Расследование в учреждении социального страхования

Во вторник областная прокуратура в Варшаве начала расследование причин "материального ущерба в размере имущества, находящегося в собственности учреждения социального страхования" в 2013 году с помощью бесплатной услуги Hewlett-Packard. Во вторник областная прокуратура в Варшаве начала расследование причин материального ущерба в размере имущества, находящегося в собственности учреждения социального страхования в 2013 году с помощью бесплатной услуги Hewlett-Packard

Преследование чиновниками цен в ИТ-контрактах носило общий характер, - предупреждает «Речь Посполитая». Глава МВД Яцек ...

увидеть больше

Решение о начале расследования было вынесено в результате анализа уведомления о разумных подозрениях в совершении преступления и прилагаемых документов, направленных Центральным антикоррупционным бюро, - сообщили в прокуратуре.
В конце марта PAP описал уведомление ЦБА о предполагаемом злоупотреблении правами или невыполнении своих обязательств в 2013 году с помощью бесплатной службы Hewlett-Packard бывшего президента Управления социального обеспечения Збигнева Д., бывшего члена правления и двух сотрудников Департамента. Государственный контракт, предоставленный HP Polska, составил 19,6 млн. Зл.
По данным прокуратуры, нарушения были выявлены контролем ЦБА в ZUS с июля 2014 года по март 2015 года.

ЦБА подозревает, что бывший генеральный директор Збигнев Д., бывший член совета директоров Dariusz,., Хелена З. - директор департамента информационных технологий Института социального страхования и Лешек П. - глава департамента ZUS, могли злоупотребить своими полномочиями или не выполнять свои обязанности, введя в эксплуатацию HP сервисная часть систем и программного обеспечения ZUS в режиме закупок из одного источника - хотя причин для применения такого режима не было.
За такое клеветническое преступление в отношении имущественных решений - злоупотребление правами или невыполнение обязанностей и нанесение значительного ущерба - налагается штраф в виде от одного до десяти лет лишения свободы. ЦБА подозревает, что бывший генеральный директор Збигнев Д

Социальное обеспечение не защищено от теневой экономики, - тревожит Дзенник Газета Правна. Это эффект клерикальной интерпретации правил. Все, что вам нужно, это вход в ...

увидеть больше

«Мы приняли это добросовестно»
ЦБА оценил, что при заказе президента, члена правления, директора и руководителя, основываясь только на заявлении главы HP Poland, только эта компания имеет право обслуживать оборудование и программное обеспечение Hewlett-Packard в Польше. Между тем, результаты аудита показали, что руководитель компании заявил, что эксклюзивность касается поставок, а не обслуживания, поскольку оборудование может обслуживать компании, отвечающие требованиям HP.
В интервью Onet бывший президент ZUS заявил, что в 2013 году завод приобрел серверы у HP, которая заявила, что является производителем и единственным поставщиком таких услуг в Польше.
«Мы приняли это добросовестно», - добавил он. «Такое заявление позволило нам присуждать контракт свободной рукой. Спустя два года HP под давлением ЦБА изменила это заявление, и теперь, основываясь на этом отсталом заявлении, ЦБА отчитывается передо мной и моими коллегами », - сказал он.

Документация для CBA
В апреле 2014 года Управление социального страхования в информации для журналистов о деятельности, связанной с Комплексной ИТ-системой, заявило, что по запросу 31 января 2014 года ЦБА предоставил документацию о процедурах государственных закупок, проведенных в 2013 году.
Это были заказы на «закупку тренингов, связанных с модификацией и расширением программного обеспечения комплексной информационной системы ZUS», «модернизацию центральной вычислительной системы учреждения социального страхования вместе с приобретением лицензии» и «сервисное оборудование и программное обеспечение HP в штаб-квартире ZUS».

источник:

кашка

Похожие

Не пропустите финальную возможность получить 5 экземпляров социального журнала "СЕЙЧАС"
Предновогодняя суета не обойдет и общественный сектор, но вы можете получить подарок под елку - 5 печатных экземпляров социального журнала ZARAZ . Журнал является продуктом проекта "Преодолевая границы". Собственно идеей проекта является объединить различные территории Украины вокруг общего будущего. Так и образовалась название, посыл которой свидетельствует о том, что именно здесь и сейчас творится наше будущее.