных помидоров иногда зрелые плоды не заливают рассолом, а каждый слой пересыпают солью.

При хранении в подвалах и погребах брожение помидоров заканчивается через 25—30 дней. Готовые засоленные помидоры в бочке имеют кисловато-соленый вкус и аромат заложенных пряностей.

rss