Юрисдикция суда по трудовым спорам при рассмотрении дела о несчастных случаях на производстве

В тексте инструкции для пострадавшего работника суд будет компетентным судом по месту его работы.

Принципы производства после несчастного случая были установлены на основе делегирования Кодекса в постановлении Совета министров в 2009 году. На основании § 11 потерпевшая сторона, а в случае его смерти, его семья имеет право представить комментарии и возражения против выводов, содержащихся в отчете после аварии, обязан инструктировать заинтересованных людей. Если записи, сделанные в отчете после аварии, не будут полезны для работника, скорее всего, он или уполномоченные лица захотят использовать судебный путь для доказательства своего дела.

В отношении указания суда, компетентного заниматься этим вопросом, среди специалистов по охране труда широко распространено мнение о том, что суд должен быть назначен по месту жительства жертвы. Однако такой иск не имеет законного основания. Статья 461 § 1 Гражданского процессуального кодекса предусматривает, что иск по вопросам, касающимся трудового права, может быть подан либо в суд общей юрисдикции ответчика, либо в суд, в округе которого работа была или должна была быть выполнена, или в суд, в котором круг - это рабочее место. Другая информация на эту тему не может быть найдена в вышеупомянутой инструкции.

Прецедентное право не поможет прояснить проблему в заголовке статьи. Как можно понять из решения Верховного Суда (II PK 240/08) по делам, касающимся определения того, что определенное событие было несчастным случаем на работе, районным судом (статья 16 Гражданского процессуального кодекса) или областным судом (пункт 4 статьи 17 Гражданского процессуального кодекса) ), и это зависит от стоимости предмета спора (определяется в соответствии с принципами, изложенными в статьях 19-25 Гражданского процессуального кодекса). Постановление, основанное на положениях Гражданского процессуального кодекса, указывает на то, что в исключительных случаях районный суд также может быть уполномочен в первой инстанции иметь дело с пострадавшим работником (вопреки правилам, изложенным в протоколе о происшествии). Однако до сих пор нет подтверждения того, что компетентный суд, который поместит в текст инструкции для потерпевшего работника адрес суда, будет судом, соответствующим его месту жительства.

По вышеуказанным причинам законно утверждать, что размещение адреса суда, обладающего юрисдикцией, например, штаб-квартиры потерпевшей стороны, не должно рассматриваться как ошибка.

Кшиштоф Рогозиньски
глубина. спекуляция для здоровья и безопасности на работе
эксперт SEKA SA

Смотрите также:

Смотрите также:

Увидеть больше

Похожие

Коломойский против Привата: выяснилось дата суда в Лондоне, Обозреватель 31 октября
8-10 ноября Высокий суд Лондона рассмотрит вопрос принадлежности к его компетенции иска ПриватБанка против бывших владельцев финучреждения, олигархов Игоря Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова. Про это OBOZREVATEL сообщили источники в ПриватБанке. По нашим данным, Коломойский и его партнер Геннадий Боголюбов приложили много усилий, чтобы добиться выхода из-под юрисдикции Высокого суда Лондона. Поскольку все кейсы, которые рассматривались