Массовый бунт за пределами Шанхая заставил Китай закрыть солнечную электростанцию

Завод по производству солнечных панелей в восточном китайском городе Хейнинг был вынужден закрыться после того, как сотни жителей напали на объект в ходе 4-дневной акции протеста по обвинению в том, что завод загрязнил близлежащую реку, согласно данным BBC ,

Беспорядки начались в четверг и продолжались до воскресенья, иногда становясь жестокими.

Около 500 жителей деревни развязали свой гнев, опрокинув восемь автомобилей, повредив четыре полицейских машины и уничтожив офисы, сообщает Нью-Йорк Таймс , По меньшей мере 20 человек были арестованы по обвинению в уничтожении имущества, грабеже и нарушении общественного порядка, согласно Лос-Анджелес Таймс ,

Завод, который принадлежит компании JinkoSolar, зарегистрированной на Нью-Йоркской фондовой бирже, обвиняется демонстрантами в сбрасывании токсичных количеств флюорида в местные воды, убивая большое количество рыбы и некоторых свиней.

Помимо закрытия завода, городское бюро по охране окружающей среды оштрафовало предприятие на 470 000 юаней (73 600 долл. США).

«[Мы] сделаем все возможное, чтобы поддерживать стабильность и серьезно бороться с теми, кто подозревается в нарушении законов в результате инцидента в соответствии с законом», - заявил представитель городского правительства.

Это не первый раз, когда местные восстания из-за опасений загрязнения побудили китайские власти принять меры, поскольку страна пытается сохранить свой имидж как пионер в зеленой энергии.

В прошлом месяце 12 000 демонстрантов вышли на улицы в знак протеста против химического завода в Даляне на северо-востоке Китая, прежде чем власти пообещали переместить объект.

Совсем недавно Шанхайское бюро по охране окружающей среды приказало временно закрыть две фабрики из-за опасений отравления свинцом.

«Люди все больше осознают ущерб, причиняемый загрязнением окружающей среды и растущим чувством прав», - сказал в интервью в прошлом месяце директор некоммерческого Института по общественным и экологическим вопросам в Пекине Ма. Нью-Йорк Таймс ,

Смотрите видео с протестов Хейнинга ниже: