Военная форма 2015: проект полевой формы

02.03.15 | обновлено: 07.05.15
02

В продолжение темы военной формы сегодня пойдет речь о проекте новой полевой формы, которую разрабатывает рабочая группа штатных специалистов и волонтеров при Минобороны.

Возглавляет группу известный в области военной одежды и снаряжения разработчик и производитель Константин Лесник: Я руковожу Официальной рабочей группой МО, которой поручено разработать новые нормы положенности, новые стандарты определения качества снаряжения, разработать новые образцы снаряжения. Все это должно иметь классификацию и стандартизации используемую в НАТО (ISO, ANSI). И все эти задачи Должны быть выполнены в кратчайшие сроки, чтоб закупки со второго полугодия велись уже по новым утвержденными нормам. В моей группе достаточно штатных и нештатных специалистов, но пласт работы и сроки просто ошеломляющие, тк приходится начинать все с чистого листа, так как теперешнее закупаемое в основном имущество сертифицируется (не смеяться и НЕ ныть) по советским ГОСТам 70-х 80-х годов 20 века.
Некоторые разработки уже согласованы на различных стадиях, несколько осталось для истории как один из вариантов. Благодаря усилиям рабочей группы ВС Украины наконец получили официально утвержден стандартный рисунок камуфляжа .
Рабочей группой разработан проект летней полевой формы. Чем отличается новая от формы образца 2014?
Полевая форма образца 2014
Главное - совсем другой качеством ткани и эргономичностью. Для работы отобраны образцы тканей, которые используются в армиях США, ФРГ, а также собственные разработки перспективных тканей (в том числе с включением в состав льна). Проверка соответствия качества ткани новой формы будет проводиться по ГОСТ-ISO, в сравнении с существующими стандартами ткани увеличивает количество параметров сертификации в семь раз.
Покрой новой формы на основе американского ACU и лучшей разработки торговой марки "P1G-TAC" - костюма "MABUTA Mk-2" (современная версия советской "Видимо"). Костюм не будет сплошным как было раньше, куртки и брюки будут поставляться отдельно, как в армиях стран NATO. Будет изменена и размерная сетка.
По словам советника Президента Юрия Бирюкова с марта планируется начать опытную эксплуатацию новой формы (ткань: 40% хлопок, 35% полиэстер, 15% хлопок) батальоном 79-й отдельной аэромобильной бригады, по результатам которой в форму будут вноситься изменения по эргономике и функциональности: Батальон Феникс 79й бригады получил полевую летнюю форму в августе 2014 года. По существующим нормам вещевого обеспечение им положена замена формы через 9 месяцев (и аналогии с беременностью здесь уместны) - то есть, в мае 2015 года.
Но ...
Но форма в полевых условиях выдерживает 3-4 месяца, не более. И никаких вариантов. А изменения в Положение о вещевого обеспечении будет приниматься Кабмин с середине весны, по нему будут новые нормы замены.
Что делает обычный # всепропальщик? Правильно - паникует и матерится.
Что делаем мы с вами? Правильно - покупаем форму. На весь батальон. Весь, все 546 человек.
А что делает армия с размерами формы (пока)? Правильно - шьет по усредненной таблице размеров 1947 года.
А что делаем мы с вами? Правильно - снимаем мерки с каждого Боца, индивидуально.
Цена вопроса - 417 144 гривен, из которых 250 000 уже оплачено.
И здесь вот есть еще один момент. А точнее - много приятных моментов:
1) Форма образца 2015 года - это улучшенный и оптимизированный крой украинской формы, Разработанный Konstantin Lesnik. А кто он - ну, гугла в помощь.
2) Форма будет проходит официальную "экспериментальную носку" - и с учетом комментариев батальона будут вносится изменения.
3) Ткань новая - 40% хлопок, 35% полиэфир 15% ЛЕН. Параметры ткани - офигеть, но надо все-таки эту ткань обкатной в полевых условиях. 4) Выдача формы начнется в первый числах марта.
Относительно цвета (варианта камуфлированной рисунке) формы то работа в этом направлении также идет. Партия формы для экспериментальной эксплуатации шьется в стандартном камуфлированной окраске ВС Украины. Какой будет вариант окраски формы в случае ее утверждения - вопрос пока открытый.
фото © facebook.com/konsles
Возглавляет группу известный в области военной одежды и снаряжения разработчик и производитель Константин Лесник: Я руковожу Официальной рабочей группой МО, которой поручено разработать новые нормы положенности, новые стандарты определения качества снаряжения, разработать новые образцы снаряжения



Проект литьнои полевой формы образца 2015 (экспериментальный) ЛПК-с15-Э:
Нагрудные карманы имеют два варианта доступа (под левую и правую руку), для удобства использования со средствами защиты (бронежилетом)
Для тех у кого вопрос зачем некоторые карманы на брюках, прямая речь одного из разработчиков : Карман на Голино используется при работе на транспорте, а не в движении !!! Европейские армии NATO до 50% времени проводят на транспорте. Залезьте в карман набедренную когда она под углом 90% стоит ... Вы за компьютером? Дотянитесь к Голино ... Что удобнее?

Полевая кепка в стандартном камуфлированной окраске и камуфляже "Варан" с одним из вариантов кокарды:
Ботинки с высокими берцами. Рассматриваются в качестве стандартных для ВС Украины. Экспериментальное ношение проводится одновременно с проектом летней полевой формы батальоном 79-й отдельной аэромобильной бригады. фото © facebook.com/konsles

Используемые источники:
facebook.com/konsles

Похожие

Дендрарий Проект - Мир Гибридной Музыки
В 2013 году Фонд «Польское наследие» инициировал авторский концерт проекта «Дендрарий гибридной музыки», который проводится в амфитеатре на озере Чос в Мронгово. Это второй, после Концерта Независимости, уставный проект Фонда.
Болгарская военная авиация становится опасной для жизни
... военная авиация выживает благодаря своему профессионализму и удаче. Этот тезис в последний раз был сформулирован министром обороны Стефаном Яневым, но он отражает реальное состояние отрасли за последние как минимум пять лет. В пятницу военный летчик погиб, а двое других пострадали, когда один из наших самых совершенных вертолетов потерпел крушение в море во время обычного исследования. При неясных обстоятельствах Пантера попала в военный корабль, после чего экипаж не справился с этим,
CES 2014: модульный проект Christine computer от Razer
Вы задаетесь вопросом, что сатанинское изобретение изображено на картинке слева? Честно говоря, мы еще не пришли друг к другу ... Два года назад на выставке CES 2012 Razer упомянул свой новый проект под названием
Набор на 2016/2017 учебный год
Набор на работу в детские сады , детские сады и первые классы начальных и средних школ на 2016/2017 учебный год Набор в детские сады, дошкольные
14 ноября в Mickuńska Szkoła Średnie состоялось второе издание географического и технологического проекта «Кухни мира». Азия»...
14 ноября в Mickuńska Szkoła Średnie состоялось второе издание географического и технологического проекта «Кухни мира». Азия». В проекте приняли участие ученики 9 и 11 классов. Целью проекта было ознакомление с географией, культурой, традициями, раритетами и деталями кухонь самых известных азиатских стран. Задача студентов состояла в том, чтобы найти информацию из географии, собрать информацию о самых популярных блюдах отдельных азиатских стран; подготовить мультимедийные презентации об

Комментарии

То есть, это будет инфраструктурный проект?
То есть, это будет инфраструктурный проект? С.Б .: Да. Понятно, что это мощный проект. Очень плодотворно сотрудничаем с Британским советом. Перспектив много. Несмотря на то, что мы потеряли очень много - у нас было 11 корпусов, много техники ... .а мы приехали вообще без ничего. Единственное, что осталось такое фундаментальное из университета, это то, что наши сотрудники смогли вывезти флаг. Есть такая традиция, если военное подразделение сохраняет

Чем отличается новая от формы образца 2014?
Что делает обычный # всепропальщик?
Что делаем мы с вами?
А что делает армия с размерами формы (пока)?
А что делаем мы с вами?
Вы за компьютером?
Что удобнее?
То есть, это будет инфраструктурный проект?