227 лет прошло с момента принятия Конституции 3 мая

- Я убежден, что спустя почти 30 лет после восстановления суверенитета Польша и поляки заслуживают дебатов о нашей системе, о нашей нынешней конституции, - заявил президент Анджей Дуда во время церемонии по случаю Дня Конституции 3 мая в Варшаве. - Я убежден, что спустя почти 30 лет после восстановления суверенитета Польша и поляки заслуживают дебатов о нашей системе, о нашей нынешней конституции, - заявил президент Анджей Дуда во время церемонии по случаю Дня Конституции 3 мая в Варшаве

Сегодня мы отмечаем праздники Конституции 3 мая и Божией Матери, королевы Польши. Одним из праздников станет месса в честь Пресвятой Богородицы ...

увидеть больше

Анджей Дуда сообщил, что он внесет предложение в Сенат о том, что консультативный референдум по конституции состоится 10 и 11 ноября.
Президент подчеркнул, что «сегодня мы живем в счастливой стране, в свободной, независимой, суверенной и безопасной Польше». - Сегодня наша великая задача - развивать, укреплять, - добавил Анджей Дуда.
- сделать глубокий поклон создателям Конституции 3 мая великим патриотам; Делая глубокий поклон отцам независимости - сто лет назад, благодаря которым Польша вернулась на карту Европы и мира, мы сегодня думаем о нашем великом долге, - сказал президент. Эта обязанность, по его словам, заключается в «осуществлении, постоянной и непрерывной, их великой мечте о том, чтобы построить суверенную, независимую, безопасную, сильную Польшу, чьи позиции будут расти в Европе и в мире».

Месса за Родину
Ранее в Варшавском столичном соборе митрополит Варшавский кардинал Казимеж Ницца отпраздновал мессу для родины, в которой приняли участие президент Анджей Дуда и его жена Агата Корнхаузер-Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий. Были также представители высших государственных органов, в том числе Выступают Сейм и Сенат Марек Куччинский и Станислав Карчевский, члены правительства и жители столицы.
- Наша молитва - это не только благодарение за конституцию от 3 мая, но и благодарность за заботу последующих поколений поляков о фундаментальном акте, на котором строится государство, на котором строится все законодательство. В этом столетии мы были свидетелями многих конституций малых последующих конституций, которые с учетом конкретных поколений поляков заботились о своей нации. Мы хотим поблагодарить Бога за это вместе, вместе, - сказал кардинал Nycz.

Пожелания со всего мира

По случаю праздника президента Анджея Дуды поздравления и приветствия польскому народу предоставили: королева Великобритании Елизавета II, президенты: Франк-Вальтер Штайнмайер, Французская Республика Эммануэль Макрон и США Дональд Трамп.
В своей телеграмме Дональд Трамп подчеркнул важность юбилея принятия Конституции 3 мая, которая является одной из старейших конституций в мире. «Польша является ценным союзником и партнером в НАТО (...), мы ценим наше прочное сотрудничество и дружбу», - написал он в поздравительном послании.
Франк-Вальтер Штайнмайер, с другой стороны, назвал Конституцию 3 мая «вехой в истории Европы» и подчеркнул, что она стала «моделью для последующих основных законов в Европе, в том числе в Германии».

Второй в мире, первый в Европе
227 лет назад, 3 мая 1791 года, сейм Через четыре года после бурных дебатов путем аккламации был принят правительственный законопроект, вошедший в историю как Конституция 3 мая. Это был второй в мире и первый в Европе закон, регулирующий организацию государственной власти, права и обязанности граждан.
По словам историка проф. Генрик Самсонович, Конституция от 3 мая является важным элементом коллективной памяти, без которой не может существовать никакое сообщество. По его мнению, Польша трижды восстанавливала свою независимость: 3 мая 1791 года, 11 ноября 1918 года и 4 июня 1989 года.
Цель правительственного акта состояла в том, чтобы спасти республику, территория которой была истощена в результате первого раздела, проведенного Пруссией, Австрией и Россией в 1772 году.

источник: PAP, IAR

Похожие

Убийство Бабченко: какие есть версии, Обозреватель, новости, 30 мая, Украина, Киев, Россия
Обновлено. "Убийство" Аркадия Бабченко оказалось спецоперацией СБУ "Я устал хоронить своих. Все это время каждый раз одно и то же. Чертова бесконечная череда смертей". Аркадий Бабченко написал эти слова вскоре после демонстративной ликвидации Павла Шеремета. Прошло почти два года, убийц Павла так и не нашли, а теперь добрались
Богоматерь Фатима, 1917-2017 - Почему 100 лет имеют значение - католик
... прошлом месяце генеральный викарий нашей епархии приехал, чтобы поговорить на тему «Различающие духи». Это то место, куда мы пришли, чтобы «углубиться в нашей вере. » Вечер завершается вечеринкой, которая включает в себя еду и напитки. Это прекрасная возможность наладить связи с нашими собратьями-католиками. Присоединяйся к движению !!

Комментарии

А до какого момента вообще просуществовал Барбакан?
А до какого момента вообще просуществовал Барбакан? - По-моему, 1 марта мы пошли в Верховную Раду с шинами, уже не помню, по какому поводу. Мы их даже не поджигали, просто взяли, чтобы напомнить. А уже пошла изо всех сил раскрутка "движухи" в Крыму. И стало понятно, что все идет к войне. Стоя под Радой, мы решили, что шины уже не актуальны, а эпицентр событий перемещается куда-то южнее. Время по инерции Барбакан еще простоял, но уже было понятно, что по сути там нечего
Убийство 29 мая - случайность или нет?
Убийство 29 мая - случайность или нет? За несколько часов до гибели Бабченко опубликовал в Facebook пост, в котором написал, что 29 мая - его второй день рождения. За четыре года до этого он чудом не погиб. "Четыре года назад генерал Кульчицкий не взял меня на этот вертолет. Из-за перегрузки. Не было места. Перегруженная вертушка трудно оторвалась от земли, и, чуть не задев шасси за бруствер, пошла на Карачун. Часа через два после этой фотографии ее сбили. Погибли

А до какого момента вообще просуществовал Барбакан?
Убийство 29 мая - случайность или нет?