Поговорили и разошлись: отключение от газа Шепетовского никто не отменял

Анонсирована встреча на пятницу, 9 ноября, на которой должны были собраться - председатель Хмельницкой ОГА, руководители района, руководители правоохранительных структур - состоялась, но из высокопоставленных прибыл только народный депутат Украины Роман Мацола. Именно он и начал объяснять шепетовчан о путях решения проблемы теплоснабжения в пределах своей компетенции. Горожан собралось лишь несколько десятков, хотя ситуация уже со следующей недели приобретает угрожающий значение не только абонентам ООО «Шепетовка Энергоинвест» , Но и для пользователей газоснабжения города и района. ведь ЗАО «Шепетовкагаз» предупредил о снижении давления газа в сети с 13 ноября .

- Есть только два варианта решения проблемы. Первый - компания рассчитается. Потому судебные варианты - это очень долго, - резюмировал Роман Мацола.

- Но этого не будет, - отметили горожане.

- Значит единственный выход - общественное мнение, или совесть Пустовойта, - добавил Роман Николаевич.

Ведь большинство судебных решений городским советом проиграны. Другая их часть в подвешенном состоянии - на рассмотрении.

И лишь теоретически еще можно надеяться на правоохранителей. Впрочем, ни один из вариантов жителей Шепетовки НЕ согреет. Ведь несмотря на то, что глава ООО «Шепетовка Энергоинвест» обещал начать отопительный сезон вовремя и предоставлять услуги в полном объеме, этого же не произошло.

- Они сегодня транслируют во всех средствах массовой информации, что у них есть договор на поставку природного газа в ноябре. Хочу вам объяснить следующее: договор они подписали, но с условием, - отметила юрист ЗАО «Шепетовкагаз» Мирслава Гурбан. - НАК «Нафтогаз» поставил такое условие для «Енргоинвеста», как и для всех теплоснабжающих и любых потребителей ... Поставки газа по этому договору осуществляется при условии соблюдения требований. «Энергоинвест» должен обеспечить 90% оплату своих долгов, или заключить договор реструктуризации. Ни одно из этих требований - не выполнено.

Соответственно, лимиты газа на отопительный период отсутствуют.

Поэтому, терпение у людей же лопнуло. И они решили, что все же нужно прибегать к радикальным действиям. Некоторые из жителей поддерживал идею перекрыть газ всем , Чтобы население стало более активно в отстаивании своего права на тепло. Другие предлагали перекрыть железную дорогу и остановить поезда международного значения, чтобы на проблемы города обратили внимание чиновники страны.

Наиболее приемлемый вариант - добровольная передача имущества городу, - предложил депутат Михаил Верхогляд:

- В понедельник надо собраться, пойти в Пустовойта, взять его за белы рученьки и за ножки.

- Если это поможет, - давай, - согласилась активистка Александра Фридрих.

- Кто увидит Пустовойта в городе, - звоните, где он есть, берем его под руки и подписываем, - добавил Михаил Верхогляд.

Однако, несмотря на такие громкие заявления люди разошлись ни с чем. И пока им приходится надеяться на чудо, чтобы газ не перекрыли всем.

Во вторник запланировано совещание у главы Хмельницкой областной государственной администрации. Однако, успеют чиновники хотя бы что-то решить, чтобы не создать в районе газовый коллапс ?

Любовь Гончарук

Наталья Гуринович

Фото Дмитрия Шпака