Икона «Тайная вечеря»

Лариса Обуховичи, художница-реставратор областного краеведческого музея Лариса Обуховичи, художница-реставратор областного краеведческого музея   Образ «Тайная вечеря»

Образ «Тайная вечеря». 1698-1705 гг. Автор - иеромонах Иов (Кондзелевич). Материалы: дерево, левкас (грунт из мела и клея), темперная и масляная краски, позолота. С 1924 года хранится во Львовском национальном музее. Реставрирован 2002 в Львовском филиале Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины. Реставратор Лидия Сойка.

«Тайная вечеря» является составной величественного иконостаса (ширина 13, 5 м, высота 16, 2 м) церкви Воздвижения честного креста Манявский скит на Прикарпатье. Этот так называемый Богородчанский иконостас стал вершиной творчества этого монаха из Белостокского монастыря (возле м. Торчин). Признанный уже тогда духовный подвижник, мастер кисти соединил основательное образование в Жовковском художественной среде (на Львовщине) с традициями иконописи Волыни, а также обогатил свое творчество достижениями европейской живописи.

В 1698 году о. Иов с группой помощников был приглашен в Манявский скит для отделки вновь построенной церкви. Художественный уровень иконостаса поднял украинский сакральный (церковный) живопись на качественно новый уровень. Это произведение стало шедевром мирового уровня.

Сюжет иконы распространен в украинской иконописи, имел связи с западноевропейской традицией. Он воспроизводит евхаристическую трапезу Иисуса Христа и двенадцати учеников. Присутствие за столом предателя Иуды создала неоднозначную ситуацию:

«И, как сидели за столом и ели, Иисус сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня, который ест со Мною. Они начали смутиться и говорить Ему по порядку: Аже не я? и второй: Аже не я? »(Мк. 14: 18-19).

Смятение за столом хорошо передано группировкой фигур, а также размещением их на разных уровнях. Каждый образ имеет свой эмоционально-психологический портрет. И объединяет их единый порыв смущение, вызванное словам Учителя. Невозмутимый на иконе только Иисус, ибо Он находится над земным Ему принадлежит вечность. На плечи Христа - председатель молодого любимого Его ученика Иоанна Богослова.

Иуда изображен почти со спины. В одной руке, положенной на стол, держит нож, а в другой, спрятанной за спиной, - мешок с деньгами.

На зрителя смотрят только два лица: Иисуса и Иуды. Они выражают диаметрально противоположные жизненные позиции: человечность, любовь, умиротворение - и зло, коварство, предательство, бесчестие. Этими образами раскрыто глубину драматических чувств и реальных страстей.

Иконописец соединил новые на то время веяния западноевропейской культуры с давними традициями византийского искусства. Он ставил цель воссоздать духовный мир через изображение жизненных реалий. Поэтому формой его образы близкие к светским картин, при этом содержанием глубоко духовные. Они доносят до зрителя вечные христианские истины.

Вол. епарх. видом.- 2011.- № 3 (76)

Они начали смутиться и говорить Ему по порядку: Аже не я?
И второй: Аже не я?