Новости Киева: памятник Хмельницкому надо убрать из столицы

  1. Шевченко критиковал Хмельницкого
  2. скандальный памятник
  3. Советская пропаганда сделала символом

Или убрать памятник Богдану Хмельницкому с Софийской площади в Киеве? Одни считают национальным героем, который первый сделал Украину государством. Другие уверяют, что именно благодаря этому человеку Украина попала в зависимость от России на несколько столетий. В Чернигове, например, Хмельницкого уже развернули на 180 градусов, поставив спиной к Москве. Подробнее - в материале OBOZREVATEL .

Шевченко критиковал Хмельницкого

Один из известных критиков Хмельницкого - украинский поэт Тарас Шевченко. Он считал его виновным в проблемах Украины, и был уверен, что гетман допустил трагическую ошибку, заключив Переяславское соглашение с Россией. Шевченко посвятил этой теме несколько произведений. Например, "Резорт могила":

... Ой Богдане!

Неразумный сын!

Посмотри теперь на мать,

На свою Украину,

Что, колыхаясь, пела

О своей скорби,

Что, напевая, рыдала,

Выглядела волю.

Ой Богдан, Богданочку,

Если бы была знала,

В колыбели бы задушила,

Под сердцем усыпила ...

А в своем произведении "Подземелье" Шевченко рассказывает о трех души, вселились в птиц, и их не пускают в рай. Каждая из них сделала "исторический грех", за который наказывают. Первая с полными ведрами воды перешла дорогу Хмельницком, который ехал присягать московскому царю в Переяслав.

скандальный памятник

Или убрать памятник Богдану Хмельницкому с Софийской площади в Киеве

Первый памятник Хмельницкому на Софийской площади

Также неоднозначной история этого памятника в Киеве. Установили его в 1888 году на собранные деньги киевской общины. Сначала планировалось, что под ногами коня, на котором сидит Хмельницкий, окажутся поляк, еврей и священник. Правда, по словам историка Юрия Шаповала, против такого памятника выступала украинская и еврейская общины.

"Украинцы говорили, что он продал Украину, а мы ему памятник ставим. А евреи обвиняли Хмельницкого в первых еврейских погромах", - рассказал OBOZREVATEL Шаповал. В результате фигуры под конем убрали, на памятник деньги собрали и установили.

Советская пропаганда сделала символом

"Богдан Хмельницкий противоречивый, как Франко или Гитлер. Ведь Гитлер дороги построил, нацию накормил. Но и концлагеря создал. Так и с Хмельницким. Большая советская энциклопедия 1935 издание изображала Хмельницкого как предателя полякам. Сначала он служил полякам, потом русскому царю. А затем отношение к нему резко изменилось ", - отметил Шаповал. Советская пропаганда впоследствии сделала Хмельницкого символом воссоединения Киева и Москвы.

Историк и политолог Александр Палий считает, что на самом деле Хмельницкий допустил огромную ошибку, заключив договор с Россией. Поэтому Шевченко относился к нему отрицательно.

"Очевидно, что Хмельницкий сделал неправильный стратегический выбор и допустил огромную ошибку. Он думал, что Москва слаба и не может представлять угрозы для Украины, он не смог увидеть масштабов своей ошибки. Москва и была на тот момент слабой, но благодаря своему царизма и централизации быстро усилилась. Хмельницкий пытался исправить свой просчет в конце жизни. в 1656 году он заключил договор со Швецией, фактически врагом Московии, тогда как раз шла Московско-шведская война. Но не успел ", - отметил в разговоре с OBOZREVATEL Палий.

мы в Telegram ! Подписывайся! Читай только лучшее!