30-береговая батарея

Береговая бронебаштова батарея № 30 или 30-береговая батарея (другое название Форт "Максим Горький I" нем. Küstenbatterie Maxim Gorki I) - самая мощная фортификационное сооружение Севастополя , Которая сыграла важную роль в обороне Севастополя 1941-1942 гг . Предназначалась для обороны Севастополя от нападения с моря с западного и северо-западного направлений и с суши - с севера и северо-востока. Расположенная к северу от Севастополя в районе поселка Любимовка (ныне Нахимовский район города Севастополя ).

В декабре 1912 года было начато строительство ряда сухопутных пехотных фортов системы сухопутной обороны Севастопольской крепости. Один из них, так называемый «Форт Бельбек» (другое название Форт «Бастион» нем. Festung Bastion. ) Был построен на высоте Алькадар (Западное видгирья Мекензиевых гор, в 1,5 км к востоку устья реки Бельбек ).

А в 1913 году рядом с фортом «Бельбек» началось строительство

башенной батареи № 26. Проект батареи разрабатывался под руководством строителя батареи военного инженера полковника Смирнова. Проект был рассмотрен на заседании Инженерного комитета Главного военно-технического управления (ГВТУ) 28 августа 1914 года и повторно, с учетом замечаний ГВТУ, 26 июня 1915 года [1] . Смета строительства батареи оценивался в 850 000 рублей.

Согласно проекту планировалось установить на батарее две двохгарматни бронебашты на едином подземном монолитном бетонном блоке. Пидбашенни помещения должны соединяться подземными коридорами. Для обеспечения батареи водой были пробурены две артезианские скважины, а под полом пушечного блока оснащены бетонные резервуары для воды, общей емкостью 500 м³. Для целей ближней обороны в 50 метрах к юго-западу от пушечного блока строилась отдельная казематная сооружение - бетонное хранилище для

выкатных протиоштурмових орудий и их прислуги, а на 600 м северо-восточнее - пехотное укрепления с бетонированными стрелковыми окопами и казематные хранилищами.

Строительство батареи шло быстрыми темпами к началу Первой мировой войны . В 1915 году работы были приостановлены, поскольку башенные установки и оборудование, изготавливались батареи в Петрограде были использованы для усиления береговой обороны на Балтике . осенью 1917 года строительство окончательно прекращено в готовности около 70%.

9 марта 1928 года РВС СССР принял решение признать необходимым достроить 305-мм башенную батарею в Севастополе. Смета на достройку утвердили в общей сумме 3843000 рублей. приказом Реввоенсовета Морских сил Черного моря была создана Постоянный совет по строительству батареи № 30 возглавляемая командующим береговой обороны Черного моря Ивана Мартыновича Лудри. А 24 декабря 1930 была сформирована «Контора отдельного исполнителя работ по строительству батареи № 30 (Любимовский копра БС МСЧМ)».

Проект достройки батареи был разработан отделом оборонного строительства Управление берегового строительства Севастопольского Главвоенпорту под руководством военного инженера А. И. Василькова. По своему строению батарея состояла из орудийного блока (железобетонного массива длиной 130 и шириной 50 метров ), В котором были установлены две орудийные башни. Внутри блока на двух этажах располагались погреба боеприпасов, силовая станция, жилые и служебные помещения общей площадью более 3000 м² и командный пункт с бронированными боевой и дальномерной рубками и расположенным на глубине 37 метров под землей центральным постом с приборами управления стрельбой. Пушечный блок, командный пункт и городок для личного состава соединялись между собой 580-метровой потерна. Для проживания личного состава батареи в мирное время был построен специальный городок.

На вооружении батареи имелись четыре пушки калибра 305-мм, длиной по 52 калибры (305х52), расположенные в двух башенных артиллерийских установках типа МБ-2-12. Артустановки предназначались для ведения огня по кораблям противника и его сухопутным частям на дальности до 42 км, то есть на в зону обстрела попадали Николаевка и Почтовое , а Бахчисарай мог обстрилюватися любым типом снарядов. Ближняя оборона батареи состояла из шести железобетонных пьятиамбразурних двухэтажных пулеметных огневых точек, стрелковых окопов и проволочных заграждений.

В 1934 году после пробных артиллерийских стрельб по морским целям батарея вошла в состав частей Береговой обороны Черноморского флота. Первым командиром тридцатой батареи был капитан Ермил Донец [2] . А в ноябре 1937 года командование 30-й батареей принял старший лейтенант Георгий Александрович Александр .

По состоянию на 22 июня 1941 года 30-береговая батарея входила в состав 1-го отдельного артиллерийского дивизиона Береговой обороны Главной военно-морской базы Черноморского флота «Севастополь». Командир батареи - капитан Г. А. Александер, политрук - старший политрук Е. К. Соловьев. С 4 ноября 1941 года 30-я батарея организационно входила в состав 4-го сектора Севастопольского оборонительного района (СОР).

Первые боевые выстрелы во время обороны Севастополя были выполнены батареей 1 ноября 1941 года: в 12:00 40 минут батарея открыла огонь по скоплению мотомеханичних частей немецкой 132-й пехотной дивизии в районе станции Альма (ныне поселок Почтовое ). За два последующих месяца боевых действий батарея выпустила по противнику по разным данным от 1034 (Журнал боевых действий 1-го ОАГ) в 1238 снарядов и полностью расстреляла свои стволы. В январе - феврале 1942 года в течение 16 суток была произведена замена орудийных стволов батареи.

В «Коротких итогам боевых стрельб береговых батарей БУ ГБ ЧФ за 7 месяцев обороны Севастополя 30.10.1941 - 31.05.1942.» Отмечалось:

«Батарея № 30 провела 161 стрельбу, из них: 18 по танкам, 12 по автомашинам, 34 по батареям, 22 по пехоте, 16 по населенным пунктам, 59 по другим целям. Потрачено 1034 выстрелы, максимальный расход боезапаса на одну стрельбу - 41 (на обстрел Бахчисарая), минимальный - 1. Большинство стрельб осуществлена ​​на дистанции 60-80 кабельтовых, 22% на дистанции более 100 кабельтовых. Прямой наводкой проведено 3 стрельбы, с корректировкой 71 стрельба, без корректировки 87 стрельб или 54%. Результаты огня: разбиты и повреждены 17 танков, 1 паровоз, 2 вагона, около 300 автомобилей с войсками и грузами, уничтожено 8 минометных и артиллерийских батарей, до 15 отдельных орудий, 7 огневых точек, до 3000 человек пехоты. Кроме того, огонь такой батареи имел врага огромный моральный эффект ».

Весной 1942 года немцы, готовясь к решающему штурму Севастополя, сосредоточили для борьбы с 30-й батареей мощную группу тяжелой артиллерии, в том числе специально доставлены из Германии 615-мм мортиры "Карл" и 800-мм железнодорожную пушку «Дора» . С 5 по 14 июня они выпустили по 30-й батареи 172 бетонобойных и 25 фугасных 615-мм снарядов. 7 июня после прямого попадания нескольких тяжелых снарядов одна башня батареи была выведена из строя. Другая башня в течение следующих 10 дней осуществила около 600 выстрелов. Лишь после того как утром 17 июня и она вышла из строя, немцы блокировали батарею. 26 июня ударная группа немцев ворвалась внутрь блока и захватила 40 пленных. Большая часть гарнизона батареи погибла от взрывов или задохнулась в дыму.

В 1947 году согласно приказу Главнокомандующего Военно-морского флота СССР № 0010 от 13.01.1947 начато восстановление башенного батареи № 30 с использованием существующих фортификационных сооружений. Проект восстановления и реконструкции батареи был разработан Мосвоенморпроектом Главного инженерного управления ВМФ под руководством инженер-майоров Маева и Назаренко и утвержден Военно-морским министром 16 июня 1950 года.

Согласно проекту, из-за невозможности восстановления сильно поврежденных в 1942 году 305-мм двухгарматних башенных установок МБ-2-12 их было решено демонтировать и заменить двумя трьохгарматнимы башенными установками МБ-3-12-ФМ того же калибра снятыми с линкора «Фрунзе» (Бывший «Полтава»).

Значительной реконструкции подвергся и командный пункт батареи. Для установки на нем радиолокационной станции управления огнем артиллерии комплекса «Берег» необходимо было построить специальную железобетонную рубки для размещения вращающегося антенного устройства, накрытого сверху радиопрозрачным стеклопластикового колпаком. В помещениях наземной части КП дополнительно были размещены аппаратный и агрегатный посты РЛС, требовало переработки входов. Увеличение по сравнению с довоенным энергопотребления батареи заставило провести реконструкцию и ее силового оборудования.

Первые стрельбы восстановлена ​​батарея провела в ноябре 1954 года. В том же году она была включена в состав 291-й отдельной артиллерийской бригады Черноморского флота как 459-й башенный артиллерийский дивизион. В состав дивизиона кроме двух 305-мм башен входила 8-орудийная зенитная батарея (57-мм пушки типа С-60) и четыре зенитно-пулеметных установки. Первым командиром дивизиона был полковник И. К. Бобуха.

Последний раз батарея выполняла реальные артиллерийские стрельбы в 1958 году при съемках фильма «Море в огне» . В результате во многих домах близлежащих населенных пунктов вылетели стекла, в некоторых - даже сорвало крыши.

В 1997 году батарея, остались в составе Черноморского флота России Была законсервирована. Для содержания вооружения и фортификационных сооружений бывшей 30-й батареи в том же году был сформирован 267-й взвод консервации Береговых войск ЧФ РФ.

В настоящее время на бывшей 30-й береговой батареи открыт музей береговых войск ЧФ.

Викисклад   есть медиафайлы по теме:   30-береговая батарея Викисклад есть медиафайлы по теме: 30-береговая батарея