Школьники из Ямполя, что создали интернет-медиа, меняют город и получили поддержку МИД Дании - история проекта «Дирижабль»

В основном когда говорим о новые украинские медиа , Запуск / перезапуск которых состоялся в 2015-м, то вспоминаем о крупных проектах в Киеве, Львове или других областных центрах. Но жизнь идет даже в небольших городах, расположенных вдали от большого венчурного капитала или медийных знаменитостей - и там люди тоже нуждаются в собственных сити-гайдов, полезных советов, репортажей с локальных событий. И далеко не все журналисты в таких населенных пунктах читали хотя бы сборник «Инновации в газетах» знакомы с рекомендациями ведущих медиа-лекторов .

История ямпольского издание «Дирижабль» доказывает: даже обычный подольский райцентр может получить собственное городское издание с современным дизайном и регулярным наполнением, если появятся энтузиасты этого дела.

История ямпольского издание «Дирижабль» доказывает: даже обычный подольский райцентр может получить собственное городское издание с современным дизайном и регулярным наполнением, если появятся энтузиасты этого дела

История эта интересна тем, что с самого начала - полтора года - интернет-издание «Дирижабль» делали ЯМПОЛЬСКИЙ старшеклассники: сами придумывали темы, фотографировали, писали. Затем на проект обратили внимание в столице. А летом 2015-го поддержать «Дирижабль» решило Министерство иностранных дел Дании. Так у проекта появился новый сайт, профессиональные редакторы, и из блога он превращается в настоящий медиа; и лучше расскажут об этом сами основатели:

«- Никита Солунин, Оля Мак, Саша Шпотак и Карина Прушинский - вот неполный список активных участников« Дирижабль ». Становиться журналистом не планировал ни один из них. Писать, фотографировать и публиковать учились уже в полевых условиях. Что и как делать, обсуждали на скамейке напротив памятника Богдану Хмельницкому:

- Это наша «организационная» лавка, - рассказывает Никита. - Здесь мы планировали почти все последние события - велопробег и праздник Холи. Такой себе генштаб под открытым небом.

Такой себе генштаб под открытым небом

Первой задачей Никиты для «Дирижабль» убедить случайных людей на улице сфотографироваться с табличкой «Мы за единую Украину».

- начал у райадминистрации, но первого, кто согласился, нашел у самого больницы. Подходить к людям было страшно. Будто всех и знаешь, со всеми здороваешься - но все равно страшно, кто что подумает. Кто первым маме расскажет, чем я здесь занимаюсь ...

Оля по первым ощущениям соглашается. Говорит, когда впервые шла за комментариями к тогдашнему председателю районного отдела образования или священника, коленки тряслись.

- Приходилось брать с собой маму для моральной поддержки, - признается девушка.

В Никиты же история плутаниша, в лучших традициях латиноамериканских сериалов:

- Сижу как-то на уроке химии. И так мне скучно ... Пятница, первый урок, сами понимаете. И тут начинает мне кто-то незнакомый писать и спрашивать, хорошо ли я знаю украинский. Это был Коля Балабан, основатель «Дирижабль». Он вышел на меня через свою одноклассницу, сестра которой - моя ровесница. Сама она приобщаться не захотела, посоветовала мне.

Почему проектом заинтересовался Николай? Его история длинная.

- Когда учился в школе, у нас была большая рок-н-ролльная тусовка, делали каждый год фестиваль, - рассказывает он. - 2000 выехал учиться в Киев, но пытался продолжить здесь что-то делать. Несколько событий удалось провести, и со временем все замерло.

Позже нашел в Киеве ямпильчан, которые делают дельтапланы. Пытались вместе восстановить здесь аэродром, но опять ничего не получилось. Впрочем, желание делать что-то в городе сохранилось.

Сейчас работаю в интернет-рекламе, имею дела с сайтами. Когда с интернетом в Ямполе стало более или менее, решил сделать сайт для города. Засел за статьи о том, как это делается, сам сделал простенькую страницу. Ну и начал искать тех, кто будет писать.

Николай сразу понял, что помочь в этом ему могут только школьники. Написал объявление в «ВКонтакте», что ищет человек. Нескольких детей знал лично. Далее те советовали других детей, те еще других. Собралась команда.

Все это происходило осенью 2013 года, когда «Дирижабль» только готовился к запуску. А первый материал увидел свет 21 марта 2014-го. Это был фоторепортаж, посвященный Ямпольском марша мира ».

На сайте в «Дирижабль» есть все то, что и во «взрослых» изданий с мегаполисов: статьи с советами, рубрика «Человек недели», в которой пишут о ком из выходцев из Ямполя; опрос среди городского сообщества; подборки актуальных событий или маршрутов для путешествий.

В сентябре 2015 года «Дирижабль» получил новый толчок благодаря проведению в Ямполе ... медиашколы. Нет, вам не послышалось: в небольшом городке в Винницкой области для студентов и школьников провели настоящую медиашколу - пусть не такую ​​пафосную и распиаренную, как столичные активности; но назовите мне наугад хотя бы несколько населенных пунктов никак областного уровня, в которых проходило что-то подобное в этом году?

Два дня 18 молодых ямпильчан - школьников и студентов - слушали мастер-классы от украинских журналистов. А тогда получили возможность сразу использовать новые знания: по всего лишь 24 часа дети должны были сделать собственный журналистский проект. Им оказался большой материал с текстом, фото, видео и даже рисунком - о том, как обустроить в Ямполе общественное пространство. Кого-нибудь на медиашколу не брали. Чтобы попасть туда, надо было написать эссе - рассказать, чего не хватает Ямполь и что можно изменить в городе.

Молодежные медиашколы #FreedomUkraine - это проект программы MYMEDIA и Министерства иностранных дел Дании. Уже второй год подряд они проводятся в разных городах Украины, но впервые организаторы достались в такое маленькое местечко, как Ямполь. Доехали сюда благодаря усилиям «Дирижабль» и общественной организации «Фонд развития СМИ», которая сейчас им занимается.

Доехали сюда благодаря усилиям «Дирижабль» и общественной организации «Фонд развития СМИ», которая сейчас им занимается

На каждую школу приглашают известных журналистов. Они рассказывают, как устроены медиа и что значит быть журналистом, как отличать качественную информацию от фейков. Гостями Ямпольского медиашколы стали Андрей Башенный, соучредитель Hromadske.TV, и Антон Семиженко, журналист интернет-издания Insider, а с недавних пор - главный редактор проекта «Дирижабль». Также приехали трое студентов и выпускников Школы журналистики Украинского католического университета (УКУ).

Для выполнения главной задачи местная молодежь не только взяла интервью у мэра Ямполя, но и исследовала, как устроено креативные пространства в разных городах Украины, и можно опыт Киева и Львова перенести на нужды ямпильчан. Затем связались с учредителями Львовской библиотеке и попросили советов для обустройства такого места в Ямполе.

Перспективы таких проектов, как «Дирижабль», для преобразования локального сообщества, формирование нового общественного дискурса и качественного роста малых городов, достаточно большие, замечает Андрей Башенный, больше известный нашим читателям как журналист «Общественного телевидения» :

«- Общение с детьми, преподавание - это хорошо. Но в такие моменты мне кажется, что я в них учусь гораздо большей, чем они у меня. Ну, что я им могу рассказать в час: общие вещи, важные для меня, но не совсем важны для них. Для меня принципиально донести месседжи об ответственности, доверие к медиа и осторожность с теми СМИ, которым доверять не стоит. Научить их фильтровать информацию, ее источники, ответственно относиться к тому информационного продукта, который они потребляют. Мне важно об этом говорить. Вместе с тем есть обратная связь - я пытаюсь выяснить проблемы, которые их беспокоят, на что они обращают внимание.

региональные медиа сейчас в трудной ситуации. Сложной чем в Киеве, потому что в столице можно найти себе отдельную нишу, там больший доступ к источникам информации, а если тебя будут оказывать давление - можно поднять больший шум. А в регионах местные чиновники изрядно влияют на медиа. Зарплата в региональных журналистов достаточно низкая, соответственно высокий уровень соблазна пренебречь журналистскими стандартами. Экономический фактор в конце концов - решающий, есть много профессиональных и квалифицированных журналистов, но за низкого уровня зарплаты они находят себя в других профессиях.

Журналисты - не люди с другой планеты, а продукт общества. Если оно коррумпировано, склонно к чрезмерным компромиссов и может врать себе, то есть высокая вероятность того, что журналисты будут такими же людьми.

Но я верю в то, что идет восстановление доверия, а мнение местной общины может иметь большую силу, с точки зрения очистки медиа. После того появляются люди, доверяют, хотят честной информации, готовы за нее платить. На примере «Общественного» знаю, что многие люди готовы платить за инициативу, которая дает им честную информацию, поддерживать тех людей, этим занимаются. Региональные медиа могут завоевать это доверие, если они найдут какую-то возможность стабильно стоять на ногах. Тогда можно будет менять местные сообщества до неузнаваемости ».

Фото: «Дирижабль», Hromadske.TV | Материал опубликован в рамках цикла «25 историй об Украине»

Почему проектом заинтересовался Николай?