Нацкомиссия по энергетике отказывается предоставлять НАБУ информацию о "Роттердам +" - СМИ

Бывший глава Нацкомиссии по регулированию энергетики Дмитрий Вовк и его преемница Оксана Кривенко саботировали выдачу НАБУ данных формулы "Роттердам +".

Об этом пишут "Наши деньги" .

Сообщается, что детективы НАБУ присылали запрос в НКРЕКП по алгоритму расчета оптовой рыночной цены электроэнергии, источники данных и даты, которые использовали для этих расчетов.

НКРЕКП (еще при руководстве Дмитрия Вовка) отказала детективам. Причина: НАБУ расследует производства по "Роттердам +", поэтому информация будет предоставлена ​​только по решению суда о доступе к документам.

В мае 2018 детектив НАБУ составил по Вовка протокол об административном правонарушении по ст. "Невыполнение законных требований должностных лиц НАБУ", что предусматривает наложение штрафа от 4250 до 6800 грн.

В этом же месяце президент Петр Порошенко освободил Вовка с должности председателя НКРЕКП. Новым главой Нацкомиссии была выбрана Оксана Кривенко.

Несмотря на новое руководство регулятора, НАБУ направило в НКРЕКП новый запрос по расчету формулы "Роттердам +". Однако Кривенко тоже отказалась предоставлять эти данные. В НАБУ составили протокол об админнарушении и на нее.

Как отмечает издание, оба решения суда были приняты в пользу руководителей енергорегулятора.

Напомним, НАБУ возбудило уголовные производства относительно злоупотреблений служебным положением должностных лиц НКРЕКП при принятии регуляторных решений в пользу энергетических предприятий холдинга "ДТЭК" Рината Ахметова.

Как известно, в марте 2016 Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определение оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методики, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное "Центрэнерго", стали продавать электроэнергию дороже .

Рекомендуем почитать: Заплати Ахметову и друзьям президента, или Формула с доходом на 24 миллиарда