Отчет Большого жюри о сексуальном насилии в выпущенных 6 епархиях. - CBS Pittsburgh

Следите за КДКА-ТВ

: facebook | щебет

ПИТТСБУРГ (KDKA) - Долгожданный доклад большого жюри штата о сексуальных надругательствах в шести епархиях Пенсильвании, включая Питтсбург и Гринсбург, наконец был выпущен.

Документ на 884 страницах, созданный за два года, проливает свет на темные углы этих епархий, насчитывающих семь десятилетий, разоблачая хищников и усилия их епископов по их защите.

«Сегодня был выпущен самый полный отчет о сексуальном насилии над детьми в церкви, когда-либо созданный в нашей стране», - сказал генеральный прокурор Джош Шапиро. «Пеннсилванцы могут наконец узнать степень сексуального насилия в этих епархиях. Впервые мы все можем начать понимать систематическое сокрытие, которое последовали церковные лидеры. Оскорбление нанесло ущерб каждой епархии. Прикрытие было сложным. Церковь защищала учреждение любой ценой ».

Несколько жертв насилия со стороны духовенства, которые давали показания перед большим жюри, посетили пресс-конференцию Шапиро. По крайней мере, одного из них можно было увидеть в слезах.

По крайней мере, одного из них можно было увидеть в слезах

(Фото любезно предоставлено KDKA)

Отчет начинается со следующего утверждения:

«Нам, членам этого большого жюри, нужно, чтобы вы это услышали. Мы знаем, что некоторые из вас уже имели дело с этим. Были и другие сообщения о сексуальном насилии над детьми в католической церкви. Но никогда в таком масштабе. Для многих из нас эти ранние истории произошли где-то еще, где-то далеко. Теперь мы знаем правду: это случилось везде ».

Ральф Яннотти из KDKA сообщает:

В отчете приводятся 301 священник, священнослужитель и непрофессионал-учитель с достоверными обвинениями против них. Есть только 99 в епархии Питтсбурга.

По словам Шапиро, из этих 99, группа из четырех ухоженных и жестоко изнасилованных молодых парней.

НОВЫЙ ОТЧЕТ: Церковь помогла священнику, обвиняемому в жестоком обращении, устроиться на работу в Disney World

«Одного мальчика заставили встать на кровать в священнике, раздеться догола и представить себя на кресте для священников. Они сфотографировали их жертв, добавляя их в коллекцию детской порнографии, которые они производят и разделяемую на церковной территории,»сказал Шапиро.

Шапиро сказал, что священники будут отмечать своих жертв, давая им подарки.

«Чтобы облегчить преследование своих жертв, священники дарили любимым мальчикам подарки - золотые кресты для ношения в качестве ожерелий. Кресты были маркировкой, из-за которой мальчики готовились к жестокому обращению », - сказал Шапиро.

Из-за продолжающегося судебного разбирательства было отредактировано более десятка имен и идентифицирующей информации. Но в отчете показана последовательная схема епископов, заранее знавших о действиях этих хищных священников, переназначающих их и не предупреждающих правоохранительные органы.

Шапиро сказал, что его офис не удовлетворен выпуском отредактированного отчета. Шапиро сказал, что каждая из этих редакций представляет собой историю злоупотреблений, которую стоит рассказать. Далее он сказал, что будет бороться за раскрытие имен, которые в настоящее время отредактированы в отчете.

В отчете говорится:

«В каждой части штата всех жертв отмахивали от церковных лидеров, которые предпочитали защищать насильников и их институты. Главное было не помочь детям, а избежать скандала ».

«Священники насиловали маленьких мальчиков и девочек, а ответственные за них люди Божьи не только ничего не делали: они все это скрывали».

«Епархиальные администраторы, включая епископов, знали об этом поведении, и все же священники регулярно отправлялись в служение после того, как епархия получила уведомление о том, что была подана жалоба на сексуальное насилие над детьми. Такое поведение дало возможность правонарушителям и поставило под угрозу благополучие детей ».

Кроме того, в отчете говорится, что администраторы и епископы «часто отговаривали жертв от сообщений о жестоком обращении в полицию, оказывали давление на правоохранительные органы, чтобы прекратить или избегать расследования, или проводили свои собственные недостоверные, предвзятые расследования, не сообщая о преступлениях против детей соответствующим властям».

«Прежде всего, они защищали свое учреждение любой ценой», - сказал Шапиро.

«Прежде всего, они защищали свое учреждение любой ценой», - сказал Шапиро

(Фото любезно предоставлено KDKA)

В отчет включены некоторые священники, которые предстали перед судом и были осуждены за сексуальное насилие. В епархии Питтсбурга они включают в себя: отца Роберта Волка из Св. Томаса Мора в Вефильском парке; Отец Ричард Зула из Святых Марии и Анны в Марианне, штат Вашингтон, и отец Ричард Дорш, осужденный за сексуальное насилие над 13-летним мальчиком в Северном парке.

До сих пор Питтсбургская епархия считалась лидером этих реформ с тех пор, как кардинал, а затем епископ Дональд Вюрл бросил вызов Ватикану еще в 1993 году, отказавшись переназначить педофильного священника Энтони Сиполлу. Вюрл был лидером в разработке политики защиты детей, но в отчете его послужной список здесь также подвергается критике.

Кардинал Вюрл ответил на обвинения в заявлении:

«Как я уже более 30 лет ясно заявлял, что сексуальное надругательство над детьми со стороны некоторых членов католической церкви является ужасной трагедией, и Церковь никогда не сможет выразить достаточно глубокого сожаления и раскаяния за насилие, и за неспособность ответить быстро и полностью. Хотя я понимаю, что этот Отчет может быть критическим по отношению к некоторым из моих действий, я считаю, что Отчет подтверждает, что я действовал с усердием, заботясь о жертвах и предотвращая будущие акты насилия. Я искренне надеюсь, что справедливая оценка моих действий, прошлых и настоящих, и моя постоянная приверженность защите детей развеют любые представления, сделанные в этом отчете ».

Вашингтонская архиепархия, которую возглавляет кардинал Вюрл, в настоящее время оспаривает некоторые сообщения.

В заявлении, в частности, говорится: «В документе, на который ссылается Отчет, содержится рукописная фраза« круг секретности ». Однако почерк не принадлежит тогдашнему епископу Вюрлу, как ошибочно предполагали авторы Отчета. Действительно, кардинал подтвердил, что почерк не его, и подтвердил, что он не писал и не использовал эту фразу, когда служил епископом Питтсбурга. Когда юрисконсульт кардинала проинформировал Генеральную прокуратуру Пенсильвании об этой ошибке - до публикации отчета - Генеральный прокурор и его старший заместитель отказались признать ошибку и отказались предпринимать какие-либо шаги для исправления драматического использования и неправильного присвоения фраза в отчете. »

Чтобы прочитать полное заявление, посетите эту ссылку ,

Энди Шихан из KDKA сообщает:


СВЯЗАННЫЕ ИСТОРИИ:

Только на прошлой неделе, текущий Питсбургский епископ Давид Зубик предупредил верующих что отчет будет графическим и тревожным.

«Я обеспокоен тем, что наши люди могут быть шокированы и испытать искушение отвернуться от Бога», - сказал Зубик KDKA.

В письме, прочитанном во время воскресной мессы, епископ Зубик также сказал, что 90 процентов случаев были связаны с инцидентами, имевшими место до 1990 года, и что церковь установила гарантии и реформы, чтобы выявлять и отсеивать нарушителей. Он сказал, что ни один священник или дьякон с достоверными обвинениями против них не находится в активном служении сегодня.

«Я действительно чувствовал, что это было важно, письмо, чтобы люди были готовы к отчету, потому что это будет трудно, и в то же время, чтобы понять решения, которые сегодня принимает Епархия Питтсбурга, сильно отличается от того, что было бы сделано в течение последних 10, 20 лет », - сказал Зубик.

Что касается Гринсбургской епархии, то в отчете большое жюри назвало 20 священников.

«Один священник о. Реймонд Лукач, пропитанный 17-летней девочкой, подделал подпись другого пастора на свидетельстве о браке, а затем развелся с девушкой вскоре после ее рождения. Несмотря на то, что занимался сексом с несовершеннолетним, отцом ребенка, браком и разводом, о. Лукачу было позволено оставаться в министерстве, в то время как епархия искала доброжелательного епископа в другом штате, желающего отобрать хищника, скрывая его от правосудия », - сказал Шапиро.

По словам Шапиро, сокрытие со стороны церкви было сделано в попытке выбить время из-за срока давности.

«Большое жюри уточнило, что сокрытие со стороны церкви служило ключевой цели - чем дольше они скрывали злоупотребления, тем меньше шансов, что правоохранительные органы смогут преследовать по суду священников-хищников, потому что срок давности истечет», - сказал Шапиро.

В то время как большинство дел старые, а обвиняемые в духовенстве уволены или умерли, всего две недели назад Шапиро объявил, что отец Томас Суини из Гринсбургской епархии признал себя виновным в непристойном нападении ,

«Не может быть никаких сомнений в том, что отец Суини - священник-хищник», - сказал Шапиро.

В Эри, о. Дэвид Полсон также был обвинен в жестоком обращении с 8-летним мальчиком в течение восьми лет.

Рекомендации реформирования Большого жюри

В рамках доклада большое жюри рекомендовало внести четыре изменения в закон штата Пенсильвания:

1. Отменить уголовное наказание за сексуальное насилие над детьми

«Это большое жюри существует потому, что епархии Пенсильвании регулярно скрывали сообщения о преступлениях на сексуальной почве, в то время как срок давности для этих преступлений истек. Мы просто не понимаем, почему это должно произойти. Если бы злоумышленники знали, что они никогда не смогут застраховаться от своих преступлений, обогнав срок давности, возможно, будет меньше жестокого обращения с детьми ».

Отчеты Дэвида Хайфилда из KDKA:


2. Создать двухлетнее «гражданское окно» для жертв сексуального насилия над детьми, которые раньше не могли подавать иски.

«Жертвы не просто нуждаются в судебном преследовании сексуальных преступников; они нуждаются в заботе и компенсации за вред, причиненный насильниками и учреждениями, которые уполномочили их. То, как вы получаете это, подавая в суд. Мы понимаем, что гражданские дела отличаются от уголовного преследования, и что целесообразно иметь срок давности, который запрещает судебные иски по истечении определенного периода времени. У нас все в порядке с ограничением по времени для судебных исков, если это длительный срок, а в Пенсильвании это довольно неплохо - пока жертва не достигнет 30-летнего возраста, что дольше, чем в большинстве других штатов.

Проблема в том, что этот закон не распространяется на большинство наших жертв. Он действовал только около 15 лет, и большинству жертв до этого были предъявлены гораздо более жесткие сроки - всего два года. Но даже этот двухлетний лимит был чем-то обманным. Еще не так давно церковь активно и систематически скрывала сексуальное насилие со стороны духовенства. Жертвы не знали, имели ли их нападавшие историю жестокого обращения, и они не знали, что епархия допускала такое насилие. Вы не можете очень хорошо реализовать свое право предъявлять иск, когда ответственные люди делают все возможное, чтобы скрыть ».

3. Уточните штрафы за постоянную неспособность сообщить о жестоком обращении с детьми.

«Сообщение о насилии над детьми - это не просто моральное обязательство; это закон. Мы не можем принять законы, указывающие церкви, как управлять ее внутренними операциями, - но мы можем требовать, чтобы она информировала власти о насильниках и растлителях. К сожалению, документ за документом рассказывал нам одну и ту же историю: церковные чиновники неоднократно получали сообщения о преступлениях против детей, но неоднократно отказывались предупреждать правоохранительные органы ».

4. Запретить соглашения о неразглашении, касающиеся сотрудничества с правоохранительными органами.

«Мы также считаем, что пришло время заняться проблемой, которая не упоминалась в предыдущих расследованиях большого жюри о сексуальном насилии со стороны духовенства. За последний год мы слышали сообщения об использовании соглашений о конфиденциальности для прекращения исков о сексуальных домогательствах. Мы можем сказать вам, что это происходит не только с женщинами на работе; мы видели ту же тактику, которую епархии использовали для замалчивания сексуального насилия над детьми в церкви. В том редком случае, когда ребенок мог сообщить о жестоком обращении в течение срока давности для подачи иска, епископы избежали бы «скандала», расплатившись с семьей за молчание ».

Жертвам жестокого обращения предоставляется помощь.

(Фото любезно предоставлено KDKA)

Первая - горячая линия генерального прокурора по телефону 1-888-538-8541 . Вы можете позвонить по этому номеру, если вы или кто-то из ваших знакомых пережил насилие в церкви.

Второй номер для SNAP, сети выживших, в 1-877-762-7432 .

И если вам известно о продолжающемся жестоком обращении с детьми где-либо в Пенсильвании, вам настоятельно рекомендуется позвонить в ChildLine по номеру 1-800-932-0313 .