Рава-Русская

Карта

50 ° 13ь30 "с. ш. 23 ° 37ь27 "вост. д.

См. также мою работу для журнала " Блиц-Запад ".

Кое-что о своих впечатлениях от поездки в Рави Русской 1 апреля 2005 я уже выкладывала на сайт - общее впечатление, а также фотографии центра города ( мишки-готы , Перерезана проводами ратуша и мыла провинциальность города: лошади, памятники и костелы). А теперь обо всем подробнее.
В Рави был многие. Я и сама была там неоднократно в 1998-м году, когда ездила познавать малопольских. Таможня таможней, но поразительный контраст, который ударной волной ударял по сердцу при пересечении границы: почему ТАМ так чисто и ярко, а ЗДЕСЬ - грязь и нищета? Глаз выхватывал из оборванного пейзажа остатки монастырских помещений, и они были где-то далеко. Не я выбирала путь, а водитель автобуса. Выбирала бы я - я бы у каждого костела заклякала на полчаса минимум, значительно бы продлило вояж.
Хорошо то, что за 7 лет ситуация изменилась: Рава омолодилась, засияла витринами магазинов и свежей побелкой, хотя все еще немало старых домов стоят как пустой, то в лохмотьях советского времени.
Погнало меня в Раву НЕ столько желание увидеть ее храмы, сколько каприз сфотографировать городскую ратушу, нарядную и похожую на игрушечный домик: с маленькими башенками, гербом и часами на фасаде. Увидела и костелы, и ратушу, обо всем расскажу, но сначала -

Рава, город в Жовковском районе Львовщины , Таможней и границей быть должен, потому что так решила сама Природа: он лежит на восточных обочинах Розточье, в месте выгодного перехода через холмы Розточье над р. РАТО. Есть вероятность считать основателем Рави Мазовецкого князя Владислава, потому что это - самая ранняя из существующих информации о городе. Произошло это в 1455 году. Позже к Рави прибавилось слово «Русская»: на территории Речи Посполитой уже существовала одна Новгород - Мазовецка. Города не следует путать.
С конца XVI века Равой окраинами владела семья Тщенцив, которая взялась рьяно окатоличуваты своих подданных. В начале XVI и века они создали приход в селе реку, а в 1612 году перенесли ее в Раву, соорудив для этого деревянный костел. Не без помощи Тщенцив город вскоре получило и Магдебургское право.
Населения город был пестрым: граница же! Поляки, украинцы, большая еврейская община, поселилась здесь еще в XVI веке ... Евреи, как и других городах, поселились вокруг Рыночной площади. Интересно, какой была и первоначальная ратуша?
Перед Второй мировой мультикультурное Новгород была довольно значительным железнодорожным узлом. Тогда в городе проживало до 13 000 человек, из которых 56% (более 6000 человек) составляли иудеи. Сейчас в городе (по данным 2001) проживает около 9000 человек. Это для справки. недавно открытый кладбище французских военно-пленных, погибших в 1943-1944 годах.
Немецкие оккупанты заняли город в первый день войны с СССР, 22 июня 1941 года. С конца марта 1942 начались частые погромы. Позже в том же году местных евреев начали массово вывозить в лагеря в Белжеце. В самой Рави создали гетто - а еще лагерь для французских военнопленных.
В 2002 году в городе проводились работы по реконструкции кладбища французских военнопленных, погибших в концлагере м. Рава-Русская в 1943-1944 гг. Инициатором работ выступила Рава-Русская городской совет, работы шли при содействии фонда "Надежда" и общества "Рава Русская "в Париже (Франция). Членам французского общества "Рава-Русская" удалось привлечь к этой работе Национальный союз депортированных из концлагерей, который возглавляет бывший узник концлагеря в Рава-Русской Рене Шевалье. Он лично посетил кладбище и наблюдал за работами. Французские туристы еще долго будут приезжать сюда.

Она, как и полагается, в центре города. В ней, как и положено ... Хм. В ней-то аптека. Захожу. Вижу лестницы в башню. Прошусь туда. Говорят, что там только состав лекарств и туда нельзя. Прошусь еще раз. Нет. Жаль.
Интересно: на некоторых старых открытках здание ратуши более широкая, менее красивая. Когда построили существующую - не имею понятия. Знаете - подскажите.

Знаете - подскажите

Костел, что скрывается сейчас в переулке возле одной из местных школ, было возведено в 1770-1775рр. на средства нового владельца поселения, Анджея Жечицького. Этот каменный однонефная барочный храм, центр прихода, был по своей архитектуре похож на святыни в Берездовцы, Лопатино и Буске. 9 мая 1843 освятил архиепископ Франциск Пиштек под титулом Ожоги св. Иосифа. Реконструкции храма происходили в 1895 и 1926 годах.
В 1940-м году советы арестовали Равского ксендзов, что было с ними дальше - неизвестно. 1946 последний настоятель храма Яков Виняж и часть прихожан уехали в Польшу, прихватив некоторое костельной имущество, в том числе - известный с XVII столитя чудотворный образ Богоматери святого розария (сейчас украшает главный алтарь в костеле в Любече-Крулевському).
Храм превратили в склад. Верные получили назад свой храм в конце 1980-х годов. На рождество-1989 храм освятил будущий Львовский архиепископ Марьян Яворский.
В 2000 году в храме состоялись торжества по поводу 225-летия храма. Сейчас к рава-русской прихода принадлежат Магеров, Немиров и Потелич .
В сентябре 1999 года Львовский архиепископ Марьян Яворский отслужил мессу в благодарность за дар беатификации мучеников II мировой войны, работавших в Раве-Русской. Папа Иоанн Павел II 13 июня 1999г. в Варшаве совершил беатификации 108 мучеников, двое из которых работали в Раве-Русской. Блаженная Юлия Радзинского (1899-1945) из Конгрегации Сестер св. Доминика в 1921-1922 гг. Преподавала в Раве-Русской, а блаженный Нарцисс Турхан с чина францисканцев-реформатов (1879-1942) с 1907 по 1909 год служил в монастыре в Раве-Русской, а с 1930 по 1933 - был даже его настоятелем . Оба погибли мученической смертью в концлагерях во времена гитлеровского террора.
Храм чистенький и ухоженный, хотя внутрь попасть не удалось: расписание богослужений, находящегося на заборе костела, висис свой приговор. В это время, в этот месяц - внутрь не попасть. И все. А ждать до 19.00 у меня нет времени. Что ж, пойдем дальше.

Что ж, пойдем дальше

А дальше (по костел, узким проходом между гаражами, через дорогу) был православный храм Юрия-змееборца. Доска на фасаде заставила бы окоченеть не одного историка: 1386. О! Хотя ... Он, ниже еще надпись: 1846. Реконструкция? Восстановление? Реставрация?
Зайду внутрь, тем более что, судя по бормотание из громкоговорителя ( "За Украину помолимся, по ее президента и правительство! .."), там идет служба. Внутри 1386-тем годом и не пахнет. Только 1846 тем. Что и требовалось доказать. Это именно об этой церкви, которая будто стоит на распутье между барокко и классицизмом, скажет и четырехтомник "Памятники градостроительства и архитектуры УССР". Стенопись даже еще моложе, чем храм: он выполнен в 20-х годах ХХ века.
Для: вам может быть полезно знать, что за храмом есть туалет. Только не перепутайте его с "летней церковью".

Только не перепутайте его с летней церковью

Опять через дорогу - и дальше, по трассе на Червоноград. Город уже закончилось. Впереди только оптовые - и высокая крыша барочного костела. Жители Рави называют сооружение "монастырем", но ничего интересного в ней не видят пока я ее фотографировала, ко мне подошли с полдесятка "простых людей" с искренним удивлением и вопросом - ЗАЧЕМ я это делаю. Надо как-то объединить фотоаппарат с автоматом.
Несчастный, небеленая, уставший костел окружен со всех сторон яркими рекламными щитами: кафе! оптовый! отель! туалет! мойка! Не бойтесь и смело заходите на территорию или оптовые, то кафе: иначе храм не рассмотреть вблизи. Если удастся проникнуть в сам костел или в здании келий (окна беспорядочное) - дайте знать, мне интересно.
Сведено комплекс в 1737 году по проекту архитектора П.Фонтана. Раньше на этом месте стояла деревянная часовня, основанная в 1725р. Где именно в то время в Рави появились реформаты. Средства на монастырь дал Ежи Жечицький. С типовым однонефная реформатского костела, с севера, примыкает двухэтажное здание келий, П-образная в плане. Весь комплекс окружен высокой каменной стеной. Стена в полном порядке.
Монастырь несколько раз основательно обновляли (1902, 1930-35).
Посмотрите через трассу. Видите низкую одноэтажное здание, перед которым еще вывеска - "Машинно-тракторная станция"? Это, кстати, тоже строения монастыря. Вам этого мало? Получите бонус: в часовне доминиканок сейчас школа!
Что еще интересного для туриста? Сецессионные и современные каменные, большинство из которых в приличном состоянии и используются. Самая красивая - бесспорно, вилла Стоклосинських, в которой сейчас размещены детский сад. (Это на дороге до железнодорожного вокзала.) Есть гостиница, кафе и продуктовые магазинчики. Вроде, все.

Вроде, все



Таможня таможней, но поразительный контраст, который ударной волной ударял по сердцу при пересечении границы: почему ТАМ так чисто и ярко, а ЗДЕСЬ - грязь и нищета?
Интересно, какой была и первоначальная ратуша?
1846. Реконструкция?
Восстановление?
Реставрация?
Видите низкую одноэтажное здание, перед которым еще вывеска - "Машинно-тракторная станция"?
Вам этого мало?
Что еще интересного для туриста?