Япония изучает английский из речевого учебника Обамы

TOKYO (Reuters) - выступления избранного президента США Барака Обамы становятся бестселлером в Японии - в качестве помощи в изучении английского языка. TOKYO (Reuters) - выступления избранного президента США Барака Обамы становятся бестселлером в Японии - в качестве помощи в изучении английского языка

Продукты Обамы демонстрируются как люди, делающие покупки сувениров за день до того, как избранный президент США Барак Обама будет приведен к присяге в качестве 44-го президента Соединенных Штатов в Пентагоне Сити Молл в Арлингтоне, штат Вирджиния, 19 января 2009 года. REUTERS / Molly Riley

Англоязычный учебник «Речи Барака Обамы» был продан тиражом более 400 000 экземпляров за два месяца, что стало большим успехом в стране, где немногие хитовые романы продают более миллиона экземпляров в год.

У японцев есть страсть к изучению английского языка, и во многих книжных магазинах есть уголок, посвященный десяткам журналов на этом языке, многие из которых теперь демонстрируют лицо нового американского лидера.

«Выступления президентов и кандидатов в президенты превосходны в качестве инструментов для прослушивания английского языка, потому что их содержание хорошее, а их слова легко уловить», - сказал Юзо Ямамото из Asahi Press, которая выпустила самый продаваемый учебник.

«Обама это особенно так. Его речи настолько трогательны, и он также использует такие слова, как «да, мы можем», «изменить» и «надежда», которые даже японцы могут запомнить », - сказал он.

Однако речи президента Джорджа Буша и бывшего кандидата Джона Керри четыре года назад не имели такой же привлекательности, как и выступления японских политиков, сказал Ямамото.

«В Японии у нас нет политиков, которые оказывают такое положительное влияние. Вот почему мы должны обратиться к президенту-иностранцу за кем-то, на кого возлагаем наши надежды ».

В мягкой обложке на 95 страницах представлены речи Обамы на английском языке от Демократической национальной конвенции 2004 года и во время праймериз Демократической партии, в которой он победил Хиллари Клинтон. Они сопровождаются японскими переводами.

Книга стоимостью 1050 иен ($ 12), которая включает компакт-диск с речами, возглавляет список бестселлеров на японском веб-сайте Amazon, www.amazon.co.jp/

«Читатели отправили открытки, в которых говорилось, что, услышав эти речи, они были так тронуты и плакали, хотя и не очень хорошо понимали английский», - сказал Ямамото.

Он сказал, что законодатели от главной оппозиционной Демократической партии Японии купили книгу, чтобы изучить речи Обамы.

После инаугурации Обамы во вторник Asahi Press планирует выпустить продолжение, которое включает его инаугурационную речь, а также вступительную речь президента Джона Ф. Кеннеди в 1961 году. На нем также будет прочитано Геттисбергское обращение президента Авраама Линкольна в 1863 году.

(1 доллар = 90,99 иен)

Редактирование Майкл Уотсон

Похожие

Мы не можем забыть все «скандалы» Белого дома Обамы
Эта часть является частью серии на Наследие Обамы что Huffington Post опубликует в течение следующей недели. Одна из самых низких точек Барака Обамы президентство пришло в конце весны 2013 года, когда Белый дом был вовлечен в трио споров, которые СМИ и сторонники критики посчитали достойными называть «скандалами». Как вы помните,