Главная Новости

Снаряжение для альпинистов. Семь необходимых вещей по мнению специалистов магазина "Мандрівник"

Опубликовано: 29.09.2018

видео Снаряжение для альпинистов. Семь необходимых вещей по мнению специалистов магазина

Подготовка и выход к рабочему месту промышленного альпиниста

Просмотров: 158 шт.


Моё снаряжение для альпинизма

*****

Альпинисты обожают покорять горные вершины в спортивных целях. А горные туристы часто хотят побывать там, где не ступала нога человека. Но следует помнить, что посещение гор является не самым безопасным занятием. Многие туристы могут потеряться, и тогда на их поиски отправляют спасательные экспедиции. Нередко причиной трагедии может стать и плохое снаряжение, которое подбиралось на скорую руку, а ведь качественная одежда, обувь, дополнительное оборудование часто могут сохранить здоровье и спасти жизнь в экстремальных условиях.


Одежда и снаряжение для альпинистских сборов. Советы Кирилла Белоцерковского

Снаряжение для похода в горы в спортивном стиле, туристическом или даже любительском можно описывать очень долго. Разумеется, чаще всего приходится ориентироваться на мастеров своего дела, ведь лидером в группе бывает руководитель школы, тренер в секции, ведущий в звене туристов или покорителей горы. Перед началом горного туризма следует внимательно изучить теоретическую составляющую.

1. Правильный выбор каски

Альпинистская каска будет сопровождать человека от начала восхождения до конечного этапа схождения. Можно смотреть под ноги, а опасность придёт сверху в виде летящего обломка. И тут каска поможет защитить голову. Современные каски можно поделить на лёгкие, универсальные и гибридные. Первая категория более лёгкая по весу, покрыта тонкой оболочкой. Ко второй категории относится головной убор прочного и тяжёлого типа. Гибридная каска характерна прочностью внешне и амортизирующими свойствами внутренне.

2. Страховка

Страховка необходима в обязательном порядке. На ней не экономят. Благодаря страховочной системе можно безопасно подняться и спуститься, ходить в связке. Она по-разному крепится, как кольцом, так и петлёй. Страховка должна прекрасно сидеть на человеке, соответствовать его росту, весу и другим внешним параметрам. Грамотные специалисты могут посоветовать разные виды страховочных систем, однако обращать внимание следует не сколько на красоту, а на прочность и надёжность.

3. Самостраховка

Бывает верёвочная и ленточная, двойная и одиночная. Привязывается к страховочной системе, популярен полусхватывающий узел. Желательно приобрести не меньше двух «усов», которые снабжаются специальными карабинами. Дополнительный запас прочности повышает стоимость самостраховки. Хотя профессионалы-скалолазы нередко делают их самостоятельно, отдавая предпочтение максимально прочным материалам.

4. Спусковые/страховочные устройства

Так называемая «восьмёрка» играет большую роль в вопросе баланса и поддержания равновесия. Восьмёрки позволяют прочно фиксировать верёвки. При этом классическая форма не лишена недостатков. В последнее время изготовители постарались сделать так, чтобы убрать недочёты даже в бюджетных вариантах. По остальным вопрос корректно будет пообщаться со специалистами.

5. О зажиме-жумаре

Бывает как правый, так и левый. Каждый спелеолог успел заценить качество таких зажимов. Верёвка служит дольше, а сам жумар знаменит удобным механизмом открытия. Но работа в перчатках может помешать открыть некоторые эксклюзивные модели, последние часто обладают свойством «проскальзывания». На это следует обращать внимание. Такие нюансы способны осложнить или упростить восхождение.

Качественные товары для туризма и активного отдыха, в том числе зажимы и жумары, всегда можно приобрести по доступной цене в интернет-магазине « Мандрівник », где к каждому клиенту выработан индивидуальный подход. Покупатель может быть уверен в отличном обслуживании, надёжных поставках, сезонных скидках и программе лояльности компании, которая выражается в низких ценах, широком ассортименте и подарках.

6. Карабин

Приобретаются во множественном числе. Специальные требования к ним строгие и жёсткие. Хотя карабины сильно различаются друг от друга такими параметрами, как размер, вес, диапазон нагрузки, муфта и т.д., что легко запутаться даже не новичкам скалолазания. Карабинов необходимо купить не менее пяти штук. Пара крепится на усах, один на спусковом рычаге, остальные служат запасным вариантом. Автоматическую муфту не рекомендуют по одной простой причине: случались инциденты, когда из-за такой автоматики происходили летальные случаи.

7. Несколько кошек

Достаточно купить десять-двенадцать кошек. У них должны быть мягкие пластиковые носковые и пяточные охваты. Они должны легко надеваться на ноги и обувь любого типа. Хотя некоторые любители приобретают кошки заднего типа. Что, кстати, чревато мозолями и дополнительным давлением на пятку. Не говоря уже о том, что нередки случаи, когда неправильно подобранные кошки ломались в самый неподходящий момент.

rss