Иордания

Маленькое Королевство Иордания занимает стратегическое положение в Средняя Азия , Эта засушливая и древняя земля (библейской славы) была свидетелем столетий завоеваний и вторжения армий.

Населенный со времен палеолита (50000 - 17000 гг Населенный со времен палеолита (50000 - 17000 гг. До н.э.), история Иордании началась не раньше бронзового века (3200—1950 гг. До н.э.), когда были построены постоянные деревни и форты.

Цивилизация еще более распространилась во время возросших миграций в Средняя Азия на заре среднего бронзового века (1950 - 1550 до н.э.).

Затем, в течение первого и второго столетий, древние царства набатейских Петры, Едома, Аммона и Моава процветали по всей Иордании. Именно набатейцы разработали арабский сценарий, нечто среднее между арамейским и древним классическим арабским языком, который в итоге превратился в современный арабский.

На рубеже 7-го века нашей эры Иордания превратилась в основное ядро ​​Арабской исламской империи. Им управляла империя Аббасидов, за ней следовали монголы, крестоносцы, айюбиды и мамлюки, пока Османская империя не взяла под свой контроль в 1516 году.

После окончания Первой мировой войны османские турки были окончательно изгнаны, а Британская влияние началось.

Иордания обрела независимость в 1946 году после одобрения Организацией Объединенных Наций прекращения   Британская   Мандат, и король Абдулла был объявлен первым королем Иордании - правящим до его убийства в 1951 году Иордания обрела независимость в 1946 году после одобрения Организацией Объединенных Наций прекращения Британская Мандат, и король Абдулла был объявлен первым королем Иордании - правящим до его убийства в 1951 году.

Напряженность возникла в конце 1960-х и начале 1970-х годов между Израиль и ряд арабских стран, включая Иорданию, которая продолжалась до 1991 года, когда были организованы мирные переговоры.

После мирного договора Соединенные Штаты продолжал обслуживать Иорданию с сотнями миллионов долларов в виде ежегодной стипендии на иностранную помощь, и превратил страну в зону свободной торговли.

После смерти короля Хусейна в 1999 году его старший сын, король Абдалла II, занял трон и впоследствии начал очень агрессивную и прогрессивную программу экономических реформ. Иордания начала участвовать во Всемирной торговой организации, Европейской ассоциации свободной торговли и других экономических ассоциациях.

Трагедия произошла в Иордании в конце 2005 года, когда страна пережила три террористических взрыва в Аммане. Позже гражданство тысяч палестинцев было аннулировано, чтобы предотвратить Израиль от постоянного переселения Западного берега. В 2013 году было приведено к присяге новое правительство, и впервые король Абдалла поспорил с парламентом о членстве в кабинете.

Современный (и исторический) город Амман, столица, находится всего в пяти часах езды от любой точки страны и служит административным и торговым центром.

Туризм является одним из важнейших факторов экономики Иордании, и в 2010 году страна обслуживала 8 миллионов человек из разных стран Туризм является одним из важнейших факторов экономики Иордании, и в 2010 году страна обслуживала 8 миллионов человек из разных стран. Иордания также хорошо известна благодаря оздоровительному и медицинскому туризму, сосредоточенному на районе Мертвого моря.

Главная туристическая достопримечательность страны - это розовый город Петра, основанный примерно в 1000 году до нашей эры. Походы и подводное плавание для любителей природы также не должны быть пропущены в рифах Акабы вдоль залива Акаба.