Курс доллара стремительно растет: эксперты дали неутешительный прогноз

Курс доллара растет с невероятной скоростью. Так, если в течение недели он прибавлял по 10-12 копеек в день, то 16 августа подпрыгнул сразу на 22 и межбанк финишировал в рамках 27,75-27,80 грн ./$. Об этом сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Эксперты отмечают большой спрос на валюту, и не сомневаются, что доллар легко достиг сегодня и 28,0 грн ./$, если бы Нацбанк не подкармливал рынок американской валютой целый день.

/$, если бы Нацбанк не подкармливал рынок американской валютой целый день

По некоторым данным СМИ, сообщается о четырех выходы Нацбанка на торги. Он продавал, постоянно поднимая ценник: по 27,66 грн ./$, 27,68 грн ./$, 27,71 грн ./$ и 27,74 грн ./$. По разным оценкам, в совокупности выбросил на рынок около $ 50 млн.

Крупных валютных продаж корпораций под уплату квартальных налогов не проводилось. Те с трепетом наблюдали за ростом котировок и просто боялись продавать.

"Рынок каждый день в шоке от того, что происходит. Сегодня продашь большую сумму валюты, а завтра межбанк снова подпрыгнет и все - недополученная прибыль. Из-за такого можно легко вылететь из кресла финансового директора предприятия. Именно так сейчас думают многие наши клиенты", - сообщил казначей одного из банков.

Чтобы не попасть впросак с курсом, экспортеры придерживали продажу свободной части валютной выручки, а деньги на текущие и бюджетные платежи занимали под проценты.

"Серьезно растет спрос на краткосрочные кредиты для бизнеса", - признал Юрий Гриненко. В то же время сильно увеличивается спрос на валюту.

В то же время сильно увеличивается спрос на валюту

"Драйвером роста курса стал наличный рынок. Данный фактор приобретает характеристики снежного кома, из которой уже все сложнее бороться регулятору. Курс гривны стремительно приближается к критической психологической отметки в 28 грн ./$», - пояснил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куренной.

Второй источник спроса - это импортеры, которые продолжают оплачивать контракты вперед и инвесторы, которые недавно получили от Минфина выплаты по погашенным выпусков гривневых облигаций внутреннего госзайма. Третий - банки спекулянты, раскачивали рынок, чтобы побольше заработать на разнице в котировках.

Наличный рынок оперативно реагировал на межбанковские спекуляции. К вечера 16 августа максимальная ценник на продаже доллара людям в банках достиг 28,0 грн ./$ (ПУМБ, Сбербанк, Банк инвестиций и сбережений и др.), А в небанковских финучреждений - 28,05 грн ./$. Кстати, очень близко к максимуму стоял уровень государственного Приватбанка - 27,99 грн ./$.

При этом минимальная стоимость валюты находилась на уровне 27,70 грн ./$, и ее тоже ставила государственная структура - Ощадбанк. Средние же расценки на доллар при продаже находились в коридоре 27,80-27,95 грн ./$, в них работало большинство: ОТП Банк, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк, Креди Агриколь Банк, ВТБ Банк, Альфа-Банк, Проминвестбанк и др .

А выкупали доллар у населения в рамках 27,05-27,90 грн ./$.

На черном рынке валюта была дешевле. Спозаранку менялы торговали в рамках 27,62-27,75 грн ./$, к полудню подняли расценки до 27,69-27,84 грн ./$, а к вечеру остановились на 27,74-27,99 грн ./$ .

"Из положительных факторов одна надежда на налоговые выплаты, но потенциал на сдерживание роста курса доллара в этого фактора невысок. Вероятно, НБУ сделает еще попытки не допустить роста курса до 28,0 грн ./$. Но даже с учетом этого фактора, отката курса гривны завтра ждать уже не стоит. Мы ожидаем, что завтра торги будут проходить в диапазоне 27,60-27,80 грн ./$ », - заявил Олег Куренной.

Его коллеги допускают и более высокие котировки. Юрий Гриненко спрогнозировал 17 августа старт межбанке в рамках 27,75-27,90 грн ./$, и с ним согласился председатель правления RwS bank Владислав Кравец. Он также не исключает раскрутки межбанке до этого уровня, хотя рассчитывает на откат после этого.

Напомним, за последние полгода экономическая ситуация в Украине не вызывает оптимизма у экспертов - задерживают пенсии, государственная казна практически пуста, людям приходится экономить на всем. Предполагают, что мы на пороге масштабного дефолта.

Как сообщал портал "Знай.uа", патриотически настроенные жители Турции объявили флешмоб в поддержку национальной валюты. В YouTube появляются видеоролики, на которых граждане курят, рвут и сморкаются в долларовые купюры. Таким образом они выражают протест против резкого снижения курса лиры.

Также "Знай.uа" писал, курс доллара в Украине не собирается падать, наоборот, за последние сутки иностранная валюта по отношению к гривне подскочила в цене еще на 11 копеек и составляет 27,45 грн / долл. Это уже не событием для громких обсуждений среди бизнесменов. Как же работает в нынешних условиях бизнес в Украине?

Как же работает в нынешних условиях бизнес в Украине?