Отец нефтеторговли

О Игнаце Лукасевиче говорили, что «все дороги в Малой Польше вымощены его гульденами». Польский химик и изобретатель, филантроп, а также талантливый инвестор умер 7 января 1882 года, он прославился как пионер нефтяной промышленности.

Он родился в 1822 году в семье обедневших дворян, бедность которых вынудила его закончить учебу после четвертого класса гимназии. К счастью, он быстро нашел работу в аптеке Ланьцута, благодаря которой он все еще мог развивать свои интересы в области химии и фармации. Он покорно обучался этой профессии, преодолев последовательные уровни инициации и получая все более и более высокие квалификации: от стажера, через помощника фармацевта, до степени магистра в фармации.

Он покорно обучался этой профессии, преодолев последовательные уровни инициации и получая все более и более высокие квалификации: от стажера, через помощника фармацевта, до степени магистра в фармации

Показать галерею [1/2]

Монета 50 злотых с изображением Игнатия Лукасевича

Проект: A. Jarnuszkiewicz и S. Wątróbska-Frindt (1983) MyName, Википедия

В то же время он также разработал заговор. В 1845 году, после установления отношений с Эдвардом Дембовским, он был приведен к присяге в качестве агента централизации Польского демократического общества в Жешуве. Аптека была отличной точкой соприкосновения, ее мебель подходила для того, чтобы прятаться в ящиках и в разных отделениях запрещенной литературы. Он распространял среди других «Книги польской нации и паломничества» Мицкевича и «Псалмы будущего» Красински. Вспышка восстания в Жешуве была запланирована на середину февраля. 17 февраля 1846 года участники восстания и контрабанды огнестрельного оружия должны были присутствовать на балу, чтобы через несколько дней атаковать казарму. Однако в тот день в город вошли сильные войска, мяч был запрещен, а дворянство было поймано и частично арестовано. 19 февраля Лукасевич также был арестован. С самого начала допроса он принимал тактику отрицания всего, он был составлен, у него был логичный ответ на все, согласно показаниям других следователей, что свидетельствует о том, что в расчете на возможность ареста заранее договорились о показаниях. Власти Жешува, признав его трудным, умным и настойчивым преступником, 8 мая 1847 года были переведены в печально известную «кармелитскую» тюрьму во Львове. Однако из-за отсутствия доказательств суд прекратил расследование. 27 декабря 1847 года Лукасевич был освобожден под стражу с обязательством постоянного проживания во Львове и отчетности в случае вызова и надзора над ним со стороны полиции.

В августе 1848 года он устроился на работу в аптеку «Под золотой звездой», принадлежащую Петру Миколашу. Благодаря его заступничеству ему разрешили покинуть город и он начал учиться в Ягеллонском университете, где он сдал все экзамены, кроме фармакогнозии (изучение лекарственных веществ растительного происхождения), что временно помешало ему получить диплом. Он получил степень магистра в области фармацевтики только в Венском университете 30 июля 1852 года. О его современных интересах, не только в фармацевтике, но и в химии, свидетельствует рукопись - обширный альманах, в котором он описал 125 рецептов мазей, пластырей, химических веществ, используемых в медицине, а также чернила, лаки, шпаклевки, фейерверки, карандаши для губ, вода для роста волос и даже производство шоколада.

Он вернулся во Львов и снова начал работать в аптеке «Миколаш», получив диплом магистра. В то время аптеки были едва ли не единственными учреждениями, оснащенными лабораториями и химическим оборудованием, а их сотрудники обладали полными химическими знаниями. Вот почему именно Миколайч осенью 1852 года приехал из евреев Дрогобыча, Авраама Шрайнера и Лейбы Штиермана, с предложением купить дистиллированное масло и определить пригодность этого дистиллята. По указанию владельца Лукасевич и Ян Зе начали кропотливые исследования и экспериментальные работы на сырой нефти. После многих дней работы они получили светло-желтый дистиллят со слабым запахом, в котором отсутствовало значительное количество смоляных соединений, обнаруженных в сырой нефти, и обнаружили, что он такой же, как и у конкретной дороги - альбом Oleum petrae, импортируемый из-за границы. На аптечной выставке появились флаконы с информацией о том, что полученное каменное масло является собственным продуктом и может конкурировать с очень дорогим медицинским образцом, импортируемым из Италии. Лукасевич, надеясь на широкое использование этого продукта, выступил с инициативой создания компании вместе с Миколаем и Жемом. После его создания он отправился в нефтедобывающие районы к Бориславу, Печынину, откуда он принес большие запасы нефти. Несмотря на рекламу этого препарата в аптеках, заказов было мало. Обескураженный неудачей Миколаш покинул компанию. Однако Лукасевич все еще искал практическое применение жидкости. С помощью Зеха он продолжал перегонять масло для освещения. В конце 1852 года им удалось добыть нефть из мира как первую в мире. Используя фракционную перегонку при температуре до 250 ° С, они получили препарат без легких фракций, таких как бензин, и отделили его в аппарате от других тяжелых углеводородов (асфальтов, технических масел). Год спустя Лукасевич сам сконструировал первый прототип цилиндрической масляной лампы, где ему помогал львовский жестянщик Адам Братковский. Впервые он светился в аптеке Миколаш в марте 1853 года. Однако символической датой рождения нефтяной промышленности считается 31 июля того же года. Вот как Веслав Хап описал день, биограф Лукасевича:
- Вечером медсестра Брониш пришла в аптеку Миколаша из Главного госпиталя по заказу доктора Заорского. Он абсолютно хотел увидеть мастера Лукасевича. К счастью, Игнаций Лукасевич все еще находился в лаборатории. Брониш дал ему просьбу хирурга срочно доставить лампу в больницу, потому что нужно было сделать ночную операцию. Не нужно было ждать до утра, пациент Владислав Холецкий не переживет ночь. Лукасевич упаковал свои лампы в сундуки и немедленно отправился в больницу. Вскоре операционная засияла светом. Доктор Заорский провел сложную операцию. Больная выздоровела. С согласия руководства больницы в ближайшие дни в залах было приостановлено новое освещение - масляные лампы.

В следующем году наш герой переехал в Горлице в Подкарпатье, чтобы быть ближе к нефтедобывающим районам. В течение нескольких месяцев в районе Горлице в Заводске, на пересечении улиц Венгерской и Костюшки, был зажжен первый в мире уличный фонарь. В 1854 году он основал первый в мире нефтяной рудник в Бобрке близ Кросно (нефтяная компания Trzecieski-Łukasiewicz); шахта все еще открыта сегодня. Три года спустя первый завод был основан в Кличанах, недалеко от Новы-Сонча.

Следующие годы не были счастливы для Лукасевича. Нефтяные скважины - высокие деревянные конструкции - часто сгорают, разрушая изобретателя. В 1857 году, получив государственное и папское согласие, он женится на своей племяннице. В следующем году у него рождается дочь, но он умирает примерно через дюжину месяцев. Хотя сам он не принимал активного участия в подпольной деятельности с момента выхода из тюрьмы, он оказывал финансовую поддержку повстанцам во время боевых действий, а также после падения восстания против вспышки январского восстания.

Шахта, в которой Лукасевич сохранил керосин, была выкопана 23 апреля 1861 года в Войцехе в Бобрке. Ее месторождения укрепили компанию, которую изобретатель основал вместе с Титусем Тжецески и Каролом Клобассо. Когда он начал управлять всеми нефтяными заводами в Бобрке, он с самого начала окружал себя специалистами и привлекал к сотрудничеству специалистов. Первым из них был инженер Генрик Уолтер, который заменил ручной рытье валов ударом. В 1866 году он импортировал из Фабсендорфа улучшенные сверлильные ножницы Fabian для ручного сверления. Он впервые использовал сверло для бурения стволов, построенное им самим и изготовленное в местной кузнице. Вторым советником был геолог и нефтяной предприниматель Юлиуш Нот, которому он был обязан приступить к дальнейшему бурению. Третий сотрудник был превосходным конструктором и создателем новых методов бурения, Альберт Фаук. Он усовершенствовал ножницы Фабианы, с помощью которых он просверлил выбег, он также привез лучшие трубы из Америки, заменив их оловом. Адольф Яблонский, который нанял Лукасевича в 1870 году на должность технического специалиста, внес большой вклад в улучшение работы шахты. В 1872 году он отправил его в Соединенные Штаты, чтобы познакомиться с тамошней нефтяной промышленностью. Оттуда он привез лучшие сверла, первые герметичные трубы для облицовки и очищенную воду, закрываемую устройством, названным его именем «Яблонский колокол». Шахта отличалась своим уровнем среди других, и даже, согласно многосторонним отношениям, она была лучшей во всей Галиции. Переработка нефти была полностью в руках Лукасевича. Ликероводочный завод в Полянке был не очень большим, но в 1861 году он стал центром нефтяной промышленности. К сожалению, через 4 года после того, как Лукасевича привезли на Полянку, он сгорел.

В 1863 году Лукасевич запустил еще один нефтеперерабатывающий завод в Глебоке под Рыманувом, а два года спустя он приобрел у него. Наполеон Бобровский (тесть Клобасси), деревня Чорковка и прилегающий фольварк Lewniówkę. Он справился и отремонтировал это очень быстро.

С тех пор помещик и благотворитель начал жизнь. Потеряв ребенка, он подхватил дочь своего первого учителя. Вместе с Клобассой они построили неоготическую приходскую церковь в Цренце, существующую по сей день. Многие из монастырей и окружающих церквей, а также Пшемыльской епархии, как и униатская православная церковь, бесплатно давали керосин. Такое отношение Лукасевича стало причиной предоставления ему в 1873 году достоинства папского камергера и ордена св. Грегори. В Чорковке, в усадьбе, он открыл одноклассную сельскую школу и нанял учителя, за которого заплатил. Вскоре только в Чорковке и в Бобрке он построил приличные школы с компанией Klobassa. Он также поддержал создание государственных и профессиональных школ в других городах. В Чорковке он помог своей жене основать школу кружева для девочек в 1876 году. С помощью инструктора из Познани и монахинь поселились там, миссис Гонората лично руководила школой, которая прославилась в Галиции своими превосходными продуктами и высоким качеством.

В 1878 году по инициативе Адольфа Яблонского нефтяная промышленность организовала 25-летие зажигания масляной лампы. Чтобы подчеркнуть годовщину именина Лукасевича (31 июля), 80 галицких промышленников и нефтяников приехали в Хорекувку, чтобы воздать должное Юбилату, вручить золотую медаль и альбом с фотографиями и подписями главных знаменитостей страны. Прозрачность в Чорковке широко звучала в польской прессе всех три раздела. Юбилейные организаторы сознательно подчеркивали приоритет Польши в области открытия нефти и начала промышленной деятельности, в отличие от ошибочной информации, приписывающей начало производства керосина румынской (1857 г.) или американской (1859 г.) промышленности.

31 декабря 1881 года Лукасевич заболел острой пневмонией и почти сразу потерял сознание, он пришел в себя только за два дня до своей смерти. Он умер 7 января 1882 года. Его похороны стали стихийным проявлением всей территории, и в ней совместно приняли участие поляки, украинцы и евреи, четыре тысячи крестьян и рабочих. От имени промышленности и страны Август Горайски - заместитель и близкий соратник Лукасевича, который подвел итоги своей жизни:
- Многие были ярче, громче людей, чем он, но быть добродетельным труднее. Кто-то сказал, что Бог использует самые простые средства для раскрытия величайших вещей, и этот простой человек был также создателем великого изобретения масляного освещения. Мы не позволим себе взять это из обязательства национальной чести, потому что можно заранее предсказать, что мы хотим отрицать это, мы должны почитать фамилию нашего изобретателя и дать потомство его заслуг.

© ℗