Борисоглебский женский монастырь, с. водяное

Эта запись также доступна на: Russian

Адрес: 63411, Змиевской район, с Адрес: 63411, Змиевской район, с. водяное

Телефон: (+38 05747) 6-11-46

Сайт: borisogleb-mon.church.ua

Община образована: 23 октября 1991

Престольные праздники:

Преображение Господне 6 (19) августа

Празднование в честь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа 16 (29) августа

Празднование в память чудотворного обновления иконы «Спас Нерукотворный» в Свято-Борисо-Глебском монастыре (1997) 7 (20) июля

Память св. князей-страстотерпцев Бориса и Глеба 2 (15) мая, 24 Июля (6 августа) (обоих подвижников), 5 (18) сентября (св. Глеба)

Построен: В 1997 году

священнослужители:

Настоятельница - Игуменья Ангелина (Нечаева)

Протоиерей Александр Вакулюк
Иерей Евгений Клименченко
Иерей Максим Беспалый

о монастыре   Монастырь был утвержден Священным Синодом Украинской Православной Церкви 15 апреля 1997 года о монастыре
Монастырь был утвержден Священным Синодом Украинской Православной Церкви 15 апреля 1997 года. За два года до этого храм Св. Страстотерпцев Бориса и Глеба, который находился в полном запустении и нищете, стал возрождаться для будущей Обители.

Святительские молитвы и родительская забота Высокопреосвященнейшего Владыки Никодима, усердно труды первых насельниц и духовника не остались без неисповедимой милости и благоволения Божия. За короткий срок выросли два жилые монашеские корпуса, множество хозяйственных построек, кухня, просфорня, облагорожен и украшен двор.
Особоливою духовно благодатной вехой в жизни Обители стала странное событие, из-за которой, по словам Высокопреосвященнейшего Владыки Никодима, «Господь обновляет наш разум, сердце и волю Своей Божественной снисходительностью».
20 июля 1997, в воскресный день, во время Божественной литургии, чудесным образом обновилась старейших икона Спаса Нерукотворного. Икона заблестела ярким золотистым светом, вырисовался четко Образ Спасителя, по сторонам стали видны лики Архистратига Божия Михаила и Архангела Рафаила. От иконы в течение пяти дней выливались неземные ароматы.
В благодарность Богу за Его великую милость к народу нашему, Священный Синод Украинской Православной Церкви 28 октября 1997 постановил считать обновленную икону Спаса Нерукотворного чудодейственных и праздновать это событие 20 июля. Високопреосвященнейшим Владыкой Никодимом была составлена ​​служба и акафист Всемилостивого Спаса, который читается в монастыре ежедневно.
Поклониться Чудотворной иконе, помолиться за здоровье и спасение приезжает в монастырь множество благочестивых христиан.
Монастырь продолжает строиться. Сестры проводят время в трудах и молитвах, обрабатывая огород, ухаживая за пасекой и разной живностью.

Свято-Борисоглебский женский монастырь начинает свою историю по строительству храма во имя святых страстотерпцев Бориса и Глеба. Строительство указанного храма было начато во второй половине XIX века на средства местной помещицы Ключарьовои Серафимы Николаевны и профессора Харьковского Императорского университета Федора Александровича Зеленогорского, вероятно, по проекту архитектора Немкина Владимира Христофоровича.

Возведен на высоком холме на трассе Харьков-Змиев, храм прекрасно воспринимается с большого расстояния, подчеркивает ландшафт, дополняя его вертикальным акцентом. Построен он на месте существующей с 1819 деревянной церкви Бориса и Глеба с использованием моментов византийской архитектуры.

Одноглавый, крестообразная в плане, одноаспидна церковь, соединенная с двухярусной колокольней. Второй ярус - последний, сделанный в виде восьмигранной ротонды, вырастает из прямоугольного в плане объема первого радиуса. Пространство церкви перекрывается кирпичными сводами. Внешняя оболочка купола, который покоится на восьмигранном барабане, выполненная в деревянных конструкциях и покрыта железом. Стены выложены из непоштукатуренои красного кирпича.

В интерьере сохранились росписи начала ХХ века, которые имеют художественную ценность.

По словам старожилов, строительство храма продолжалось долгие годы. Роспись храма было поручено местному художнику-самоучке, который служил в помещицы Ключарьовои. Расписывал он этот храм около 25 лет и умер, не закончив работу. На некоторое время работы были приостановлены, затем восстановлены, окончательно строительство храма было закончено в 1905 году.

Свято-Борисоглебский храм, как с внешней, так и с внутренней стороны, не является большой зданием. Не является он и очень высоким. Для него характерны компактная пластичность. Некоторую приземленность и массивность храма смягчает относительно невысокая колокольня.

В архитектурном плане Свято-Борисоглебский храм является отражением почты забытого византийского стиля Кресто-купольной формы сооружения. Однако этот храм не полностью представляет византийский стиль, в нем сохранены черты традиционной древнерусской культуры.
В архитектурном плане Свято-Борисоглебский храм является отражением почты забытого византийского стиля Кресто-купольной формы сооружения

По мнению специалистов, Свято-Борисоглебский храм в целом в архитектурном стиле элегантный, в нем нет ничего схематического, вычеркнутого. Храм подобный органической существу в своей энергично и мощной пластике. Такая оценка специалистов свидетельствует о профессионализме и вкус облаштовувачив Свято-Борисоглебский храм.

В 1906 году облаштовувачка храма помещица Ключарьова и профессор Зеленогорский закончили свой земной путь, оба были похоронены на территории недавно отстроенного храма, о чем свидетельствуют надгробные плиты.

В годы гонений надгробные плиты были выброшены на свалку, найденные при строительстве обители и установлены справа от алтаря с внешней стороны храма.

После революции 1917 года в Свято-Борисо-Глебском храме продолжалось богослужение до 1932 года. Последним, кто вел богослужение в разорение храма, был священник отец Афанасий, который жил в сторожке рядом с храмом. В годы гонений сторожка, подвал, который относился к храму, ограда из красного кирпича были снесены. В том же 1932 году были сняты пять колоколов. При снятии один из них - самый большой - упал и разбился, другие были вывезены.

На территории храма, в настоящее здания трапезной и кухни, была церковно-приходская школа, закрытая при закрытии храма.

Во время Второй мировой войны в этой местности проходила линия фронта. На стенах храма и сейчас видны пулевые воронки. В 1942 году на короткое время были возобновлены богослужения в храме. Вел священник отец Емельян, у которого основной приход был в Боровом. В 1943 году храм был вновь закрыт.

Долгие годы он был в полном запустении: превращен в склад, где хранились минеральные удобрения, мел, строитель- материалы и прочее.

В 1984-1985 годах председателем Харьковского облисполкома Бездетко А.П. было дано указание председателю Змиевского райисполкома Белашов П.И. сорвать храм. Указание было спущено ниже, председателю колхоза «Третий решающий» (название колхоза) ГРЕЩУК В.П., который, проведя беседы с местным населением, отказался выполнять ее. Мотив отказа был следующий: православные христиане, бывшие прихожане Свято-Борисоглебский храм, стверджувалилы, что за причиненное зло (срыв храма) обязательно последует наказание Божье, и река, которая протекает вблизи храма, затопит все село. В результате храм уцелел, указание было отменено. Так Господь сохранил Свято-Борисоглебский храм для будущей обители.

Храм продолжал оставаться в запустении и использоваться под склад до 1991 года.

В 1991 году предпринимается первая попытка реставрации и открытия храма. По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима настоятелем Свято-Борисо-Глебского храма по совместительству был назначен священник Александр (Таняшкин), который должен основной приход в селе Боровая.

Примерно через два года настоятелем Свято-Борисоглебский храм был благословлен отец Григорий (Луженцов), у которого основной приход был в Змиеве. В связи с тем, что в предназначенных священников Свято-Борисоглебский храм не был основным приходом, восстановление и реставрация проводились очень медленно.

В 1995 году по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима настоятелем Свято-Борисоглебский храм предназначен иеромонах Севастьян (Щербаков). В этом же году отец Севастьян приступил, а в 1996 году завершил работы по реставрации храма во имя страстотерпцев Бориса и Глеба. После завершения восстановительных работ Высокопреосвященнейший Митрополит Харьковским и Богодуховским Никодимом отец Севастьян был возведен в сан игумена и благословлен на строительство первого монашеского корпуса.

15 апреля 1997 Священным Синодом УПЦ была утверждена Свято-Борисо-Глебская женская обитель (монастырь), духовным пастырем которой благословлен игумен отец Севастьян. До официального утверждения монастыря обитель представляла собой религиозную общину. Первой насельницей храма была послушница Ирина (мерлан).

После утверждения обители Священным синодом первой настоятельницей монастыря стала игуменья монахиня Серафима (Санталова), игуменство которой продолжалось недолго. Вскоре настоятельницей обители была назначена монахиня Мария-Магдалена (Кашкина). Сбор средств на развитие монастыря велась с первых дней назначения игумена Севастиана настоятелем храма.

Средства и помощь поступали от прихожан храма, от духовных чад отца Севастиана. Надходилилы средства и от личного сбора от населения. Несколько послушниц выезжали и шли в разные города Украины, России, Беларуси. Это был нелегкий труд. Часто униженные и оскорбленные, и в холод и в жару, и в дождь и в ветер, хранимые Богом, они прошли от северных границ Украины до южных берегов Крыма и до Дальнего Востока в России. Это был подвиг.

На собранные и пожертвований средства в 1997 году был построен и освящен первый монашеский жилой корпус для насельниц обители, восстановлено здание для трапезной и кухни, построенные вспомогательные помещения и хозяйственный двор.

Искренние молитвы и старания по восстановлению и развитию Свято-Борисоглебский женской обители были отмечены Богом. Милость и благословение Божие монастырь почувствовал снова.

Так 18 июля 1997 после проведения Божественной литургии и молебна в честь преподобного Сергия Радонежского игумен Севастьян, выйдя из храма, поставил свой крест в землю и сказал: «Здесь будет колодец».

Приглашенные специалисты после тщательных исследований и измерений с удивлением вынуждены были подтвердить правильность выбора источника подземных вод. Но каково было удивление специалистов, когда оказалось, что в этом месте, в храме, стекаются три ключа подземных вод. Выбранная колодец была освящена игуменом Севастианом.

К радости насельниц монастыря, паломников и мирян, вода этой Богом определенной колодца, имеет не только освежающий, приятный вкус, но и целебные свойства. Странным также является и то, что уровень воды в колодце не меняется.

Каждый может легко представить, что в монастыре большая потребность в воде: в приготовлении пищи, для различных хозяйственных работ, для поливки посаженных клумб, первых угодий. Ранее в воде монастырь имел большую потребность и неудобства. Приходилось носить воду из села в ведрах на коромыслах. Теперь проблема с водой в прошлом. При необходимости она используется во всех потребностях монастыря, ее набирают паломники приходят и боголюбивые миряне из деревни. Всем хватает. Позже в благодарение к милости Божьей и по благословению игумена Севастиана харьковским художником Николаем Масемою была расписана колодец. Центральными росписями колодца является изображение евангельских рассказов: «Беседа Господа Иисуса Христа у колодца с самарянкой», святые страстотерпцы Борис и Глеб, Образ Нерукотворного Спаса.

В воскресенье 20 июля 1997 во время Божественной литургии в Свято-Борисо-Глебском женском монастыре, которую проводил отец Севастьян, при чтении Святого Евангелия, невероятным образом обновилась старейшая икона Образа Спаса Нерукотворного. Милость большую явил Господь этой убогой, ничем, казалось, неприметной, обители, которая только что начала свою подвижническую жизнь.

Боголюбивая раба Божья Проскурина Александра Леонтивна, которая проживала в селе Поляна Змиевского района Харьковской области, передала свою любимую семейную святыню 9 января 1997 в храм святых страстотерпцев Бориса и Глеба.

Как установлено позже, икона эта древняя, византийского стиля иконописи, написанная на деревянной доске. Досталась Александре Леонтивни от родителей, то есть была семейной, семейной святыней.

Во время войны Александра Леонтивна покинула деревню и дом, а для сохранения иконы вместе с другими вещами опустила в погреб. После того, как военные действия отступили от Харьковской области, О.Л.Проскурина вернулась в родное село, но от своего дома застала только руины и пепелище. Все вещи и икона в погребе сильно пострадали от пожара. И пожар, и неблагоприятные условия, в которых долгое время находилась икона, дали свои результаты: икона потемнела в некоторых местах до неузнаваемости, надписей не было видно вообще, местами потрескалась и отслоилась.

Благоговейно принял поврежденную святыню игумен Севастьян, разместил ее в алтаре на высокое место. Более полугода ежедневные Божественные литургии осуществлялись перед Образом Нерукотворного Спаса.

Название иконы Нерукотворный Образ Спасителя (Убрус) возвращает нас к древней истории, к дням Мессианських проповедей Иисуса Христа. В сирийском городе Эдессе в те времена правил Авгарь, которого постигла страшная болезнь - проказа. Слух об удивительных чудесах Спасителя распространилась по всей Сирии и дошла до Авгарь. Не видя Христа, Авгарь уверовал в него, как у сына Бога, и через своего живописца Ананию отправил письмо Христу с просьбой разрешить ему написать изображение его Божественного лика. Не имея возможности пробиться через толпы народа ко Христу, Анания стал писать образ Господа, но это ему никак не удавалось. Неожиданно Спаситель сам подошел к Анания, желая ублажить веру Авгарь, который захотел иметь его образ, попросил принести воду и убрус (полотенце), на котором отразился его Божественный лик.

И вот перед большим событием, 2000 летием Рождества Христова, осуществилось недостижимо человеческим разумом - Божественное и Чудодейственное обновления Пресвятого Лика Спаса Нерукотворного. В этот день, 20 июля 1997, на Божественной литургии во время чтения Святого Евангелия и при открытых Царских воротах прихожане храма увидели в алтаре посева золотистого света в виде вспышки и почувствовали бы дыхание воздушной волны. Обновления святой иконы увидели пономарь Пестунов Андрей и отрок Забродский, которые находились в алтаре. По их свидетельствам, икона заблестела ярким золотистым светом, после чего проступили ранее неразборчивые надписи, четко вырисовалась подобие Спасителя, позолота приобрела светлого вида по бокам стали виднеться лики Архистратига Михаила и Архангела Рафаила. От иконы начали выливаться неземные ароматы, которые наполнили весь храм. Они выливались умеренно течении пяти дней, затем стали ослабевать. Отметив Божественное, недоступное чудо обновления Митрополит Никодим сказал: «Постигнув верой Бог благоволение к нам, можем ли мы не радоваться такой странной события, через которую Господь обновляет наш разум, сердце и волю своей Божественной снисходительностью».

День 20 июля 1997 стал особо почитаемым днем ​​в жизни обители. В этот день многие люди пытаются побывать в храме на Божественной литургии.

В первом годовщину празднования Божественного обновления Образа собралось столько желающих, что храм не вмещал всех. Для того, чтобы присутствовать на литургии, слушать ее на улице под навесом был устроен летний алтарь.

Всего в монастыре 21 монахиня во главе с настоятельницей-монахиней Марией-Магдаленой.

Многие трудится монастырь. Живет, в основном, за счет своего труда. Любят насельницы всякую живность, которая живет в их обители. Любят насельницы и аистов, которые поселились напротив храма. Аисты - особые птицы, они поселяются в благодатных местах.

Ежедневно, до конца вечернего богослужения, игуменом Севастианом, настоятельницей монастыря монахиней Марией-Магдаленой, насельницами обители, прихожанами храма совершается крестный ход вокруг храма с обновленной иконой Оскорбление Спаса Нерукотворного. И каждый эту процессию встречает семья аистов стоя.

По рассказам насельницы монастыря инокини Варвары, то вечерняя служба затянулась (по чину великого поста она была дольше привычного), поэтому задержался и крестный ход. Оба аиста в привычный для крестного хода время встали в своем гнезде и стали щелкать клювом, напоминая клёкотом своим о проведении крестного хода. Эти удивительные птицы, эти малые творения Божьи, не могут заснуть, не увидев лику Творца своего - Образа Спаса Нерукотворного.

Проникнись и ты, читатель, трудностями обители, помоги возрождению ее, внеси посильный вклад. Милостивый Господь помилует тебя, не оставит без своей благодати, сохранит тебя во всех путях твоих и воздаст тебе сторицей. «Не оскудеет рука дающего», - поется в псалтыри. Начни помогать обители и ты явно увидишь справедливость Божественных слов, увидишь, как улучшатся твои дела: кому воздастся средствами, кому здоровьем.

Матерь Божия, Пресвятая Богородица, которая покрывает святые обители, покроет и тебя от всякого видимого и невидимого чистым своим омофором.

Просмотрено: (8619)