Рассказ о Зевса

  1. Рассказ о Зевса

Сообщение о Зевса для детей может быть использовано при подготовке к уроку. Рассказ о Зевса на украинском языке может быть дополнена историями с мифов и легенд. Также Вы узнаете покровителем которых занятий был Зевс

Рассказ о Зевса

Зевс - главный и могущественный бог Древней Греции. Зевс - бог неба, грома и молний, отец богов и людей. Зевс был сыном Кроноса и Реи и принадлежал к третьему поколению богов, сбросили во втором поколении - титанов. Атрибутами Зевса были Эгида (щит), скипетр, иногда орел, а местом его пребывания был Олимп.

Кронос безжалостно уничтожал всех своих детей, опасаясь, что они восстанут против него. Рея спасла Зевса, своего шестого ребенка, дав Кроносу проглотить вместо ребенка камень, завернутый в пеленки. Возмужавший Зевс заставил отца вернуть детей, которых он проглотил.

В знак благодарности братья и сестры отдали во владение своему спасителю громы и молнии. А чуть позже Зевс воевал с Кроносом и другими титанами, чтобы заполучить безграничную власть. Когда титаны были побеждены Зевс и его два брата Посейдон и Аид разделили власть между собой.

Зевс оставил себе небо, Посейдону досталось море, а Аиду - подземное царство душ умерших. И стал Зевс господствовать на Олимпе в окружении сонма богов. Рядом с Зевсом на троне сидит его жена, великая богиня Гера.

Кроме того, Зевс разделил добро и зло на земле, вложил в людей стыд и совесть. Он может предвидеть будущее. Он сообщает предопределения судьбы с помощью сновидений, а также грома и молний. Весь общественный порядок был построен Зевсом, он покровитель городской жизни, защитник обиженных и покровитель молящих, подарил людям законы, установил власть царей, также охраняет семью и дом, следит за соблюдением традиций и обычаев. Ему повинуются другие боги.

Надеемся, изложенная информация о Зевса помогла Вам. А свой рассказ о Зевса Вы можете оставлять через форму комментариев.

Автор: JG (Джей Джи) В рубрике: мифы