"Ра и Апоп" миф

  1. "Ра и Апоп" миф читать

"Ра и Апоп" египетский миф, сокращенно и полностью его вы можете прочитать в этой статье.

Апоп - в египетской мифологии огромный змей, олицетворяющий мрак и зло, извечный враг бога солнца Ра. Часто выступает как собирательный образ всех врагов солнца.

Апоп обитает в глубине земли, где и происходит его борьба с Ра. Когда ночью Ра начинает плавание по подземному Нилу, Апоп, желая погубить его, выпивает из реки всю воду. В битве с Апопом (повторяющемся каждую ночь) Ра выходит победителем и заставляет его извергнуть воду обратно.

Существует еще и другой миф, в котором Ра в образе рыжего кота отрезает голову змею-Апопу под священной сикоморой (древом жизни) города Гелиополя.

"Ра и Апоп" миф читать

С тех пор, как солнечный бог Ра вознесся на небо, многое изменилось в мире.
Уже не видели люди великого бога рядом с собой и могли обращаться к нему со своими просьбами только с помощью жрецов, жертвоприношений и молитв.
Но, несмотря на это, солнце все так же продолжал сиять днем, лозунг вечером и снова вспыхивало утром. Боги - Ра и его свита - теперь перевозили Солнечный диск в Небесной Туре.
Каждый день плывет Ра по небесному Нилу на дневной ладьи Манджет. Лодка плывет с востока и достигает вечером Западных гор, где находятся ворота подземного царства.
Под звуки песни Ра выходит торжественно с ладьи Манджет, садится в ночную ладью Месектет и плывет под землей из потустороннего мира, даря тепло солнца мумиям, лежащим в саркофагах.
Путь по подземному Нилу проходит в длинной и узкой долине с двенадцатью воротами, расположенными по всей долине на одинаковом расстоянии друг от друга. Каждый час проплывает Ра мимо ворот, и выходят к нему жители подземного царства, чтобы приветствовать солнце и радоваться его свету.
На рассвете Ладья через пещеру в восточных горах снова следует на небосклон, и все повторяется сначала - день в день, из года в год, из столетия в столетие.
Много опасностей подстерегают богов, плывут в Небесной Туре. Есть враги светлого бога Ра. Это разные чудовища мрака, змеи, таящиеся в темноте ущелий или зарываются в норах подземелья, крокодилы и гиппопотамы, что в водной пучине.
Медленно плывет по небу тура Манджет. Ра, как и полагается великому богу, сидит на украшенном искусной резьбой золоченом троне. В трона, на тростниковой циновке, скрестив ноги, сидит бог-писец Тот. Он держит на коленях развернутый папирусный свиток, справа от него, как у всех переписчиков, находятся приспособления для письма - дощечка с красками и несколько тростинок, служащих перьями.
Вся свита владыки находится здесь. На носу Туры стоят богини Маат и Хатхор. Головной убор Маат украшает пушистое перо, которое является символом справедливости. Ведь Маат - богиня справедливых законов и мудрого миропорядка. Зорко смотрит вперед Маат, следя за исполнением законов. В этом ей помогает Хатхор.
Крылатый Гор в образе сокола, сверкая разноцветными перьями, летит впереди Туры, готов по приказу Ра ринуться в бой и сокрушить злых демонов.
Крокодилы, бегемоты и ползучие ядовитые твари всегда пытаются напасть на Ладью врасплох. Крокодилы с огромной пастью хотят проглотить Солнечный диск. Иногда им это удается, и тогда наступает солнечное затмение. Но борются слуги Ра с демонами, и в это время переживает природа, дуют ураганы, и вздрагивает земля. Неизменно побеждают боги, и Солнце продолжает свой путь по небу.
Впереди, в предзакатное мареве, чернеет силуэт западного горного хребта. За кормой остались города, поселка, храмы, поля и полноводный Нил. Внизу теперь пустыня.
Увидев приближающегося Лодия, священные горные павианы поют приветственный гимн:

Большой Pa!
Ты сотворил птиц, зверей и растения.
Мы отдаем тебе хвалу
Мы утешали твой слух
мелодичным пением
И танцуем для тебя ...

Ладья подплывает к каменным воротам подземного царства и останавливается.
В новой ладьи Месектет к Ра присоединяются змей Мэхэн, грозный Акер, нехебкау, что имеет человеческий туловище и змеиную голову, и бог-волк Упуаута. Это привратники. Они охраняют вход в потусторонний мир.
Каждый из двенадцати участков подземного пути Ладья должна проплывать строго в определенное время. Врата между ними охраняются чудовищами-стражами. Для того чтобы неумолимы стражи пропустили Ладью, надо произнести магические заклинания. Эти тайные заклинания знает только Упуаута. Поэтому бога-волка называют «Открывателем путей».
- Отверзни свой Загробный Мир для Ра! Открой врата живущему на горизонте! - воскликнул Упуаута и произнес священные слова, обращаясь к первой страже Ворот - Стражу Пустыни.
Раздался оглушительный грохот. Каменные глыбы, преграждали вход в пещеру, разошлись в стороны, Ладья прошла вход в Ад, и врата снова закрылись.
Гребцы налегли на весла. Ставить парус не имело смысла. В потустороннем мире нет воздуха и нет ветров. Чтобы умершие не задохнулись в своих гробницах, им кладут маленькие деревянные фигурки бога воздуха Шу.
Когда Ладья прошла вторые ворота, навстречу солнечному богу, приветствуя его, вышел бог урожая Непра. Его тело с ног до головы окутано пшеничными колосками. В загробном царстве Непра кормит души умерших, и на земле он также заботится о поля египтян и об урожае.
Вот и третьи врата остались позади. Ладья Месектет плыла теперь мимо гробниц и захоронений. Солнце осветило богато украшенные погребальные камеры вельмож с расписными стенами, гранитные и деревянные саркофаги и статуэтки богов - хранителей сна запеленутого мумий; и бедные погребения без золота и украшений. Оживленные сиянием солнца покойники встали, с молитвенно поднятыми руками вышли они навстречу Туре и спели хором:

Слава тебе, Ра! ..
Уважают тебя жители Дуат,
Поклоняются тебе жители Ада.
Восхваляют они тебя, грядущего в мире.
Радуются сердца подземных,
Когда ты приносишь свет покоящимся на западе.
Полны радости их сердца,
Когда они смотрят на тебя.
Все спящие поклоняются твоей красоте,
Когда твой свет озаряет их лица.
Проходишь ты, и снова покрывает их тьма,
И каждый вновь ложится в свой гроб ...

Ра взмахнул жезлом - знаком власти фараона, и гребцы остановили Ладью. Бог солнца вернулся к поющих и произнес:
- Знайте и помните! Вы все после смерти не превратились в прах, и воскресли к вечной жизни в загробном мире только потому, что о вас заботятся люди, которые остались на земле. Они уважают умерших, молят богов быть к ним благосклонны, приносят жертвенные дары в храмы и к вашим гробницам. Поступая так, они спасают не только вас, но и себя. Ведь довольно скоро каждому предстоит переселиться сюда, и если они сейчас не научат детей заботиться об умерших, то сами будут после смерти забыты, брошены и не смогут воскреснуть для вечной жизни.
Сказал так Ра и замолчал, обвел толпу умерших величественным взглядом и дал знак гребцам трогаться в путь. Мумии улеглись назад в саркофаги.
Прошло немного времени, и на пути Туры вырос огромный дворец, окруженный гранитными колоннами. Это был Великий Чертог Двух Истин - зал, где собиралось Загробная Судилище. Здесь боги подземного мира в присутствии владыки Ада Осириса судят умерших египтян за их грехи. Анубис, бог с головой шакала, проводит умерших в зал. Мудрый Тот записывает приговоры на папирусе. В трона Осириса стоят Исида, Маат и другие боги и богини.
Так плывет Ладья по подземному Нилу. Ворота за воротами открываются перед ней, подчиняясь заклинанием волка Упуаута.
Приближается полночь. Солнце плывет по подземной реке на восток. По мере его движения бледнеет и гаснет за кормой световой ореол, и подземный мир погружается снова в темноту. Зато впереди мрак рассеивается. Вскоре лучи освещают круто вздыбленное скалы, между которыми, исчезая за поворотом, извивается подземная река, исходя вскоре на землю.
- Боги! Я вижу пещеру Апопа. Приготовьтесь к бою! - воскликнул Ра.
Глубоко во мраке подземелья в пещере живет дракон Апоп. Страшный огромный змей, крупными кольцами выгибает он свое длинное тело, извивается и шипит отвратительное пятнистое чудовище. Огромный Апоп - его тело 450 локтей [] в длину.
И вот внезапно вода вспенилась, забурлила; река в одно мгновение превратилась в бешеный поток. Казалось, Ладья подплыла к водопаду. С ревом разбрызгивая пенные хлопья, поток несся вперед, захватывая все за собой. Гребцы воткнули в бурлящую воду лопасти весел и с трудом остановили Ладью.
Уровень воды стал быстро падать. Затем она совсем исчезла. Словно ее и не было: сухое каменистое русло напоминало о том, что еще минуту назад здесь текла полноводная река. Ладья проскребла речное дно и легла на днище.
За скалой прозвучало рычание, от которого с уступов с грохотом повалились камни.
Это рычал Апоп - повелитель злых сил, враг солнца. Каждую ночь подстерегает он Ладью в подземных скал. Заметив ее, Апоп вылил всю воду подземной реки и улегся на возникшую при этом песчаную косу, ожидая прибытия Ра и оставаясь во мраке.
И каждую ночь бог Ра и его свита сражаются с огромным змеем, чтобы утром солнце снова взошло на небосвод.
Солнечная Ладья не может преодолеть мель иначе как с помощью колдовства. Читает заклинания Упуаута, начинает творить свое волшебство бог Тот.
Силой заклинаний Апопа лишают его могущества. Все боги помогают Ра в борьбе и пронизывают копьями каждый изгиб тела Апопа.
- дрожь, Апоп! Сгинь, Апоп! Пропади, Апоп! - кричат ​​они, борясь с Апопом.
Но не кажется Апоп, мощным хвостом он сбивает с ног наближаючихся к нему богов. Битва идет с переменным успехом, на помощь к Апопу приходят чудовища мрака и злые демоны.
И вот наступает в полночь, то есть, по египетскому вычислению последний час перед рассветом.
Бой достигает своей кульминации. Мощным ударом хвоста Апоп выбивает Солнечном богу глаз и проглатывает его. И вот Ра вращается в кошку хитрую и ловкую животное - и та, вооруженная мечом, выскакивает змею на спину. Взмах меча - и отрубленная голова змея улетает в сторону. С побежденного безголового Апопа назад следует вся проглочена вода подземной реки. Тот возвращает глаз богу Ра и исцеляет его. Теперь Ладья снова может продолжить свой ход, неся всей земли солнечный свет и тепло.
Нелегкой была эта победа. Каждый раз отмечают в Египте самый длинный день года как праздник исцеленного глаза, а амулеты с изображениями глаза - Уджат считают дают здоровье, силу и приносят удачу во всех начинаниях.
Торжественно на Туре плывет Солнечный Ра, и боги славят его:

силен Ра
Слабые враги!
высокий Ра
Низкие враги!
живой Ра
Мертвые враги!
велик Ра
Малые враги!
вознесся Pa
Пали враги!
есть Pa
Нет тебя, Апоп!

Плывет Ра по подземному Нилу и достигает он восточных гор. Открываются перед ним ворота горизонта, значит Ра с ночной ладьи Месектет, умывается в водах прозрачного священного озера, надевает красную одежду и садится в дневную ладью Манджет, чтобы плыть по небесному Нилу и облучать землю своим сиянием.
В следующую ночь, когда гигантский змей Апоп с помощью темных сил и колдовства оживает, снова начинается борьба.

Мифы и сказки Древнего Египта

Священная кошка и все ее собратья с давних пор стали пользоваться в Египте особым почетом и уважением. Для них строили специальные храмы, в каждом египетском доме жило несколько кошек, которые чувствовали себя в нем полными хозяйками. Люди окружали их любовью и заботой, прощали им любые шалости, помня о той важной услугу, которую предоставляет каждую ночь кошка всем на земле.

Автор: JG (Джей Джи) В рубрике: мифы