Голубка с Дзвиняча стала звездой немецкого журнала

Иван Семенишин по специальности - токарь. Живет в селе Дзвиняче Богородчанского района. Многие знают Ивана Семенишина благодаря тому, что еще со школьной скамьи источником вдохновения для него голуби. Его воспитанники занимают первые места на престижных конкурсах. Их можно увидеть на выставках голубей не только в регионе, но и в столице.

Знакомимся в ДК "Юность" в Калуше. Иван Васильевич и его брат Геннадий приехали сюда на региональную выставку спортивных голубей и декоративных птиц. Она происходит по случаю 20-летия калуского клуба любителей-голубеводов "Элита". В зале - шумно. Вручают награды. Несколько раз вызывают "на сцену" и Семенишин. Геннадий - старший. Иван - на шесть лет моложе. Вместе брать с 1982 разводят голубей.

Участие в гонках на дистанции этим летом брали голуби со всей Ивано-Франковской области. Всего - около пяти тысяч птиц. Победителя определяли по скорости полета. Птицы Ивана Семенишина получили больше всего наград: три кубка и три медали. В том числе - статуэтку "Лучшая голубка" получила птичка 2011 рождения. Пока младший брат получает награды, старший, Геннадий Васильевич, рассказывает о конкурсантку.

- На дистанции 585 километров она заняла первое место. Летела из села Канатово в Кировоградской области. Этой голубцы - три года. С Павлограда Днепропетровской области также вернулась первая. Это - дистанция более 800 километров, - говорит Геннадий. - Всего она четыре раза становилась чемпионкой на дистанции.

Председатель калуского клуба голубеводов "Элита" Виктор Труш вручает Ивану Семенишину статуэтку и три кубка: за разные победы голубки. Раздаются аплодисменты. Иван Васильевич возвращается к брату. Ставит награды на клетку голубки.

Кроме голубки-чемпионки, на выставке есть еще голубь мужчина, который принадлежит Ивану Семенишину.

- Птицы только что вернулись с голубодрому (в Павловке Тисменицкого района. - Авт.), - отмечает хозяин. - Там постоянно происходят птичьи турниры.

Голубодром построил пять лет назад немецкий предприниматель Матиас Гьопфер.

Иван Васильевич рассказывает, что приобрел голубку для своей коллекции за сто евро. Ее мать была породистой "бельгийкой", голубкой из Брюсселя. Отец - также породистый.

- Она не продается. А если продается, то дорого, - с гордостью говорит хозяин. - На днях было соревнование на голубодроми. Немецкий журналист отобрал мою голубку для фотосессии в специализированном журнале для голубеводов. Не знаю, название не запросил ... Сессия продолжалась два дня. За то время голуби почти ничего не ели.

Почему, хозяин не уточняет. Клетки голубей с Дзвиняча отличаются от других тем, что на них установлены корытца со свежей водой и зерном. Оказывается, это не потому, что другие хозяева меньше заботятся о своих птиц. Так уверяют брать Семенишин. А именно потому, что они ничего не ели целых два дня, пока были на голубодроми. Между тем их титулованная голубка жадно клюет пшеницу и кукурузу.

- Она живет в вольере вместе с другими голубями, - говорит Иван Васильевич. - Ест то, что и все: овес, просо, кукурузу.

Кстати, голубодром в Павловке имеет компьютерную систему регистрации полетов.

- Именно с помощью компьютера и отслеживают полет голубей. Когда птица возвращается, хозяин снимает с лапки кольцо и передает номер в оргкомитет. Так фиксируют и расстояние, - объясняет Иван Васильевич. - А почему они возвращаются, еще никто не установил.


Всего в коллекции братьев около восьми десятков голубей.

Нынешняя цена голубки с Дзвиняча - не менее тысячи долларов. Без сомнения, это "талантливая" представитель своего рода, ведь в очередной раз прилетает первой и получает титул не впервые. В то же время, это молодая голубка, которой всего три года.

У Ивана - взрослый сын и дочь, которая учится в университете Прикарпатья. Спрашиваю, родные разделяют его увлечения. Отвечает, что не слишком, хотя и не отрицают.

- Сын больше любит собак. Дочь - кошек, - говорит Иван Васильевич. - Я, пока не появились голуби, также был "кошачьим папой". А с тех пор у меня есть голуби, остыл к ним. Люблю птиц.

Рассказывает, что в Украине почтовым голубям не дают прозвищ. Птицы имеют только номер. В то время как за рубежом птицам, как правило, придают собственные прозвища.


КЛУБ «ЭЛИТА» - 20 ЛЕТ голубиной верности

С детства мы привыкли к виду уютных домиков на высоких опорах, которые ранее были во многих дворах. Это голубятни. Их ухаживают верные последователи своего дела - многие из которых посвятили ей по 20 лет жизни. Преимущественно это люди, которые увлеклись еще в детстве или в юности. Ведь дело это требует преданности одной породе птиц, немалых вложений времени и сосредоточенности надолго. Женщины среди голубеводов случаются, но редко.

В выставке, посвященной 20-летию клуба «Элита», приняли участие 52 голубевода из Снятина, Коломые, Косово, Ивано-Франковская, Надворной, Калуша, Долины. Выставлялось 105 голубей в 7 категориях в зависимости от результатов на отдельно взятых дистанциях. Также были гости из городов Ходоров, Жидачева, Журавно, Нового Роздол, Болехов, Стебник, Рогатина.

- Клуб «Элита» была создана значительно раньше. Он начинался с десяти человек. Наши учителя - это Михаил Кочанський, Олег Шевчук, были среди основателей этого движения, - рассказал «Окна» Виктор Труш. - Но зарегистрировано был значительно позже. В 1994 году на заседании горисполкома было объявлено о создании общественной организации «Клуб голубеводов« Элита ».

По результатам командных соревнований клуба «Элита» в 2014 году больше всего баллов набрал Виктор Труш. В соревнованиях участвовали шестьдесят голубей. Второе место в командном зачете занял Николай Яцков, у которого соревновались 80 птиц. «Бронза» - у Василия Шевчука из Калуша. В первую десятку голубеводов Калущини попали также птицеводы с Брошнева - Игорь Задорожный и из села Берлоги - отец Роман Нарытник. В них соревновались 79 и 29 голубей соответственно.

Клуб «Элита» является аккредитован для соревнований во всеукраинском масштабе. Отдельные участники принимают участие в международных соревнованиях. Хотя об этом мало кому известно, поскольку голубеводы не привыкли к пропаганде своего хобби.

Вот и официальной страницы в интернете в калуского клуба «Элита» нет. Нет у клуба и офиса.

- Мы создались в сложные 90-е годы. Поэтому, после регистрации клуба решили, что не будем снимать офисное помещение, потому что средств на арендную плату не было. Так и продолжается до сих пор, - поделился Виктор Труш.

По словам председателя клуба "Элита", сегодня голуби стоят от сотни до нескольких тысяч гривен за одну птицу.

Голубь может участвовать в соревновании трехмесячного возраста - именно тогда молодые птицы отвозятся на первые обзорные соревнования. Их выпускают в полет за 25-30 км от дома. Постепенно тренеры дистанцию ​​увеличивают.

- Раньше порода наших голубей называлась «почтовик», - рассказывает Виктор Труш. - Однако от прошлого века средства связи настолько развились, что передать любое сообщение можно почти моментально. Поэтому и практического застоcування голубиная почта теперь - нет. Она теперь существует в статусе спортивного занятия. Это спорт. Поэтому и название голубей мы имеем соответствующую - «спортивный голубь».

Таким образом, голубиная способность находить дорогу домой потеряла практическое применение, - а когда еще во II Мировую войну, только так передавали множество важных посланий на большое расстояние. Тем не менее, почему возвращаться домой голубь может за тысячи километров, никакие ученые так до сих пор и не объяснили. Впрочем, она имеет научное значение. А ученые НАСА даже изучают особенности механизма ориентации голубей для строительства наводящих устройств военных ядерных ракет.

Птичье молоко СУЩЕСТВУЕТ

Оказывается, «птичье молоко» существует. Именно им обычные голуби выкармливают своих птенцов. Об этом хорошо известно специалистам, которые разводят птиц. При этом кормят птенцов не только самка, а и самец.

- У птиц на горле есть специальный орган - зоб, где корм размокает, и только тогда поступает в желудок. В период выкармливания птенцов у голубей происходит перестройка организма, и они получают способность отрыгивать жидкую кашицу из вола, таким образом вскармливая птенцов. Именно так кормит птенцов и самец, и самка. При этом, «мать» уже через полмесяца подчиняется инстинкту размножения и садится на яйца вдруг, - рассказывает Виктор Труш. - А взрослых птенцов докармливает «отец». Именно поэтому говорят, что в случае гибели самки, голубей выживут, а если погибнет самец - могут и погибнуть, - объясняет орнитолог.

Похожие

Не пропустите финальную возможность получить 5 экземпляров социального журнала "СЕЙЧАС"
Предновогодняя суета не обойдет и общественный сектор, но вы можете получить подарок под елку - 5 печатных экземпляров социального журнала ZARAZ . Журнал является продуктом проекта "Преодолевая границы". Собственно идеей проекта является объединить различные территории Украины вокруг общего будущего. Так и образовалась название, посыл которой свидетельствует о том, что именно здесь и сейчас творится наше будущее.
Муларчик в защиту немецкого журналиста. "Как насчет их свободы слова?"
... сьбе Совета Европы обсудить свободу слова в Германии. Таким образом, депутат по Закону и Правосудию отреагировал на приговор немецкому блогеру на полугодовой тюрьме за публикацию исторической фотографии, на которой религиозный лидер-мусульмане приветствует лидеров Третьего Рейха. Михаэль Штюрценбергер разместил фото на портале Pi-NEWS.
Quot;Как насчет их свободы слова?