Битва под Оршей: как украинцы, литовцы и поляки уничтожили цвет армии московского царя - 5 канал

  1. предпосылки битвы
  2. ход событий
  3. Последствия и значение битвы

После того, как Киевская Русь исчезла на карте, почти все украинские земли отошли к Великому княжеству Литовскому. Тогда князь Ольгерд Гедиминович смог освободить их от монголо-татар в 1362 году и присоединить к своим владениям. Напомним, что Литовское княжество стало общим государством современных литовцев, белорусов и украинский - крупнейшей страной Европы того времени. Впоследствии в 1514 году появился новый враг - Московское царство, только перешло от Золотой Орды к собственному государству, и уже хотело господствовать на украинских землях. Сегодняшний выпуск исторических материалов будет о битве под Оршей - когда союзное Украины-польско-литовское войско разгромило армию русского царя

Битва под Оршей

Битва под Оршей состоялась на территории современной Беларуси. Ранее эта часть входила в Киевскую Русь и впоследствии в состав Великого княжества Литовского. 8 сентября 1514 пятнадцатитысячным войско под командованием князя Константина Ивановича Острожского, в то время Гетьмана Великого княжества Литовского, Русского, Жемайтийского и Королевства Польского разгромило московское войско во главе с воеводой Иваном Челяднин.

Победа под Оршей прославила князя Константина Острожского на всю Европу. В Киевской летописи написано: "В том же году бой был Константина Ивановича Острожского с Москвой под Оршей, по Днепру на Кропивне реке. Поразил князь Москву".

предпосылки битвы

В начале XVI века Московское государство начало посягать на земли Беларуси и Украины. Тогда наша страна называлась Великое Княжество Литовское. В защиту страны было собрано войско, в состав которого входили литовцы, белорусы, украинцы, сербы, крымские татары, поляки, венгры и немцы. Возглавил армию волынский князь, великий гетман Литвы Константин Острожский.

Летом 1514 московская армия после месячной осады захватила Смоленск и в конце августа вышла на левый берег Днепра неподалеку Орши. Между тем удалось собрать польско-литовское войско, целью которого было восстановить утраченные земли и крепости Смоленщины, захваченные Москвой.

После того, как Киевская Русь исчезла на карте, почти все украинские земли отошли к Великому княжеству Литовскому

Средневековые рыцари, всадники, воины

ход событий

В ночь на 8 сентября 1514 войско Великого княжества Литовского привело через Днепр напротив Орши наплавные мосты на бочках и переправилось на левый берег.

С рассветом Иван Челяднин атаковал Константина Острожского, пытаясь отрезать его от плавучих мостов, однако союзники сумели отразить нападение. Уже в полдень русские и литовские всадники сделали вид, что отступают и завели московскую конницу под залп своих пушек. Ее потом атаковал резервный отряд из засады в прибрежном лесу.

Под натиском войска Острожского московская конница отступила на топких берегах реки Крапивна между Оршей и Дубровно и там почти вся была уничтожена. Атака польских гусар довершила разгром московской армии, хотя погоня за ее отдельными частями, которые бежали к Смоленску, продолжалась до ночи.

Атака польских гусар довершила разгром московской армии, хотя погоня за ее отдельными частями, которые бежали к Смоленску, продолжалась до ночи

Битва под Оршей открытые источники

Последствия и значение битвы

Цвет армии московского царя был уничтожен. Князь Острожский стал известным всей Европе. О битве под Оршей рассказывалось в четырех брошюрах, изданных на латинском и немецком языках.

Победителя Острожского встречали в Варшаве и Вильнюсе, и в честь победы под Оршей он построил в Вильне Свято-Троицкую и Свято-Николаевскую церковь.

В Украине в честь 500-летия битвы Нацбанк представил юбилейную монету 14 октября 2014.

Смотрите также видео:

Напомним, ранее 5.ua публиковал материал - как Россия украла у Украинской Церкви и почему сейчас Томос является одним из важнейших исторических событий в Украине.

Смотрите фотогалерею по теме:

Сине-желтый или желто-голубой: история Государственного Флага Украины