Как веганы в ОАЭ празднуют Ид аль Адха

Также известный как Фестиваль жертвоприношений, Ид аль-Адха обычно предлагает жертвоприношения животных, чтобы почтить готовность Ибрагима принести в жертву своего сына Исмаила по просьбе Бога.

Однако не все мусульмане следуют этой традиции, особенно те, кто веган. Веганы воздерживаются от продуктов животного происхождения всех видов, особенно когда речь идет об их рационе. Так что это значит для них, когда наступает праздник?

27-летняя Нада Халид из Абу-Даби ведет блог Один арабский веган , Когда ей было 12 лет, она внезапно «развила отвращение к мясу и стала пескатарианцем» (только ест рыбу), а к 20 годам стала полноценным веганом.

Однако, растя в мусульманском доме, каждый Ид, который она и ее брат наблюдали за мясником, читал благословение над овцой, прежде чем она получила бы горловую щель. Тогда Халид не особо задумывался об этом. Видя, как это происходит каждый год, когда она росла, она стала менее чувствительной к этому событию.

«Как и многие люди, хотя я был любителем животных с самого раннего возраста, я не мог установить связь с тем, что убиваемое животное для нашей пищи было столь же достойным и таким же достойным моего сострадания и любви, как и мой кошки, собаки, кролики и черепахи », - говорит она. «Я бы связал это с тем, чтобы быть слишком молодым, а также воспитываться в типичной арабской семье, где есть мясо - это то, что никогда не подвергается сомнению».

Также известный как Фестиваль жертвоприношений, Ид аль-Адха обычно предлагает жертвоприношения животных, чтобы почтить готовность Ибрагима принести в жертву своего сына Исмаила по просьбе Бога

Нада Халид была веганом с 20 лет.

В эти дни ее семья стала принимать ее образ жизни. «Помимо случайной шутки, они уважительны и не принуждают меня попробовать какую-нибудь не веганскую еду, как они использовали много лун назад. Некоторые даже заботятся о том, чтобы блюда из мяса не лежали на моей стороне стола », - говорит она.

Теперь египтянин может праздновать Ид по-своему, поедая веганские блюда и помогая нуждающимся. «Я решила отпраздновать Ид аль-Адха, отдавая менее удачливым способом, который не предполагает жертвоприношения животных», - говорит она.

Когда Халид получает возможность собраться со своей семьей, она также сообщает им о радостях веганских блюд. «Когда я участвую в семейных праздниках, я всегда готовлю и приношу свою еду, стараясь нести лишнюю, чтобы показать людям за столом, насколько вкусной и ароматной может быть пища на растительной основе».

Слава Нур, 31 год, родом из Алматы, Казахстан, но в настоящее время проживающая в Дубае, приняла ислам в 2011 году и также является недавно перешедшим веганом, поэтому она все еще учится приспосабливаться. «[Если мы находимся в] Дубае, мы с мужем празднуем домашний обед на растительной основе. Мы любим наши овощи на гриле и красочные салаты », - говорит она.

Нур наслаждается праздником Ид, потому что она дает время посещать семейные собрания в Алматы. Тем не менее, она обнаруживает, что ей по-прежнему приходится сталкиваться с сопротивлением со стороны некоторых членов семьи и друзей, потому что они могут защищать свой собственный образ жизни. Но, в конце концов, она пытается найти золотую середину.

«Моя мама делает все возможное, чтобы разместить меня и приготовить блюда, которыми может насладиться каждый», - говорит она. «Мы открыто говорим о меню дня и всегда находим компромисс. Я очень благодарен за это и надеюсь, что моя семья тоже постепенно перейдет на более здоровую диету ».

_____________________

Прочитайте больше:

Веганы из ОАЭ делятся своими рекомендациями по популярным мясным альтернативам

Как веганство может спасти планету

Лучшие ретриты для вегетарианцев и веганов

Всемирный день веганов: места, где можно поесть в ОАЭ

_____________________

Тем, кто критикует ее за то, что она является веганом и мусульманином, она отвечает: «Могу ли я быть мусульманином и амбициозным веганом? Почему бы и нет? В конце концов, одним из самых важных понятий в исламе является сострадание. Поэтому нет, я не приходится убивать овец, чтобы делиться ими с семьей и нуждающимися. Есть много прекрасных способов отпраздновать этот день, и они не должны включать жестокое обращение с животными.

Когда дело доходит до жертвоприношения, ее муж и она решили пожертвовать деньги вместо этого. «Мы поддерживаем проект в моем родном городе, который дает бесплатное питание пенсионерам и инвалидам. Я пожертвовал больше, чем количество одной овцы для меня и моего мужа, и это стоит 100 блюд», - говорит она.

«Это очень логично, поскольку у них достаточно мяса от других, а деньги всегда лучше, чтобы они могли решить, куда они идут. Мы поддерживаем этот проект с тех пор, как мы поженились два года назад, и я считаю, что это хорошая альтернатива традиционной жертве ».

Так что это значит для них, когда наступает праздник?
Почему бы и нет?