Называть наших солдат «груз 200» и «груз 300» - это верх неуважения

Около недели назад смотрел новостной выпуск, в котором был репортаж о боевой подразделении по Черниговской области, который вернулся из зоны АТО к месту постоянной дислокации.

Около недели назад смотрел новостной выпуск, в котором был репортаж о боевой подразделении по Черниговской области, который вернулся из зоны АТО к месту постоянной дислокации

Более двух месяцев моя семья, выехав от войны, проживала в Черниговской области, там же мои дети 1 сентября пошли в школу, так что в Черниговскую область у меня особо теплое отношение, поэтому репортаж я смотрел внимательно.

Среди прочего в репортаже показали первый рапорт командира подразделения и, докладывая о потерях, он сказал: «Трое двухсот».

Опять это проклятое слово! Я не был на фронте, поэтому не могу знать, как широко используется нашими военнослужащими это слово, наравне со словом «трехсотый», в отношении к нашим потерь в этой войне. Но по телевидению и в сети Интернет они встречаются достаточно часто, чтобы обратить на них внимание.

Давайте пересмотрим рукописный журнал «Ведомости и сведения о потерях личного состава и материальной части наших войск и войск противника», который проводился в период с 1 сентября по 27 декабря 1941 оперативным отделом штаба полевого управления Юго-Западного фронта РККА. Потери среди личного состава РККА квалифицированы по категориям: убиты, ранены, заболело, обморожений, попало в плен, пропали без вести, по другим причинам. Потери гитлеровских войск оцениваются по двум категориям - убито и ранено, взято в плен. Нет никаких ни «двухсот», ни «трехсот».

Или можно прочитать книгу Александра Окорокова «Секретные войны Советского Союза». На 736 страницах чего только нет: Венгрия, Чехословакия, Карибский кризис, Вьетнам, Африка, Ближний Восток, Малая Азия, понятно - Афганистан, Даманский и многое другое. Но и в этой книге нет никаких «двухсот» и «трехсот». О потерях ВС СССР в этой книге говорится - «погибло», «были ранены».

Советское государство, которое сейчас так настойчиво пытается возродить товарищ Путин, была античеловеческой и держалась исключительно на человеческих жертвах (в разное время принимали разные формы - красного террора, коллективизации и Голодомора, массовых или индивидуальных репрессий) и развалилась, когда жертвоприношения прекратились. Кстати, Путин остался верен совке - и возрождение СССР тоже начал с жертвоприношений в Украине.

Понятно, что ни в советско-германской войне, ни в других военных конфликтах людоедское по своей сути политическое и военное руководство СССР с человеческими потерями не считалось. Потери Красной Армии во Второй Мировой войне ужасные и - в значительной части - необоснованны. Для примера вспомним Ржевско-Вяземской наступательной операции или штурм Берлина. Однако нигде мы не увидим наименование этих потерь нечеловеческими словами «двухсотый» и «трехсотый». О погибших в Афганистане говорили - героически погиб при исполнении интернационального долга. Вот так, убили парня из Челябинска в горах Кандагара, а его родным говорят - ваш сын героически погиб при исполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан. А парень из Черниговской области погиб в Донецкой области, защищая свою страну и своих граждан от внешней агрессии, и почему-то стал «двухсотый».

Я раньше считал, что термины «груз 200» и «груз 300» родились во время Афганской войны для маскировки количества наших потерь. Википедия эту версию не подтверждает. Срок действительно времен Афганской войны, родился именно в период активного ведения боевых действий именно советскими войсками, но без всякого конспиративной содержания. Назначение сугубо практическое - регламентация перевозок тел погибших. В радиопереговорах летного состава и диспетчерских групп, в транспортных накладных нет места высокими словами о личном героизме и международном долг. Однако по окончании перевозки за телом погибшего термин «груз 200" не закреплялся навечно, и о нем снова говорили как о погибшего героя.

Мы сейчас хороним наших солдат под слова «Герои не умирают» так давайте относиться к ним как к героям всегда. Давайте перестанем бездумно называть погибших солдат «двухсот», а раненых - «трехсот». Давайте тем, кто еще так делает, укажем на их невольную ошибку.

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!