Международный трибунал по бывшей Югославии после 24 лет существования завершил свою работу

6:17, 22 декабря 2017 мир

410

410

Международный трибунал ООН по бывшей Югославии в Гааге / фото un.org

Международный трибунал по бывшей Югославии завершил свою работу. В Гааге в историческом Рыцарском зале прошла официальная церемония закрытия.

Читайте также в Гаагском трибунале подсудимый выпил яд после оглашения вердикта

как передает радио Свобода Генеральный секретарь ООН Антониу Ґутерриш поблагодарил суд за работу. Он призвал и дальше привлекать к ответственности людей, совершивших серьезные преступления. Все незавершенные в рамках трибунала процессы переходят под юрисдикцию Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов.

За время работы Международного трибунала по бывшей Югославии были выдвинуты обвинения 161 лицу. 90 из них осуждены. Разбирательства продолжались более двадцати лет, за время судебных процессов допросили около пяти тысяч человек.

Среди подсудимых были бывший президент Югославии Слободан Милошевич и бывший вице-президент Сербии Воислав Шешель. Первый президент Республики Сербской Радован Караджич и сербский генерал Ратко Младич признаны виновными в геноциде.

Последним громким делом трибунала стал приговор бывшему командующему силами боснийских хорватов Слободану Пральяку . Суд признал его виновным в военных преступлениях и приговорил к 20 годам тюрьмы. В конце ноября приговор оставили в силе, после чего Праляк заявил, что отвергает решение суда и выпил яд, в результате чего скончался.

Суд был создан Советом Безопасности ООН 25 мая 1993 на основе резолюции № 827 Совета Безопасности ООН. Инициатором резолюции выступила Франция.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter