Трамп отказал Белому дому в декларации Маккейна

Сенатор Джон Маккейн

Президент Дональд Трамп отказался от Белого дома в издании декларации, посвященной героизму сенатора-республиканца Джона Маккейна, и вместо этого написал в Твиттере, сообщает DPA со ссылкой на газету Washington Post.

После смерти сенатора в субботу помощники Белого дома составили дань уважения ветерану войны во Вьетнаме за службу в вооруженных силах и в Сенате. Но Трамп, который сказал в 2015 году, что ему «нравятся люди, которые не были схвачены» за пять лет Маккейна во Вьетнамской войне, не согласился, несмотря на просьбы пресс-секретаря Сары Сандерс и главы его кабинета Джона. Келли, пишет «Вашингтон пост».

«Мое глубочайшее сочувствие и уважение к семье сенатора Джона Маккейна. Наши сердца и молитвы с вами», - написал президент в Twitter.

Эти два были в конфликте, так как Трамп начал свою предвыборную кампанию в 2015 году. Маккейн постоянно критиковал Трампа и его политику. Совсем недавно он сказал, что поведение Трампа на его встрече с Владимиром Путиным в Хельсинки в июле было одним из самых позорных проявлений президента США.

Трамп не стал комментировать после того, как Маккейн решил прекратить лечение опухоли головного мозга в пятницу, напоминает DPA.

Его реакция после смерти сенатора вызвала гнев в социальных сетях и противоречила искреннему уважению, выраженному как республиканцами и демократами, так и первой леди Меланией Трамп, а также иностранными лидерами, такими как президент Франции Эммануэль Макрон, добавил DPA.

V. The Guardian отмечает, что при жизни сенатор не отменял своего желания не приглашать действующего президента США на его похороны. Вместо этого произнесут похоронные речи два бывших президента США, против которых Маккейн проиграл выборы. Джордж Буш снял свою кандидатуру в президенты от Маккейна на первичных выборах 2000 года, а Барак Обама победил на выборах 2008 года.

Оба сделали заявления, восхваляя покойного сенатора за приверженность его собственным идеалам, отмечает The Guardian. Маккейн также похвалил мировых лидеров, которые столкнулись с Трампом, включая канцлера Германии Ангелу Меркель и премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Губернатор Аризоны Дуг Дюси собирается выбрать преемника Маккейна в Сенате США. Согласно государственным законам, он должен избрать члена той же партии, членом которой был покойный сенатор, а это означает, что республиканцы сохранят свое большинство в Сенате, сообщает газета Washington Times. Однако он сказал, что не объявит о своем решении до похорон, которые состоятся 2 сентября в Военно-морской академии в штате Мэриленд. Некоторые аналитики говорят, что он может назначить на эту должность Синди Маккейн, жену покойного сенатора.

Джон Маккейн представлял прагматичное крыло Республиканской партии. Его смерть и напряженность из-за его депутатской проблемы выявили столкновение между прагматиками и бескомпромиссными националистическими силами, лояльными президенту Трампу. Они не одобряли покойного сенатора, и он презирал их, пишет New York Times, отмечая, что, учитывая небольшое большинство от 50 до 49 голосов, которые Республиканская партия имеет в Сенате, решение губернатора Дюси будет иметь серьезные политические последствия в Вашингтон.

Сторонники Маккейна дали понять, что они хотят, чтобы Дюси избрал независимую личность, столь же готовую критиковать президента, как и умершего.

Сторонники Трампа, со своей стороны, заявили, что губернатор должен назначить политика, лояльного президенту США. Это должен быть кто-то, «кто будет сдерживать нашего президента и не будет голосовать за импичмент, если это произойдет», - сказал шериф Джо Арпайо, лояльный сторонник президентской амнистии Трампа.

Губернатор Аризоны пытается воссоединить Республиканскую партию в штате. Он, скорее всего, будет искать личность, приемлемую как для сторонников Трампа, так и для более широкого электората, поддерживая политик покойного центра покойного Джона Маккейна, сообщает New York Times со ссылкой на представителей республиканцев.

Мы будем рады, если вы поддержите онлайн-издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализ и комментарии к событиям дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка