Ночь горящих шин

На Закарпатье сохранился архаичный обычай: в ночь с субботы на воскресенье в селах массово курят Пасхальные огне

Местные этот обычай берегут, даже во времена "советов", когда подобные мероприятия были запрещены, как собственно, и освящение кулича, полив водой, в селах собирались и в Пасхальную субботу разжигали огромный костер. Ранее для этого заранее готовили дрова - каждый хозяин должен что-то дать со двора "на Огино", ненужный домашний инвентарь, хорошо горит, или дрова, также таскали из леса сушняк ... А в последнее десятилетие вместо этого сжигают автомобильные шины. Мальчишник ватага каждого села пытается собрать до субботы больше шин - где-то за ночь сжигают по 250 штук! Чтобы видно было издалека. Вместе с тем, такая традиция смущает экологов, а священники со своей стороны каждый раз перед праздниками призывают молодежь не курить шины.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МУЖСКАЯ ДЕЛО

Я выросла в селе в Мукачевском, и сама каждый раз жду Пасхальной ночи, чтобы с балкона наблюдать за огнем (дело в том, что ни девушек, ни женщин туда не допускают - это дело исключительно мальчишника общины). Его разжигают с началом большой Всенощной - как только священник скажет «Христос Воксрес!", А звонарь громко звонит в колокола - на высоком холме в деревне, возле кладбища, вспыхивает огонь. Он должен гореть ярко всю ночь - так велит обычай, по этому и следят все присутствующие ребята. Для этого и собирают заранее материал - автошины. Их получают в знакомых дальнобойщиков, те привозят из своих гаражей, также покупают на шиномонтажах и СТО. В последние недели поста за колеса на шиномонтажах идет настоящая борьба - каждый холостяцкая ватага стремится собрать как можно большее количество, чтобы их костер был виден лучше всего. Есть некое соревнование.

Есть некое соревнование

В моем селе организаторами действа 11-классники. Юноши собирают специально деньги (по 20-30 грн) на закупку шин, а также на то, чтобы их доставить на холм - на это снимают трактор. Участвуют в мероприятии мальчишки от малого (возраст - средние классы школы), приходят также парни, молодые мужчины, даже те, кому уже под 40. Неподалеку большой костра с шин община разводит небольшой огонь, здесь пекут картошку, каждый несет с собой домашнее вино - сидят, разговаривают до рассвета. Огонь не тушат - просто, когда близится утро, перестают подкладывать.

И расходятся по домам - еще возможность подремать часок-другой до начала праздничной литургии в сельской церкви. Ведь на Закарпатье в селах кулич святят именно утром, а не ночью.

ГОРУ ШИН высотой 5 МЕТРОВ облили горючим - КАК ГАХНУЛО!

Если местные до сих Пасхальных огней привыкли, и воспринимают как должное, то гостей края обычай впечатляет.

- Мы с женой два года назад переехали из Киева в Закарпатье, купили дом в селе Копыновцы в Мукачевском районе. Свидетелем пасхальной костра стали в прошлом году - это была наверное событие №1 по положительными эмоциями и впечатлениями, - рассказывает фотохудожник Вячеслав Завалий.

О традиции узнали случайно.

- Как всегда, возился по хозяйству, когда ко мне заходят сельские ребята: "Дядя Слава, дайте скаты (здесь так называют шины) нам на Огино". Они знали, что у меня машина, поэтому решили спросить, не имею ненужных колес. Я со своей стороны начал допытываться, зачем им. Они и рассказали, что ежегодно перед Пасхой холостяцкая община села разжигает огромную костер, для этого и собирают шины. Я напросился к ним в общину, поснимать, зато пообещал принести шины.

Господин Вячеслав хотел взять или купить их на шиномонтаже для ребят - но на удивление мужа нигде в округе не нашел ни одного "ската", все разобрали.

- Зато принес ребятам горючее: они обливают свои шины бензином и солярий, чтобы лучше загорелось, - продолжает рассказ господин Завалий. - Около полуночи мы с женой пришли на место происшествия - это было выше урочище в селе, неподалеку кладбища.

- Около полуночи мы с женой пришли на место происшествия - это было выше урочище в селе, неподалеку кладбища

Ватага ребят, здесь не было ни одной женщины, кроме моей Елены, заканчивала приготовления к началу костра. Мы увидели гору шин, связанных вместе проводом, в виде пирамиды. Она имела 5 м высотой. Использовали для этого около ста шин. Ребята говорили у пирамиды, кто-то залез на самую вершину и начал обливать гору шин горючим, бросать сверху тряпки, чтобы загорелось. На это ушло более 30 л соляры и бензина. Отметил для себя, что это сверхопасным: одна неосторожная искра откуда, неподалеку же курят - и этот хопчак мог взлететь на воздух. Но они такими мелочами не занимаются.

Но они такими мелочами не занимаются

Все ждали уроч времени. Как только начали бить колокола, в группе начали их считать. Когда прозвенел последний колокол, молодой, которому было доверено поджечь костер (это хорошо известный в селе молодой хозяин) отошел метров на 15 и поджег шины. Как гахнуло! Через мгновение посреди урочища стоял огневой столб. К нему нельзя было подойти - я вынужден был снимать где-то 30 м, ближе обжигало лицо и руки.

К нему нельзя было подойти - я вынужден был снимать где-то 30 м, ближе обжигало лицо и руки

Интересно, говорит бывший киевлянин, на другом конце села тоже курят костер - но гораздо меньше. А вот в соседнем селе Микуловцы взамен запускают салют.

- Мы с женой пробовали узнать корни этого обычая, - рассказывает фотохудожник. - Ребята наше любопытство удовлетворить не смогли. Они с большим уважением относятся к обычаю, старшие говорят, что даже как молодежь не захочет его поддерживать, будут делать это сами. А вот зачем - сказать не могут. "Так другие делали, так и мы делаем", - был ответ.

ОБЫЧАЙ языческой, НО ХРИСТИАНСТВО нашли ему объяснение

Поинтересовалась у закарпатских ребят и я смыслом этого обычая. Спросила, для чего вы курите эти огни? И поскольку несмотря на все "не знаем" получила одно только объяснение: "Чтобы нечистая сила не летала", - переспросила еще и в краеведов.

Павел Лене, преподаватель Ужгородского национального университета, рассказал, что обычай очень древний, языческий:

- В язычестве этот обычай связан с культом огня, а также плодородия - потому что в некоторых селах с горы, где горит пасхальная костер, пускают на огороды горящее колесо (раньше, когда жгли деревянные колеса, их для этого обкручувалы сухим бадилинням) . Если колесо докатится до огородов и не погаснет, считается, что будет удачный год на урожай. Ну и надо сказать, что горящее огненное колесо - известный тысячелетний символ солнца.

Христианская традиция, отмечает Павел Лене, тоже имеет для этого обычая свое объяснение: якобы большие костры, горящие в Пасхальную ночь, символизируют воинскую стражу у гроба Господня, а также ожидание чуда и большой радости Воскресения.

Об этих огне упоминает в своих трудах и известный исследователь украинских обычаев Степан Килимник. В своем труде "Украинский год" он пишет, что "христианская традиция запрещала эти огни, их считали языческими, как и купальские. Христианская церковь объявила им решительную борьбу. Но то, что творилось тысячелетиями - трудно было сразу вывести и запретить. Поэтому православная церковь позволила весенние огне только у церкви и в пасхальную субботу, но без пения и игрищ. огни приняли название "очистные", и им предоставлено другое значение: огни в память тех, что сторожа клала при распят Христе и Голгофе ".

Вспоминает о значении этих огней и профессор Евгений Онацкий в "Украинской малой энциклопедии":

"Из других пасхальных обычаев надо еще вспомнить разложения очагов на всю Пасхальную ночь вокруг церкви. Этим огнем очищается воздух до небес, чтобы землю освободить от всякой нечистоты, и чтобы урожай был хороший. Этот огонь - святой, никуда не годится его брать. Чисто даже пепел из него брать, сам должен погаснуть ".

ПОМНИТЕ О ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ГРЕХ

Примечательно, что местные священники эту традицию не поддерживают - даже под соусом сохранения традиций. Более того, агитируют паству отказаться от нее.

На Закарпатье представители трех крупнейших конфессий - православных, греко- и римо-католиков - не каждый год обращаются к общественности с просьбой не курить шины для Пасхальных огней. В этом обычае, считают отцы церкви, "не чувствуется радость светлого праздника Христова Воскресения, она омрачается клубами черной копоти, ужасающим запахом и производными заболеваниями".

"Мы хотим обратить внимание наших верующих на огромную экологическую проблему края, связанную со сжиганием автомобильных шин в Пасхальную ночь. К счастью, этот обычай характерен не для всех районов Закарпатья, но все-таки распространен в нашем крае, особенно в Мукачевском, Иршавском , Хустском и других районах. Это действо привлекает много молодежи. Однако, обычай сжигания шин не имеет ничего общего с пасхальными христианскими традициями нашего края. В Пасхальной литургии очень важно присутствие света как символа нашего Господа Ис са Христа и Его воскресения, потому что Он сказал: "Я свет миру".

Обычай же сжигать шины, по сути своей, оказывает негативное влияние на окружающую среду. Мы же часто, особо не задумываясь о последствиях, сжигаем покрышки автомобильных колес ради более эффектного очага. При этом в небо поднимаются клубы черного, с неприятным запахом, дыма. Эта копоть содержит около 20-ти ядовитых для человека и окружающей среды веществ I-III класса токсичности, которые относятся к бензопирен и нитрозаминов - соединений, которые являются доказанными канцерогенами. Поэтому живые организмы, находящиеся в зоне задымления, рискуют заболеть ... а на месте потухшего очага остается пятно искалеченной земли, где долгое время ничего не сможет расти ", - таков письмо закарпатской общины два года назад перед Пасхой опубликовали местные СМИ за подписью представителей трех крупнейших христианских конфессий.

а на месте потухшего очага остается пятно искалеченной земли, где долгое время ничего не сможет расти , - таков   письмо закарпатской общины   два года назад перед Пасхой опубликовали местные СМИ за подписью представителей трех крупнейших христианских конфессий

Отцы церкви в своем письме призвали земляков вдумчиво поддерживать традиции, не бросать в Пасхальную огня шины, пластик, и подумать об экологических грехи: "Всегда нужно иметь в виду, что Творец даровал нам природу для бережного использования, поэтому мы должны ответственно относиться к окружающей среде и соответствующим образом планировать и вести свою деятельность ".

ГДЕ БЫ ВЗЯТЬ деревянное колесо?

Надо отметить, что священники правы. По опыту "местной" могу сказать, что всегда помню, как на Пасху все черешни стояли не в белом, а в закоптелой черном цвете, а у церкви (ранее в нашем селе огонь жгли аккурат возле храма, вблизи старого кладбища) неприятно пахло горелыми покрышками. Метрах в пяти от места очага уже стояли корзины с Святочной пищей, а над ними крестьяне, с маленькими детьми, которые более 2:00, пока ожидают у церкви на освящение пасхи, дышат отравленным воздухом.

И над всей долиной Латорица, которую хорошо видно из наших холмов, к обеду стоит густой смог - медленно это облако растягивается над деревнями. Ведь в каждом из них всю ночь жгли шины.

Поэтому нельзя не согласиться с призывом сохранять обычаи - но делать это вдумчиво. Ведь если сто лет назад предки умудрялись собрать хвороста и деревянных колес от старых телег для Пасхального очага, то для поддержания обычая, наверное, можно суметь такое и потомкам. Понятно, что использование шин в этом ритуале касается именно обычая сжигать колеса - как символ солнца. И ясно также, что их сейчас никто не производит.

Но мы живем во времена, когда нет невозможного. И если традиция трансформировалась в угрожающую для здоровья людей и природы - то надо думать, что изменить, чтобы можно было разумно ее сохранить и продолжить.

Татьяна Когутич, Ужгород

Похожие

Ночь на передовой: репортаж журналистов "5 канала" со Светлодарск дуги - 5 канал
... шине пехоты. На посты украинских военных попадаем, когда уже стемнело. Пока вражеская оружие молчит, бойцы пристально всматриваются в приборы ночного видения. Говорят, на этом участке фронта неделю проходит спокойнее, чем предыдущий. "Днем окидывают, то ВОГамы стреляют, СПГ, ну, ПК часто тоже стреляет по нам. Утром, с 10 до двух часов прилеты ВОГив были по нашим позициям", - говорит военнослужащий ВСУ Алексей. Однако еще неделю назад этот участок фронта враг активно обстреливал
Спросила, для чего вы курите эти огни?
ГДЕ БЫ ВЗЯТЬ деревянное колесо?