Тарас Шевченко - гений и пророк украинского народа

  1. Тарас Шевченко

Поэзия Шевченко заставила мир не только услышать красоту украинской народной песни, но и проникнуться уважением к настоящему украинскому литературного слова и жанра Поэзия Шевченко заставила мир не только услышать красоту украинской народной песни, но и проникнуться уважением к настоящему украинскому литературного слова и жанра. Ведь долгие годы украинский не воспринимали как самодостаточную нацию с собственной богатой языком и историей - украинцы ассоциировались с, так сказать, сырьевым материалом, рабочим придатком к другим нациям. Шевченко удалось сломать этот стереотип и дать начало процессам возрождения украинского национального сознания, которые достигли своего апогея только в XХ - ХХI веках. Прежде всего нужно нам видеть Шевченко, как живого человека, а не какого идола. Шевченко при жизни сам был против своей популярности и ею гордился. Он все делал во славу Божию, которая была для него первична. Он сам говорил "Слава - заповедь моя", но имел в виду под этим прославления Бога

Мы можем духовно обогатиться произведениями великого Кобзаря Тараса Шевченко только тогда, когда мы будем читать в первую очередь его произведения, а не чьи-то комментарии. Надо читать «Кобзарь» не только на праздниках, но как можно чаще.

Тарас Шевченко для каждого сознательного украинского - не просто народный поэт, талантливый художник, но и национальный пророк, апостол правды, заместитель обездоленных, провидец, великий патриот и один из крупнейших революционеров нашего народа. Ведь действительно почти каждая страница «Кобзаря» - это пылкий призыв любить свой народ и все, пророческий осуждение всякой неправды и неволе, решительное осуждение насилия, религиозного лицемерия и социальной несправедливости. И хотя прошло уже 200 лет со дня его появления на свет, а значимость этой фигуры и его слов совершенно не уменьшилась.

«Огненный слово его насквозь проняло сердце не только тех, кому близко было народное горе, но и тех, кому и безразлично к тому. Все удивлялись красоте и силе той простой языка, на котором Шевченко изливал свои стихи. Весь мир стал прислушиваться к его речи, а на Украине стихи принимали как благовисне, пророческое слово ».

П. Мирный (1849-1920, Украинский писатель)

«Он был крестьянский сын и стал князем в царстве духа. Он был крепостной и стал большой силой в обществе человеческих культур. Он был простак и открыл профессорам и ученым новые и свобиднише степени. Он терпел десять лет от российской военщины, а сделал больше для свободы России, чем десять победного армий. Судьба преследовала его всю жизнь, но не покрыла ржавчиной золота его души, не обратили его любви к человечеству в ненависть, ни его веры - в отчаяние. Судьба не щадила ему страданий, но не сдержала его радости, что била здоровым источником жизни. И лучший, самый ценный дар судьба дала ему ах после смерти - бессмертную славу и вечную новую наслаждение, которое дают его произведения миллионам человеческих сердец ».

И. Я. Франко (1856-1916)

«Любите свою Родину и родной язык так, как любил покойный Тарас Шевченко. Для его памяти это будет лучшей наградой и нерукотворным памятником ».

А. Г. Церетели (1840-1915, грузинский поэт)

«Появление Тараса Григорьевича на мрачном фоне закрепощенной Украины - явление далеко не случайное. В его лице - все обездоленное малороссийское крестьянство - как злило все лучшие духовные силы и выбрало его певцом своего извечного горя. Верный этому высокому назначению, он, несмотря на все лишения своего неудачного жизни, не изменил его до самой смерти ».

И. И. Манжура (1851-1893, Украинский поэт)

"Неумирающей дух поэта-прежнему витает над родной Украине, невмовкаюче раздается его вещее слово и сеет на народной ниве живет семян обновления".

П.А. Грабовский (1864-1902, Украинский поэт, публицист)

Тарас Шевченко родился на украинской земле, под украинским небом, однако он принадлежит к тем людям-светочей, которые становятся дорогими для всего человечества и в почете всего человечества находят свое бессмертие.

Гончар. (род. 1918 1995, украинский писатель)

Тарас Шевченко

9 марта 1814 - 10 марта 1861

Биография (сокращенно)

Тарас Шевченко родился в 1814 году в селе Моринцы Черкасской области, в семье крепостного крестьянина Григория Ивановича Шевченко. У Тараса было 2 брата и 4 сестры. Юный талант рано стал сиротой - мать умерла, когда ему было 9 лет, отец - в 12 лет. Детство Шевченко провел в селах Моринцы и Кирилловка, которые принадлежали его помещику, генерал-лейтенанту Василию Васильевичу Энгельгардту. Интерес к рисованию и поэзии у Тараса Шевченко проявился с самого детства. В 8-летнем возрасте мальчик поступает на службу в местный учителя-дьячка Павла Рубана, где и учится грамоти.На 16 году жизни он попадает в число прислуги помещика Энгельгардта, сначала в роли поваренка, затем казачка. Заметив у Тараса страсть к живописи, помещик решает сделать его придворным художником. Он отдает своего крепостного в обучение преподавателю Виленского университета - портретисту Яну Рустему. В Вильне юный Тараспробув 1,5 года.

В начале 1831 помещик переезжает в Санкт-Петербург, где продолжается навчанняТараса Шевченко уже в «живописных дел цехового мастера» В. Ширяева. В Ширяева Тарас мог изображать статуи в Летнем саду и посещать Эрмитаж. Однажды Шевченко, копируя на холсте очередную скульптуру, знакомится со своим земляком Иваном Сошенко, который в свою очередь представил его К. Брюллову и В. Жуковскому. Признание одаренности крепостного Тараса Шевченко со стороны выдающихся деятелей русской культуры сыграли решающую роль в деле выкупа его из неволи.

В 1838 г.. 22 апреля Жуковский и Брюллов выкупают у Энгельгардта Тараса Шевченказ крепостничества за 2500 рублей, и в 24 года он получает свободу. Деньги на освобождение Тараса Григорьевича были получены от продажи на аукционе портрета Жуковского, написанного Брюлловым. Тарас Шевченко остался безгранично благодарен им за освобождение.

В 1838 году сразу после выкупа из крепостной Шевченко поступает в Академию художеств, где жадно изучает живопись, рисунок и творчество русских и украинских писателей. После окончания в 1844 году Академии художеств писатель возвращается в Украину, в Киеве работает художником в Киевской временной комиссии по вопросам рассмотрения старых актов. В этот же период Тарас Григорьевич знакомится с Костомаровым, формируются его политические взгляды. Он вступает в «Кирилло-Мефодиевские» общество. По эпиграмму на императрицу и революционное настроение стихотворений сборника «Три года» в марте 1847 г. года поэт арестовывают и отправляют в ссылку в Орской крепости, где он должен служить солдатом. Кроме того, Николай I своим указом запретил Тарасу Шевченко писать и рисовать, что для него было достаточно удручающе.

Как художник Тарас Шевченко в 1848 году был включен в состав экспедиции по исследованию Аральского моря, где активно рисовал акварелью пейзажи и портреты. В 1851 году художник был включен также в геологическую экспедицию в горах Каратау. В свободное от работы время, в период ссылки, он писал повести на русском языке и создавал жанровые рисунки.

Благодаря ходатайству вице-президента Академии художеств графа В. П. Толстого и его жены, в 1857 году Тарас Шевченко возвращается из ссылки. Поэт живет в Москве и Петербурге. В 1859 году приезжает в Украину, но находится под наблюдением полиции, постоянное проживание в Украине ему запрещено. Поэтому Шевченко возвращается в столицу.

К этому времени здоровье поэта было подорвано десятилетним заключением. Свой 47-й день рождения писатель встречает тяжелобольным (водянка, проблемы с сердцем, расстройство печени) .Тарас Григорьевич умер 10 марта 1861 года в Петербурге. Его хоронят сначала на Смоленском кладбище, но, согласно «Заветом», 10 мая того же года его прах перезахоронен в Украине над Днепром на Тарасовой горе (г.. Канев). Несмотря на короткий жизненный путь, Тарас Шевченко оставил большой отпечаток в литературе и художественном искусстве. Шевченко писал, в основном, в жанре поэмы ( «Гайдамаки», «Сон», «Катерина» и др.), Баллады ( «Причинение»), повести ( «Княгиня», «Музыкант»). Общеизвестные сборники его стихов - «Кобзарь» (раннее творчество), «Три года», «В каземате» (написанные в заключении). Тарас Шевченко - автор более 1000 художественных работ, в основном, это пейзажи, портреты, жанровые рисунки. Он в совершенстве владел техникой написания картин карандашом, пером, акварелью и маслом. Шевченко была присвоена степень академика по гравировке. Выпущенный альбом картин Тараса Григорьевича Шевченко «Живописная Украина».

Тарас Шевченко - гений планетарного масштаба. Его труды переведены на большинство языков мира. Во многих странах за пределами Украины установлены памятники Шевченко. В честь поэта названы парки, вузы, бульвары, театры и улицы.


Историческая песня "Ой чего ты почернело, Зеленое поле? "Словами Т. Шевченко:

Отчего ты почернело,
Зеленое поле?
- Почернело я от крови
За вольную волю.
Круг городка Берестечко
На четыре мили
Меня славные запорожцы
Своим трупом укрыли.
И еще меня грачи
Укрыли с севера ...
Клюют глаза казацкие,
А труппу не хотят.
Почернело я, зеленый,
И за вашу волю ...
Я снова буду зеленеть,
А вы уже никогда
НЕ возвратитесь на волю,
будете пахать
Меня тихо и паша
Судьбу проклинать.

Сведения по истории, которые легли в основу сюжета стихотворения

Берестечко - город на реке Стырь (теперь Гороховского района Волынской области), у которого произошла битва 18 - 30 июня 1651 между казацким войском во главе с Б. Хмельницким и польской армией Яна II Казимира. По тем временам, численность войск противников была очень большой. Польская армия насчитывала 150 000, в том числе 20 000 иностранных наемников, украинский - 100000, которых поддерживали 50000 союзников - крымских татар. В больших боях 18 - 20 июня казацкие полки успешно атаковали врага. Но крымские татары неожиданно покинули поле битвы и отступили, захватив в плен Б. Хмельницкого. Оставленное без полководца казаки окружили превосходящие силы поляков. Прорвать польские позиции казакам не удалось. Не согласившись на капитуляцию, которой требовали поляки, они построили три переправы через непроходимое болото и реку Пляшевку и ночью 30 июня начала отступать из лагеря. Во время отступления погибла значительная часть (около 30 000) войска, было потеряно почти весь обоз и часть пушек. Вследствие поражения под Берестечком Б. Хмельницкий вынужден был подписать с польским правительством в сентябре 1651 Белоцерковский договор, по которому на большинстве территории Украины восстанавливалась польского власть. Поражение под Берестечком была печальным финалом предыдущих побед казачества, после которой Б. Хмельницкий для обороны украинских земель начал искать союзников, поддержания извне, военного союза с Москвой. Летальным исходом этого поражения в конце стало подписание Переяславского соглашения 1654, по которому Украина была присоединена к Московскому государству.

О Берестецку битву Шевченко мог узнать из многих источников - «Истории русов», «Запорожской старины», исторических трудов Д. М. Бантыша-Каменского, М. А. Маркевича, народных песен. В мистерии «Подземелье» третий лирник говорит, что он знает песню о «городок Берестечко».

Зеленое поле. - В стихотворении персонифицированный образ украинской земли.

Статья подготовила библиотекарь

Людмила Матурине Людмила Матурине