Журналист Демьянов: "Я почувствовал, что меня хотят убить"

23 марта в городе Коломыя Ивано-Франковской области было совершено покушение на жизнь редактора газеты «Коломыйский вестник» Василия Демьянова. Лишь по стечению обстоятельств он остался жив. Впрочем, и сейчас, на четвертый день после покушения на журналиста, он находится в тяжелом состоянии в областной клинической больнице. Дерзкое нападение сам пострадавший связывает с профессиональной деятельностью.

25 марта Василия Демьянова был переведен из реанимационного отделения Ивано-Франковской областной больницы в палату, впрочем, по словам нейрохирурга Юлиана Худецкого, который оперировал пострадавшего, состояние журналиста остается тяжелым. У него ушиб головного мозга со сжатием многофрагментным переломом костей черепа. Перелом в коленном суставе ». Травма, как отмечает известный в Украине хирург, крайне тяжелая. Удар пришелся в темя - если бы травма была в височной части, или затылочной, то журналист бы не выжил.

Как отмечает Юлиан Худецкий, нужно по крайней мере 10 дней, чтобы сказать, что никаких осложнений нет. Он также отметил, что такие больные, лечатся до 3 месяцев.

Вечером 23 марта Василий Демьянов около 8 вечера возвращался с работы. Оставил машину у подъезда и пошел в магазин, что неподалеку. Возвращаясь из магазина, увидел что навстречу идут двое парней. Когда они поравнялись с ним, Василий получил внезапный удар в челюсть. Он попытался обороняться и даже задерживать одного из нападавших, но получил удар в затылок и упал. Нападавшие продолжали избивать ногами. Поняв серьезность ситуации, Василий начал кричать, звать на помощь, у него появилось ощущение, что его хотят убить, поэтому и начал кричать. Я попробовал себя сам защищать, взволнованно говорит журналист, но силы были неравны, а нападение внезапным.

К счастью сосед по дому кинулся на помощь Василию. Нападавшие скрылись. Потом скорая, милиция, обработка ран и ночная транспортировка в Ивано-Франковской областной больницы. Более полуторачасовая операция, и дальнейшая борьба с последствиями тяжелого состояния ...

Как отметил начальник милиции Коломыи подполковник Владимир Смех, по факту избиения журналиста возбуждено уголовное дело пока, по ст.296 ч.2 (хулиганство), но, по его мнению, она будет переквалифицировано на статью 121 - тяжкие телесные повреждения.

Одна из версий, которая является основной, нападение связано с журналистской деятельностью Василия Демьянива, а вторая - возможность ограбления.

Впрочем, Василий Демьянов также имеет свои версии.

После того, как городской совет Коломыи вышел из соучредителей издания, отмечает редактор «Коломыйского вестника», газета стала еще более важной. Любая несправедливость выливается в материалы в газету. И это не только авторские материалы, но и письма читателей. В качестве примера Демьянов приводит запланированную на 26 число акцию редакции совместно с общественностью по замеру периметра городского парка, поскольку уже длительное время идет борьба за его территорию, и неизвестно, какую площадь в действительности он занимает, и вся она на месте.

За 20 лет работы в газете всякое бывало, отмечает руководитель издания, но никаких прямых угроз не было, в противном случае я бы обязательно обратился в милицию.

Еще Василий отметил, что за несколько дней до его избиения, редакция получила письмо от коммунального предприятия, которое находится в подчинение Коломыйского городского совета, разрыв договора аренды и предложение выселиться на том основании, что, мол, существующий договор был составлен ненадлежащим образом .

Редактор отмечает, что газета длительное время чувствует давление из-за попытки лишить коллектив помещения, и лакомого куска земли в центре города, где расположено здание «Коломыйского вестника». Об этом Василий говорил и с трибуны Верховной Рады, во время парламентских слушаний по вопросам свободы слова прошлого года. Теперь же городской совет пробует расторгнуть с редакцией договор аренды и пробует через суд выселить журналистов, всех работников на улицу. Городская власть является владельцем помещения, а владеет им коммунальное предприятие по эксплуатации жилья, объясняет редактор газеты. Возможно, это стечение обстоятельств, а возможно что-то иначе, рассуждает он.

Правда, мэр Коломые Юрий Овчаренко попробовал в интервью Радио Свобода оспорить утверждение редактора «Коломыйского вестника» о расторжении бессрочного договора через суд и выселение редакции из помещения.

По его словам, небольшой коллектив редакции занимает два этажа «и очень красивый подвал внизу», в то время как в горсовет часто обращаются общественные организации, благотворительные фонды, которые хотят снять помещение. Юрий Овчаренко говорит, что редакция «Коломыйского вестника» могла бы без проблем разместиться на одном этаже.

Мэр отвергает утверждение Василия Демьянова, что вроде городские власти хотят захватить все помещение и выселить редакцию. «Мы его не собираемся выселять ни в коем случае, потому что он действительно там с самого начала основания газеты (18 мая Коломыйском вестнике исполняется 20 лет - ред.) Мы только говорим, если угодно, Василию Антоновичу (Демьянов), дайте добро только на то, чтобы вы уступили часть помещения. Взаимопонимание не происходит, потому что он один лишь твердит, что мы его хотим выселить ».

Впрочем, факты, как говорится, вещь упрямая. Редакция Радио Свобода располагает решение Хозяйственного суда Ивано-Франковской области от 22 марта этого года по иску предприятия по эксплуатации жилья (город Коломыя), что является структурой Коломыйского горсовета, в «Коломыйского вестника» «Об устранении препятствий в пользовании нежилым помещением путем его освобождения ».

Суд принял возбудить производство по делу, назначив его рассмотрение на 8 апреля. Кстати, факты давления городского совета на коллектив редакции и ее редактора, по словам начальника милиции Коломыи Владимира Смиха, следствие также отрабатывает.

Будет пойман нападающих и возможных организаторов и заказчиков бандитского избиения Василия Демьянива - под вопросом. Но у журналистов опять появился, к сожалению трагический повод, чтобы объединиться, чтобы кто-то из них не стал следующей жертвой.

Николай Закалюжний, Радио "Свобода"

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter