Болгарская военная авиация становится опасной для жизни

Болгарская военная авиация выживает благодаря своему профессионализму и удаче. Этот тезис в последний раз был сформулирован министром обороны Стефаном Яневым, но он отражает реальное состояние отрасли за последние как минимум пять лет.

В пятницу военный летчик погиб, а двое других пострадали, когда один из наших самых совершенных вертолетов потерпел крушение в море во время обычного исследования. При неясных обстоятельствах Пантера попала в военный корабль, после чего экипаж не справился с этим, и он упал в воду.

После аварии президент и бывший командующий ВВС Румен Радев объяснил, что одной из причин трагедии является то, что болгарские пилоты летают немного опасно.

Но несколько последовательных правительств ничего не делают, надеясь, что им повезет, и им не придется иметь дело с трагическими инцидентами во время их правления.

Истребители в борьбе с авиацией борются за то, чтобы накапливать в воздухе 30 часов в год, и не всем это удается, хотя стандарт в НАТО составляет 180 часов. По неофициальной информации, пилоты ВМФ летают немного больше, но они все еще далеки от коллег в других государствах-членах.

Наиболее серьезной является ситуация в авиационной авиации, где она опирается только на старые советские МиГ-29. Их пришлось долго заземлять из-за постоянных проблем их обслуживания и системного недостатка средств, но ВВС (ВВС) продолжают продлевать самолет Системы и за счет постоянного риска и неопределенности продолжают охранять наше собственное воздушное пространство.

В последние годы в военной авиации произошло несколько инцидентов, и не секрет, что недостаточная подготовка пилотов уже угрожает их жизни.

В настоящее время МиГи больше не летают. На этот раз из-за нехватки смазочных материалов и поэтому болгарские летчики не в полной мере участвуют в совместном болгаро-американском учении «Фракийский орел 2017».

Случай также выявляет еще одну из системных проблем в министерстве обороны - плохое планирование и проведение государственных закупок.

Обслуживание старых советских машин, которые почти полностью проходят через Москву, с годами становилось все дороже, но пока нет четкой концепции развития отрасли. В последний раз премьер-министр Бойко Борисов объявил, что на эти самолеты можно будет рассчитывать до 2028 года, в то время как президент и бывший командующий ВВС Румен Радев не прекращает давление, чтобы заменить их новыми шведскими истребителями Gripen.

Сумма сделки, однако, превысит 1 миллиард левов. Правительство объявило, что оно хочет принести военно-политические дивиденды в свою цену и поэтому готово рассмотреть проект.

Но покупка новых бойцов не решит проблему, но, как ни парадоксально, может даже углубить ее. Внедрение и эксплуатация новых машин должны быть долгосрочными, чтобы избежать повторения ситуации с вертолетами, когда были куплены новые машины на сумму более 300 миллионов евро, но большое количество их осталось в ангарах из-за нехватки средств на их обслуживание.

В воскресенье министр обороны Красимир Каракачанов посетил авиабазу в Графе Игнатьево, где он, вероятно, также, как и его предшественники, услышал недовольство пилотов и других сотрудников, дежуривших на выходных.

Однако пока нет признаков того, что ситуация изменится.

Выход из коллапса требует планирования, значительных финансовых ресурсов, политической преемственности и четкого анализа рисков. Если правительства считают, что Болгария не может выделить необходимые средства для нормальной авиации, они должны четко спорить и нести политическую ответственность за свое решение отказаться от нее.

Нет ничего страшного в том, что наша страна отказывается от обслуживания истребительной авиации и полагается на своих союзников по НАТО для обеспечения безопасности своего неба, как это делают другие страны.

Страшно продолжать сложившуюся ситуацию, в которой отсутствие хорошей техники, подготовленных пилотов и иногда удачи также оплачивается человеческой жизнью.

Мы будем рады, если вы поддержите электронное издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализы и комментарии о событиях дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка

Похожие

Христианский образ жизни
... для тех, кто верит в Него. Иисус Создатель и Вечный Сын Божий, живший безгрешной жизнью, любит нас так сильно, что Он умер за наши грехи, приняв наказание, которого мы заслуживаем, было похороненный , а также
Военная форма 2015: проект полевой формы
02.03.15 | обновлено: 07.05.15 В продолжение темы военной формы сегодня пойдет речь о проекте новой полевой формы, которую разрабатывает рабочая группа штатных специалистов и волонтеров при Минобороны. Возглавляет группу известный в области военной одежды и снаряжения разработчик и производитель Константин Лесник: Я руковожу Официальной рабочей группой МО, которой поручено разработать
Богоматерь Фатима, 1917-2017 - Почему 100 лет имеют значение - католик
Видение Папы Римского Святого Льва XIII Согласно легенде, ровно 33 года (продолжительность
Долговые базы данных BIG, ERIF, KRD, BIK - что они делают? | iKalkulator
Долговые базы данных BIG, ERIF, KRD, BIK - что они делают? Если вы приняли в своей жизни плохие финансовые решения, негативные последствия которых вы все еще ощущаете сегодня, вы, вероятно, знаете хорошо известную тему займов, кредитов и просроченных платежей. Любая задержка в погашении части кредита, оплате счетов за коммунальные услуги или других сборов регистрируется и сохраняется. Все это позволяет банкам и компаниям таким образом оценить вашу кредитоспособность и проверить, являетесь