"Блокада-2". Когда Семенченко призовет подорвать украинскую ГТС

Если Аваков и его подшефные позволят маргиналам развернуть второй этап "блокады", на этот раз уже не в зоне АТО, тогда в Кремле ґандизму украинской власти аплодировать стоя Если Аваков и его подшефные позволят маргиналам развернуть второй этап блокады, на этот раз уже не в зоне АТО, тогда в Кремле ґандизму украинской власти аплодировать стоя   Нардеп из взаимопомощи и бывший комбат батальона Донбасс Семен Семенченко, которого давно не было слышно, дал пространное интервью сайту Цензор, в котором, из-промеж прочего,   пообещал физически отобрать у Рината Ахметова Бурштынскую ТЭС

Нардеп из "взаимопомощи" и бывший комбат батальона "Донбасс" Семен Семенченко, которого давно не было слышно, дал пространное интервью сайту "Цензор", в котором, из-промеж прочего, пообещал физически отобрать у Рината Ахметова Бурштынскую ТЭС . Он рассказал, что сейчас готовится второй этап "блокады", более широкий, чем первый. С этой целью создается штаб. Цель акции - вернуть в госсобственность предприятия Ахметова и других олигархов, они не выполняют инвестиционных обязательств. В качестве примера он привел Бурштынскую ТЭС. "Мы его (предприятие) заберем. Просто заберем физически. Заставим правительство забрать его в госсобственность. Это операция юридическая, политическая и военная", - заявил нардеп. Каким образом это будет делаться, Семенченко пообещал скоро рассказать.

по информации Depo.ua Инициаторы новой "блокады" планируют заявить не только о "отжим" предприятий Ахметова, но и об акциях в Конотопе, Харькове и других городах. Это будет подаваться не только под соусом "нарушение инвестобязательств", будут и другие обвинения, в частности, о получении этими предприятиями угля из России и временно оккупированных территорий. То есть, в первую очередь под прицелом оказывается ТЭК страны.

Так зачем Семен Семенченко хочет снова забаламутиты "блокаду". Да еще и угрожает ТЭС, которая производит электроэнергию, поставляемую в Европу? Во-первых, это попытка мобилизовать радикально настроенный элемент, который ежедневно "фаршируют" рассказами о "предательстве". В прошлый раз Семенченко и его друзьям без дипломов о высшем образовании Егору Соболеву и Владимиру Парасюка удалось собрать немного сторонников. Однако тогда они блокировали железную дорогу в зоне АТО, где "прилетает", и поэтому тыловые радикалы туда не совались. Очевидно, учитывая мобилизационные недостатки, "блокадники" идут на мирные территории. Хотя, здесь стоит упомянуть их провальную попытку устроить "шатун" в Конотопе, где они получили на орехи от местных жителей. Так же, а то и больше рискуют получить на Ивано-Франковщине. И не потому, что местные Ахметова, а потому что не нужно лезть в чужой монастырь.

Во-вторых, понятно, зачем Семенченко акцентирует именно на фигуре Ахметова. Видимо, большая часть населения считает его виновным в распутье сепаратизма на Донбассе. Поэтому он - удобная мишень. Плюс - Ринат Леонидович не конфликтует с нынешней властью, и хотя его люди заседают в "Опоблоци", канал "Украина" и газету "Сегодня" трудно назвать рупорами оппозиции. Правда, на смену редакционной политики "Украина" повлияла скорее НЕ компромиссность владельца, а "отжим" заводов Ахметова на оккупированных территориях.

Проще говоря, "блокадников" мобилизировать мифом о "заговоре" власти и сепара-Ахметова. Тот момент, что в случае сбоев в работе Буршинськои ТЭС у государства возникнут проблемы с европейскими потребителями, Семенченко волнует меньше всего. Или же, наоборот, ради этих проблем все и делается. Ведь в случае, если власть допустит такую ​​блокаду, о приходе в Украину серьезного инвестора можно забыть. В Европе мало интересуются ролью Ахметова в событиях на Донбассе, а то, что в Украине какие-то маргиналы "отжимают" бизнес, какой бы причиной для этого они не прикрывались, отпугнет западных предпринимателей.

В-третьих, как и в прошлый раз, инициаторы "блокады" провоцировать полицию на применение силы, чтобы потом кричать: бьют патриотов. Во время предыдущей акции властью было допущено стратегическую ошибку - блокировщиков железнодорожных путей нужно было поставить на место еще в первые дни. Нормальным людям объяснить, что их просто используют, к неадекватным - применить «мягкую» силу. Поскольку этого вовремя сделано не было, акция получила широкую огласку и получила определенную поддержку среди населения. Закончилось все тем, что инициативу блокады ОРДЛО перехватила государство. Что вызвало справедливое непонимание наших западных партнеров. На этот раз, очевидно, полиции не стоит наступать на те же грабли. Ведь завтра блокировать Буршинську ТЭС, послезавтра призовут подорвать газовую трубу. По ней же в Европу идет российский газ.

Маленькая ремарка с намеком. Вчера соратник Авакова по "Народному фронту", нардеп Юрий Береза ​​на 5 канале рассказывал, что давно не жмет руку Семенченко. Всего лишь? Чуть больше месяца назад свой вариант отношений с экс-комбатом "Донбасса" предложил экс-комбат "Айдара" Сергей Мельничук: он нанес том удара в бороду, а Семенченко - не ответил. Побоялся?

В-четвертых, не следует забывать, что "блокада", организованная Семенченко в начале года, была использована Россией для незаконной "национализации" предприятий Ахметова в ОРДЛО. Ответственности за свои действия политики, фактически подыграли России, не несли. Можно сколько угодно рассказывать о "торговле на крови", но факт остается фактом - через "отжим" заводов экономические потери понес и Ахметов, и страна.

Как на этот раз РФ воспользуется инициативой "полезных идиотов"? Кремлевские пропагандисты просто лопнут от радости, потому что тема "что там у хохлов" вновь станет актуальной. Это же просто праздник какой-то, когда в Киеве будут захватывать каналы или редакции. Также стоит ожидать безумной информационной атаки на европейцев. Им расскажут, как Украина, которой они только что дали Безвизовые, руками радикалов, совершенно распоясались, хочет исключить Европе рубильник.

Да еще и угрожает ТЭС, которая производит электроэнергию, поставляемую в Европу?
Всего лишь?
Побоялся?
Как на этот раз РФ воспользуется инициативой "полезных идиотов"?