Великая китайская стена: идем спокойной дорогой

  1. Посещение Великой китайской стены
  2. Провести день в Jinshanling
  3. Прогулка по Великой китайской стене
  4. Где остановиться при посещении Великой китайской стены
  5. Ночевка на Великой китайской стене
  6. Лучшее время для посещения Великой китайской стены
  7. Практика посещения Великой китайской стены
  8. Фон Великой китайской стены
  9. Когда была построена Великая китайская стена?
  10. Почему была построена Великая китайская стена?

Китайским специалистом Сьюзен

Я чувствую, что всегда знал о Великой китайской стене - по детским энциклопедиям, упоминаниям в школе и бесчисленным телевизионным съемкам. Но, пока я не посетил стену в течение года, я провел в Китай Я никогда не задумывался о том, насколько он велик и каким он стал.

Мои ожидания были превзойдены реальностью того, что я стоял на стене и смотрел на величайшее строение человека, поднимающееся и опускающееся вдаль, когда оно взбиралось на окружающие холмы. Это зрелище, к которому вы не можете подготовиться, и я обнаружил, что повторные посещения могут быть столь же сильными.

В то время как некоторые части стены видят толпы посетителей каждый день, я обнаружил, что если вы выберете правильные участки, вы получите гораздо более тихий и более аутентичный опыт.

Посещение Великой китайской стены

Какой участок стены я должен посетить?

Прожив в Китае, мне посчастливилось побывать на нескольких участках стены. Есть два в часе езды от Пекин - Бадалин и Мутианью. Но с таким легким доступом, они могут быть очень заняты с однодневными экскурсантами.

В паре часов от города находится участок Хуанъягуань, который видит меньше посетителей. Построенный более 1400 лет назад, во времена династии Северная Ци, он был тщательно восстановлен во времена династии Мин под руководством генерала Ци Цзигуана, который добавил бойницы и дополнительные подкрепления. В 1980-х годах он подвергся дальнейшему восстановлению, но легко представить, каким он был в расцвет.

Китайским специалистом   Сьюзен   Я чувствую, что всегда знал о Великой китайской стене - по детским энциклопедиям, упоминаниям в школе и бесчисленным телевизионным съемкам

Каменный солдат, охраняющий стену

От восточных ворот секции вы можете пройти на запад 7 км (4 мили) до крепостного комплекса династии Мин на перевале Хуанъя. Несмотря на то, что этот раздел относительно короткий, вам нужно будет перемещаться по крутым ступенькам, когда он поднимается по склону горы, поэтому прогулка по нему может занять два или три часа.

Другая альтернатива, и мое личное предпочтение, это Jinshanling раздел , Примерно в двух часах езды к северо-востоку от Пекина, он предлагает гораздо более спокойный и атмосферный опыт. Построенный во времена ранней династии Мин и отреставрированный в 1567 году, он простирается на 10,5 км (6,5 миль) от перевала Лунюй на западе до башни Ванцзин на востоке на высоте 700 м (2297 футов) над уровнем моря.

Прибытие в Джиншанлинг чувствовало себя совершенно иначе, чем мои предыдущие посещения стены. Я провел там большую часть дня и увидел только около 15 других посетителей. Это означало, что я мог фотографировать без помех и в полной мере оценить масштаб стены, а также широкие виды на покрытые лесом пики и долины.

Хотя его части рухнули, Jinshanling - одна из наиболее хорошо сохранившихся секций, большая часть ее оригинальных стен и сторожевых башен все еще не повреждена. Вам не нужно представлять, как это было бы: все это перед вами.

Вам не нужно представлять, как это было бы: все это перед вами

Сторожевая башня и фонари

Провести день в Jinshanling

Вы можете легко посетить Цзиньшаньлин на целый день из Пекина, где большинство людей проводят около четырех часов за стеной. День - это то, что вы делаете: одни люди останавливаются на пару часов, другие предпочитают занимать больше времени, идя дальше вдоль стены, чтобы исследовать различные сторожевые башни и любоваться видами.

Утром меня подобрал мой личный гид-водитель для поездки на 150 км (93 мили). Выйдя из города, мы пробирались через горные пейзажи, которые стали готовить почву для предстоящего.

По прибытии вы можете совершить 15-минутную поездку на канатной дороге до самой высокой точки стены или подняться наверх по оригинальным многовековым лестничным колодцам (они крутые, поэтому требуется разумный уровень физической подготовки).

Выйдя на стену, я почувствовал себя нереально, когда увидел пустую тропу, простирающуюся передо мной. Около 3 м (9,8 футов) в ширину и по бокам с обеих сторон по высоте талии каменная дорожка прерывается каждые 50–100 м (164–328 футов) одно- или двухъярусными сторожевыми башнями. Изготовленные из песчаного кирпича и камня, они поднимаются, как гигантские шахматные фигуры, на склонах холмов.

Jinshanling

Вы можете рисковать внутри этих башен - некоторые имеют английские надписи, рассказывающие об их историческом значении. Я поднялся на вершину одного и сел один, просто чтобы насладиться несколькими моментами покоя и созерцания. Зеленые сельхозугодья и леса тянулись на несколько миль ниже меня, и стена уходила вдаль.

Прогулка по Великой китайской стене

В то время как вы можете быть довольны короткими, медленными прогулками вдоль непосредственного участка стены, есть возможность пройти дальше. Я решил прогуляться пару часов по круговому маршруту. Поднявшись на стену на перевале Чжуандуокоу, я пошел по ней к перевалу Хучуанькоу. Оттуда вы можете проследовать по долине до автостоянки.

Из-за того, что стена блуждала по холмам и извивалась в долинах, мне каждые несколько минут предоставлялись разные виды. Я также смог различить старые и новые участки стены, основываясь на том, насколько они были разрушены, и на оттенке их камня.

Быть в сопровождении гида дает вам преимущество в том, что вы можете не торопиться и выбирать, какие части исследовать более подробно. Пока вы идете, ваш гид расскажет вам об истории стены, расскажет вам о различных династиях, которые сыграли свою роль в ее строительстве, и о попытках нападений, которые происходили здесь на протяжении многих лет.

Пока вы идете, ваш гид расскажет вам об истории стены, расскажет вам о различных династиях, которые сыграли свою роль в ее строительстве, и о попытках нападений, которые происходили здесь на протяжении многих лет

Надпись на Великой китайской стене

Части стены были построены солдатами. Одной из самых необычных особенностей, на которые указывал мой гид, были Барьерные стены - второстепенные стены внутри стены, которые солдаты использовали бы, чтобы защитить себя при нападении. Я также натолкнулся на кирпичи с гравюрами, которые, как объяснил мой гид, отметили время, когда они были сделаны, и какой батальон их сделал.

Где остановиться при посещении Великой китайской стены

Поскольку большинство людей посещают стену как выходной из Пекина, есть много вариантов размещения на выбор. Мне нравится жить в историческом районе города Шицзя Хутонг. Один из старейших районов столицы, этот район состоит из узких лабиринтных переулков и прилегающих дворовых домов, известных как хутонги, где люди жили со времен средневековой династии Юань.

Среди них есть Shichahai Shadow Art Hotel , современный отель, разработанный с учетом китайских элементов. Во время пребывания здесь у вас есть шанс увидеть кукольный спектакль теневого искусства, который проводится три раза в неделю в центральной части отеля. Вы также близки к достопримечательностям, таким как озеро Хоухай и Башни колокола и барабана.

Ночевка на Великой китайской стене

На самом деле можно остаться у самой Великой стены, но только в оживленном районе Мутианью. Это дает вам преимущество в том, что вы сможете испытать стену вечером, когда все остальные уйдут, и рано утром, до того, как прибудут массы посетителей. Вы также можете наблюдать, как солнце поднимается и садится над стеной, и вокруг никого нет, а при незначительном или незначительном загрязнении света ночные небеса чисты для наблюдения за звездами.

Вы также можете наблюдать, как солнце поднимается и садится над стеной, и вокруг никого нет, а при незначительном или незначительном загрязнении света ночные небеса чисты для наблюдения за звездами

Shichahai Shadow Art Hotel

Кирпичный завод в Мутианю это бывший кирпичный завод, перевернутый отель, расположенный в небольшой деревне у подножия стены. Свойство имеет много характера, с кирпичами в номерах, связанных с наследием отеля. Здесь особое внимание уделяется окружающей среде, все строительные материалы получены или переработаны из местных районов.

Лучшее время для посещения Великой китайской стены

Стену можно посещать круглый год, но я бы сказал, что лучшие времена - с конца марта по май и с сентября по начало ноября. В эти месяцы температура комфортная, дождь менее вероятен, а пейзаж - в лучшем виде. Ландшафт либо оживает в ярких зеленых тонах, либо приобретает красные, оранжевые и золотые тона осени. Апрель особенно хорош, поскольку склоны покрыты цветами абрикоса.

Для чего-то другого, посетите зимой, когда холмы покрыты снегом. Избегайте посещения во время национальных перерывов, когда местные туристы стекаются на сайт.

Практика посещения Великой китайской стены

  • Из-за его близости к Пекину, поездка к стене может быть включена практически в любой маршрут Китая.
  • Вы должны быть мобильны и иметь некоторый уровень физической подготовки, так как вдоль стены есть ступеньки. Тем не менее, от вас зависит, сколько вы пройдете и по канатной дороге вам не придется подниматься по крутым ступеням к стене.

Великая китайская стена в Цзиньшаньлине

Фон Великой китайской стены

Как долго длится Великая китайская стена?

Из-за того, что с годами участки теряются из-за эрозии, никто точно не знает длину стены. Участки, построенные во времена династии Мин (1368–1644), простираются на 6000 км (3728 миль). Но археологические исследования показывают, что вся стена со всеми ее ветвями когда-то простиралась примерно на 21 000 км (13 049 миль), начиная от Даньдуна на северо-восточном побережье Китая и продолжая прямо вдоль старой монгольской границы до озера Лоп на северо-западе.

Масштаб, возраст и историческое значение стены привели к тому, что она классифицируется как одно из Новых 7 чудес света. Утверждения о том, что вы видите Великую китайскую стену из космоса, были оспорены, хотя ее участки были получены с помощью радиолокационных изображений.

Когда была построена Великая китайская стена?

Строительство началось в периоды династии Чжоу весной и осенью (770–476 гг. До н.э.) и враждующими государствами (475–221 гг. До н.э.) и продолжалось до 16-го века. Рабочая сила состояла в основном из солдат, преступников, рабов и крестьян. Предполагается, что более двух миллионов из них погибли, трудясь в суровых условиях, что дало стене прозвище «Длинное кладбище».

Большая часть стены, которая все еще существует сегодня, была построена во времена династии Мин, когда были добавлены сторожевые башни и крепости, чтобы усилить ее оборону.

Каменные статуи охранников

Почему была построена Великая китайская стена?

Во времена династии Чжоу Китай состоял из разных государств, и между ними часто возникали битвы. Они построили отдельные оборонительные стены для защиты друг от друга. Эти стены также действовали как барьер против кочевых племен, которые предпринимали попытки набегов и вторжений с севера.

Лишь после того, как государства объединились при династии Цинь (221–206 гг. До н.э.), различные секции были постепенно объединены, чтобы сформировать начало того, что сейчас известно как Великая стена. Это должно было усилить оборону против северных племен, особенно монголов. Даже сегодня стена на самом деле больше похожа на сеть стен, чем на одну длинную конструкцию.

За эти годы стена также выполняла функции пограничного контроля для регулирования иммиграции и защиты торговли вдоль Шелковый путь обеспечение казарм для солдат и выполнение функций транспортного и информационного коридора.

Трудно представить, каким был бы сегодня Китай, если бы стена не была построена. То, что оно все еще стоит, напоминает вам о силе, которую когда-то держали различные императоры, а также о давлении, которое они испытывали со стороны своих врагов.

Начните планировать свою поездку в Китай

Почему была построена Великая китайская стена?
Когда была построена Великая китайская стена?