Сергей Бондаренко: Мы смогли вывезти флаг из Донецкого университета

  1. Фото - Донецкого национального университета

общественный Пространство

Сергей Бондаренко, известный общественный деятель из Донецка (председатель правления Центра анализа и развития общественных коммуникаций "Диалог"), а теперь руководитель пресс-центра Донецкого национального университета в Виннице поделился с Общественным пространством своей историей переселения и интеграции в новое общество, историей переезда ДонНУ.

Г.П .: Скажите несколько слов о себе, чем Вы сейчас занимаетесь?

Сергей Бондаренко: Я сейчас работаю в Донецком национальном университете в изгнании. Я руководителем пресс-центра Донецкого национального университета. До приезда в Винницу, к событиям на Донбассе, я занимался общественной деятельностью. У меня была небольшая общественная организация, небольшой аналитический центр, в котором мы занимались анализом информационной политики, развитием гражданского общества, но, к сожалению, судьба сложилась по-другому, и мы сейчас занимаемся другой деятельностью, но планируем возвращаться все же в общественное пространство .

Г.П .: Расскажите свою историю - как так случилось, что Вы сейчас возглавляете пресс-центр ДонНУ в Виннице?

С.Б .: До войны, где в течение семи лет я работал в общественном секторе, в различных организациях - в благотворительных организациях, в организациях, работавших с молодежью, с предпринимателями, очень широкий спектр. А где-то в 2010 году после стажировки в США я решил открыть свою общественную организацию - аналитический центр, который занимался анализом информационной политики, сотрудничество со СМИ, развитие СМИ, информационного пространства Донецкой области, но события 2014 внесли очень серьезные коррективы и в профессиональную дильнисть, и в личной жизни. Поэтому немножко все изменилось. Я из Донецка выехал в конце августа, когда была угроза здоровью и жизни. Причины сейчас я бы не хотел называть, но были объективные причины, надо было уезжать. После того как я выехал из Донецка, я приехал в Днепропетровскую область, затем в Киев. Мы там наладили контакты с коллегами, переехали из Донецка, с которыми мы работали.

Я уже планировал жить в Киеве, работать в Киеве, продолжить общественную деятельность, но в 2014 году осенью я поступил в аспирантуру Донецкого национального университета и после того как он переехал в Винницу, поступило предложение взять меня на работу и возглавлять пресс-центр ДонНУ, поэтому что я много лет работал в сфере связей с общественностью. Вот мы и начали работать. Я с ноября уже нахожусь в Виннице, мы работаем. Честно говоря, этот год я полностью посвятил себя университета, потому что была очень сложная ситуация. Мы приехали, и в Виннице кроме здания, которое нам выдала местная власть и которые мы арендуем, ничего не было. Пустые стены. Кроме обновления материально-технической базы надо было еще проводить определенную информационную кампанию, разъяснять, во-первых, нашим студентам, мы уехали, мы остались, восстанавливаем свою работу. То есть то, что осталось в Донецке уже не Донецким национальным университетом, а он в Виннице. Определенные информационные барьеры надо было разбивать, потому что донецкий информационное пространство был захвачен, и очень мощная пропаганда, очень много детей, преподавателей и сотрудников в заблуждении находились. Надо было пробивать эту пропаганду, выходить на людей, информировать как внутреннюю аудиторию, так и внешнюю - органы власти, чтобы видели, что мы работаем, надо было налаживать коммуникацию с местной общиной. Мы благодарны жителям за то, что очень тепло нас встретили. Очень хорошие люди, очень много нам помогали и помогают, и будут помогать.

Средства массовой информации .... очень много негатива, много было стереотипов, стигматизация была, и надо с этим было работать. Где в течение трех месяцев мы с этим боролись, потом мы вышли на такой ноль, когда мы начали говорить о том, что действительно у нас происходит. Слава Богу, началась восстанавливаться материально-техническая база. Нам очень много и местных доноров помогло, очень мощную поддержку мы получили от Посольства США, от Фонда "Возрождение" - у нас реализуется мощный проект "Европейское развитие ДонНУ в Виннице", много меценатов, частных лиц, оказали помощь. Мы благодарны меценату из Канады Джиму Темертею, который оказал материальную помощь, финансовую, чтобы 120 сотрудников с семьями имели возможность получить финансы и три месяца мы могли оплатить аренду жилья.

Г.П .: То есть, это была такая личная инициатива мецената?

С.Б .: Да. Очень интересно, он родом из Донецка. Он с родителями выехал в Канаду. Затем, когда сложилась эта ситуация, то украинский-канадская фонд вышла на СОПРОТИВЛЕНИЯ, ОПОРА вышла на местный фонд "Подольская община", через которую оказывалась именно финансовая помощь. Но благодаря именно Джиму мы получили мощную поддержку. Честно говоря, очень дорогое жилье, а учитывая то, что с оплатой труда была проблема, потому что университет перееструвався как новое юридическое лицо, где-то три месяца наши преподаватели, сотрудники вообще не имели денег. Но до нового года все эти проблемы решились, были выплачены все задолженности. Постоянно к нам приезжает делегация из заграницы и местные, очень много таких перспективных проектов. С норвежцами мы сейчас ведем переговоры о строительстве академмситечка у нас.

Фото - Донецкого национального университета

Г.П .: То есть, это будет инфраструктурный проект?

С.Б .: Да. Понятно, что это мощный проект. Очень плодотворно сотрудничаем с Британским советом. Перспектив много. Несмотря на то, что мы потеряли очень много - у нас было 11 корпусов, много техники ... .а мы приехали вообще без ничего. Единственное, что осталось такое фундаментальное из университета, это то, что наши сотрудники смогли вывезти флаг. Есть такая традиция, если военное подразделение сохраняет свой флаг, то остается часть, если его бы потеряли, то морально бы подорвались. Трудно было. Флаг вывезли и он. Но эта ситуация, которая произошла в Донецке, она позволила провести очень серьезную переоценку ценностей и вообще всего, что происходило до, во время и то, что будет происходить. Надеюсь, что все будет хорошо. И нам очень повезло, что переехали вместе, у нас много друзей осталось, коллег, знакомых, то есть мы такой большой семьей переехали, и нам немного легче чем другим переселенцам.

Сейчас открываются очень серьезные перспективы. Главное, что мы сейчас сохранили этот дух университетский наш, но и изменилась сама система взаимоотношений. Если раньше была такая жесткая вертикаль, то сейчас все гибче. Гибкая система, можно очень быстро решать вопросы, к ректору можно подойти, проректора. Как наши коллеги говорят, что мы сейчас были в одном окопе ... где есть определенная субординация, но более горизонтальные связи. Поэтому действительно, у нас университет уже такого семейного типа, мы очень породнились морально и духовно, поэтому надеюсь, что все у нас будет хорошо.

Г.П .: Взаимная поддержка очень важна, и мы хотим, чтобы у вас все получилось.

Похожие

О лжи, которую мы давим на детей
Читая детские рассказы, я постоянно удивлялся, как этот несчастный ежик вытаскивает из колючек яблоко, чтобы они дурачились. После этого недавно опубликованная ночная трансляция «Всезнайка» разрушила мое
Мы не можем забыть все «скандалы» Белого дома Обамы
... из самых низких точек Барака Обамы президентство пришло в конце весны 2013 года, когда Белый дом был вовлечен в трио споров, которые СМИ и сторонники критики посчитали достойными называть «скандалами». Как вы помните, Белый дом Обамы был в гуще продолжающийся михегас за свои разговоры в Бенгази в 2012 году - разгромленные в тумане
В "Жулянах" самолет выкатился за взлетно-посадочную полосу Аэропорт закрыли (фото)
этот материал доступен на русском Администрацией принято решение о закрытии аэропорта «Киев» на 5:00 до 1:00 15 июня.
Во Львовской опере разгорелся сепаратистское скандал: солист поддерживает "ДНР" (фото)
Санжаревский попал в базу "Миротворца" / Скриншот Во Львовском театре оперы и балета имени Соломии Крушельницкой проведут служебное расследование в связи с антиукраинскими взглядами одного из солистов балета Николая Санжаревского. В стенах Львовской оперы подтвердили, что коллектив уже давно знает о антиукраинские взгляды Николая Санжаревского,
"Когда делаешь что-то, считаю, нельзя ни учитывать, ни говорить о тех негативных моментах, с которыми приходится ...
"Когда делаешь что-то, считаю, нельзя ни учитывать, ни говорить о тех негативных моментах, с которыми приходится сталкиваться. Я не хочу и не буду разгонять измену, что стало модным в последнее время", - говорит мой собеседник. А делиться собственным опытом, наблюдениями он охотно готов. Именно поэтому, узнав о фестивале вакансий ветеранов АТО, связался с организаторами и стал одним из участников мероприятия. компания
Facebook не создает профилей пользователей Интернета, у которых нет учетной записи на портале, - сообщили амер...
Facebook не создает профилей пользователей Интернета, у которых нет учетной записи на портале, - сообщили американские компании в Европарламенте. - Однако мы можем воспользоваться возможностью показать рекламу, которая побудит вас создать аккаунт в Facebook, - добавила она.
... изаторами мероприятия "Солидарность с Олегом Сенцов" выступили Украинский ПЕН-клуб (организация, ...
... изаторами мероприятия "Солидарность с Олегом Сенцов" выступили Украинский ПЕН-клуб (организация, объединяющая профессиональных писателей, редакторов и переводчиков) и Центр гражданских свобод, пишет "Крым. Реалии" (чтобы посмотреть видео, доскрольте до конца страницы).
"Посвящена волонтерской деятельности в Украине, небывалый размах которой приходится на время событий Револю...
"Посвящена волонтерской деятельности в Украине, небывалый размах которой приходится на время событий Революции достоинства и начало военного конфликта на востоке Украины. Волонтерское движение в Украине объединил общество, создав действенную сеть общественных инициатив и объединений, которые взяли на себя решение самых острых и насущных проблем страны в сложное для нее время ", - говорится в сообщении. Смотрите также на «Цензор.НЕТ»:
... фото kyiv.npu.gov.ua Полиция задержала группу мошенников при попытке незаконно продать киевскую ква...
... фото kyiv.npu.gov.ua Полиция задержала группу мошенников при попытке незаконно продать киевскую квартиру по поддельным документам за 45 000 долларов. Об этом сообщили в пресс-службе полиции Киева. История началась с обращения в Шевченковский управления полиции 20-летнего киевлянина об исчезновении его 49-летнего отца - владельца комнатного жилья на улице Саксаганского. Следователи начали уголовное производство по ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины
Максим Дунаєвський відмовився від позашлюбної дочки | EG.RU
Максим Дунаєвський відмовився від позашлюбної дочки Аліна Спад (фото 1tv.ru ) Композитор вважає, що дівчина зазіхнула на його спадщину Ось уже чотири роки відомий композитор Максим ДУНАЄВСЬКИЙ не спілкується зі своєю незаконнонародженою дочкою. 28-річна Аліна Спад не розуміє, чому
Документация A & E Марсии Кларк нашла новое свидетельство случая Кейси Энтони
Документация A & E Марсии Кларк нашла новое свидетельство случая Кейси Энтони Фото Фредерика М. Брауна / Getty Images Марсия Кларк говорит, что, снимая свою будущую документацию A & E «Марсия Кларк расследует первые 48», она нашла некоторые «довольно большие» доказательства, указывающие на годы вины Кейси Энтони после того, как женщина,
Скажите несколько слов о себе, чем Вы сейчас занимаетесь?
Расскажите свою историю - как так случилось, что Вы сейчас возглавляете пресс-центр ДонНУ в Виннице?
То есть, это была такая личная инициатива мецената?
То есть, это будет инфраструктурный проект?