Газета USA Today объявила Россию "империей зла"

Иллюстрация \ REUTERS

Одна из ведущих американских газет объявила Россию новой «империей зла», сославшись на агрессивные действия Москвы в отношении Грузии и Украины, военную интервенцию в Сирии и возможное вмешательство в президентские выборы США в 2016 году, передает голос Америки .

Читайте также РФ может закончить, как Третий Рейх - глава МИД Латвии В редакционной статье под заголовком «Россия вновь стала империей зла», газета USA Today напомнила, что в 1983 году президент США Рональд Рейган назвал Советский Союз «империей зла» , Предупредив об усилении глобальной угрозы, исходящей от СССР, и необходимости противостоять ей.

«История повторяется, - говорится в статье. - Россия сегодня - это бледная версия коммунистического режима, окончательно распался в 1991 году. Однако российский президент Владимир Путин, не скрывает своего раздражения этим крахом, стремится вернуть часть былой славы. Путинская стратегия снова сделать Россию великой является источником международного хаоса ».

В качестве доказательств газета приводит вторжение России в соседнюю Грузию в 2008 году и Украины в 2014 году, незаконной аннексию Крыма, русский военную операцию в Сирии, где она «укрепила позиции режима Башара Асада и осуществляла преступления».

USA Today также напомнила читателям, что ЦРУ, ФБР и АНБ пришли к выводу, что Путин отдавал распоряжения о проведении компьютерных и пропагандистских атак «с целью повлиять на президентские выборы в США в 2016 году и подорвать доверие к американскому демократического процесса».

«Другие агрессивные действия России включают продажу оружия Талибана в Афганистане и нефти - Северной Кореи», - указывает газета.

USA Today напоминает, что Рейган призвал своих слушателей в 1983 году «избегать соблазна ... игнорировать факты истории и агрессивные порывы империи зла». «Через 35 лет эти слова снова заслуживают внимания», - резюмирует издание.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter