Продано знаменитое письмо Эйнштейна о Боге за 2,9 миллиона долларов

Комбинированный образ Альберта Эйнштейна и так называемое «Письмо Бога», написанное немецким физиком. ВИКИПЕДИЯ / КРИСТИ

Письмо ученого Альберт Эйнштейн в котором он критикует идею бога и отвергает Библию была продана в этот понедельник аукцион Christie's в Нью-Йорке где он был близок к достижению 2,9 миллиона долларов (2,5 миллиона евро), почти в три раза больше, чем минимальное значение, которое было оценено.

«Слово« Бог » является для меня только выражением и результатом человеческой слабости , Библия представляет собой сборник почтенных, но примитивных легенд», - сказал Эйнштейн в тексте документа, выставленного на продажу сегодня, который был отправлен немецкому философу Эрику. Gutkind.

Письмо, написанное в Принстоне за год до его смерти 3 января 1954 года, считается одним из самых известных его посланий о Боге, его идентичности как еврея и вечном поиске смысла жизни, и является самым ясным выражением их религиозных и философских взглядов, сказал Кристи.

Документ, оцененный экспертами, имел цену от 1 до 1,5 миллиона долларов (от 0,88 до 1,3 миллиона евро) и был продан за 2 892 500 долларов (2 549 941 евро) с учетом комиссий и налогов. на аукционе, организованном компанией только для продажи письма.

В тексте также ясно говорится о том, что немецкий ученый , в отличие от Бога, весьма скептически относился к своей позиции в отношении иудаизма , которая, по его словам, была «как и все другие религии, воплощением примитивного суеверия».

«Еврейский народ, к которому я охотно принадлежу, и в менталитете которого я гордо чувствую себя привязанным даже к себе, не имеет никакого достоинства, кроме как у других народов», - добавил он.

Эйнштейн написал письмо в ответ на книгу Гуткинда 1952 года «Выбери жизнь: библейский призыв к восстанию», которую он подверг резкой критике, но с которой он также пытался найти общий язык, такой как потребность в морали был выше личной заинтересованности и отказа от материализма.

Похожие

ГНА после 4-го класса будет проводиться исключительно для мониторинга - письмо МОН
... завершение 2017/2018 учебном и особенности проведения ГНА в учреждениях общего среднего образования "№ 1_9-66, пишет преc-служба МОН . "При переходе к 5-го класса дети будут писать ГНА в форме контрольных работ по украинскому языку (предусматривает оценивания результатов