В США официально начались президентские выборы

В Соединенных Штатах официально начались президентские выборы. Первые избирательные участки открылись в небольших городках в штате Нью-Гемпшир - Диксвилл-Нотч и Хартс-Локейшн. Согласно традиции, которая соблюдается с 1948 года, их жители - в общей сложности 47 человек - имеют возможность проголосовать раньше всех в стране, сразу же после полуночи по местному времени (07:00 по Киеву).

Раннее начало выборов имеет, скорее, рекламное значение, рассчитанное на то, чтобы привлечь внимание к местным отелям, где проходит голосование. Как подчеркивают политологи, никто из них даже не воспринимает серьезно итоги голосования в этих городках, большинство зарегистрированных избирателей которых стойко поддерживают кандидатов республиканцев, пишет ИТАР-ТАСС .

Вслед за Диксвилл-Нотч и Хартс-Локейшн в 6:00 по времени Восточного побережья США (13:00 по Киеву) начнется голосование на других участках Нью-Гемпшира, а также в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Вирджинии, Индиане, Мейн , Коннектикуте. В 06:30 (13:30 по Киеву) откроют двери участки в Северной Каролине и Огайо и далее - по всей стране с востока на запад. Время работы каждого избирательного участка регламентируется законами конкретных штатов. А в некоторых штатах, в частности в Нью-Гемпшире, этот вопрос оставлен на усмотрение местных властей.

Накануне президентских выборов на восточное побережье США обрушился ураган "Сэнди". В связи с перебоями в электричестве и поставках топлива власти штата Нью-Йорк разрешили пострадавшим от урагана жителям голосовать на любых избирательных участках

Первыми завершают голосование штаты Индиана и Кентукки, а в последние закроются участки на Аляске - это произойдет, когда на Атлантическом побережье уже наступит новый день. Таким образом, на континентальной части США выборный марафон продлится чуть более суток.

Результат нынешней президентской гонки остается совершенно непредсказуемым: ее участники - действующий президент страны, демократ Барак Обама, и его соперник-республиканец Митт Ромни - пришли к финишу на равных .

Президентские выборы в США - косвенные. Для победы необходимо набрать 270 голосов выборщиков, избираемых отдельно от каждого из 50 штатов страны и столичного федерального округа. Большинство штатов заведомо находятся на стороне того или иного кандидата, а основная борьба ведется за так называемые колеблющиеся или спорные штаты. Это сейчас, прежде всего, Огайо, а также в той или иной степени Айова, Вирджиния, Висконсин, Колорадо, Мичиган, Невада, Нью-Гэмпшир, Пенсильвания, Северная Каролина и Флорида.

Последний день предвыборной кампании кандидаты провели именно в ключевых "колеблющихся" штатах. Ромни полетел во Флориду, где, согласно опросам, у него есть небольшое преимущество, а затем посетил Вирджинию, Нью-Гемпшир и Огайо. Обама отправился в Висконсин в сопровождении рок-музыканта Брюса Спрингстина, а затем тоже в Огайо, сообщает ВВС .

По словам экспертов, без победы в Огайо Митт Ромни вряд ли может рассчитывать на президентство, поскольку для этого ему понадобится "взять" практически все другие спорные штаты. В том случае, если между соперниками, согласно экзит-полам в спорных штатах, будет существенным, имя главы Белого дома может стать известно еще до того, как закроются последние участки.

Выступая перед своими сторонниками во Флориде, бывший губернатор штата Массачусетс сказал: "Весь мир наблюдает. Вся Америка наблюдает. Завтра мы можем сделать наше завтра лучше, и именно это произойдет при помощи жителей Флориды".

Его кампания должна была завершиться поздно ночью посещением Нью-Гемпшира, но Ромни на удивление всем заявил, что кампания будет продолжаться и в самый день выборов. Во вторник он снова появится в Огайо и Пенсильвании, а голосовать будет в Массачусетсе.

Президент Обама завершил свою предвыборную кампанию в городе Де-Мойн в штате Айова. Именно в этом городе он начинал свою кампанию в 2007 году.

Выступая поздно вечером на митинге, Обама сказал присутствующим, что именно в Айове "зародилось движение, распространившееся по всей стране".

"Возможно, вы недовольны темпами изменений. Уверяю вас, это иногда расстраивает и меня самого. Но вы знаете, что я говорю то, что думаю, и думаю то, о чем говорю", - сказал Обама свои сторонникам.

"Я сказал, что прекращу войну в Ираке, - и прекратил ее. Я сказал, что внедряя медицинскую реформу, - и внедрил ее. Я сказал, что мы откажемся от системы" мы не спрашиваем - вы не говорите "[о службе геев в армии США], и мы от нее отказались. Я сказал, что наведу порядок на Уолл-стрит, и так и произошло ".

"Вы знаете, во что я верю, знаете мою позицию, вы знаете, что я говорю правду, и вы знаете, что я буду отстаивать интересы вас и вашей семьи каждый день всеми своими силами", - сказал Обама.

Судя по опросам опубликованным в понедельник, большинство американцев считают, что победу на выборах президента США получит Барак Обама.

Между тем, расходы на президентскую гонку составили уже 2 млрд долларов.

Не пропусти молнию! Подписывайся на нас в Telegram