Христианский Оскар-2016. ТОП-8 лучших фильмов на христианскую тематику

Пока общественность продолжает обсуждать выбор Американской академии киномитецтва 2016-ть, мы решили представить прошлогодние художественные фильмы, которые, по нашему мнению, стоят того, чтобы быть номинированным на «Христианский Оскар», который, правда, на сегодняшний день существует только в нашей СПЖ-перспективе .

Пока общественность продолжает обсуждать выбор Американской академии киномитецтва 2016-ть, мы решили представить прошлогодние художественные фильмы, которые, по нашему мнению, стоят того, чтобы быть номинированным на «Христианский Оскар», который, правда, на сегодняшний день существует только в нашей СПЖ-перспективе

Первая лента, о которой пойдет речь, - «Военная комната» (War Room, 2015) Алекса Кендрика, уже хорошо известного в христианской кинематографии. На этот раз американский режиссер-проповедник поразил показом духовного изнанки проблемы разрушения современной семьи и настоящей борьбы, которую ведет тот, кто «воюет» за ее сохранение. В центре внимания - среднеклассовую супружеская пара Тони и Элизабет Джордан, которые в браке около 16 лет. Внешнее благополучие героев скрывает ряд конфликтов и недоразумений, которые приводят к взаимному отчуждению и игнорирование своей маленькой дочери. К моменту осознания Элизабет того, что ее брак находится на грани краха, она знакомится с мисс Кларой, которая с клиентки, продажей дома которой занимается героиня, становится ее подругой и «духовным наставником». Именно эта старая женщина рассказывает Элизабет о Боге и открывает ей правду о том, кто на самом деле уничтожает ее семью.

Кинолента, которая заняла первое место в таблице домашнего видео в Америке, не должна смущать православного зрителя сектантской патетикой, так или иначе присутствует в фильмах Алекса Кендрика, ведь прежде «Военная комната» сосредоточивает внимание на тех глубинных моментах действительности, о которых большинство даже не знает. Она о теплохладных веру и разрушение семьи, в которой нет Бога о том, кто «заслуживает», а кто «нет» прощение / спасения, о бессмысленности гендерных войн и духовную борьбу с настоящим врагом человека - дьяволом. Она о ценностях, которые не зависят от состояния и социальных привилегий, о Милосердие и счастье, которое возможно только в Боге.

«Война» за брак, который ведет Элизабет, показывает, какую большую силу имеет прощение, молитва и доверие Богу. Однако понимание этого возникает в практике духовной борьбы, которой учится главная героиня фильма. «Война» в комнате, символизирующий душу человека, начинается с неотступного противостояния собственным страстям и страхам, преодоление которых приводит к радикальным внутренних изменений, которые несут все члены семьи Элизабет Джордан. К «борьбе-без-перчаток» за душу и Бога режиссер киноленты призывает каждого, кто устал проигрывать в жизненной битве, а мы одобряем его подход к изображению этой борьбы, номинировав «Христианским Оскаром» за лучший показ стратегии духовной борьбы, которую ведет человек.

К «борьбе-без-перчаток» за душу и Бога режиссер киноленты призывает каждого, кто устал проигрывать в жизненной битве, а мы одобряем его подход к изображению этой борьбы, номинировав «Христианским Оскаром» за лучший показ стратегии духовной борьбы, которую ведет человек

В основе следующей ленты - «Пленный» (Captive, 2015) Джерри Джеймсона - реальная драма, которая в свое время кардинально изменила жизни двух «потерянных» для общества людей, которые стали «пленниками» ситуации, выхода из которой помог бестселлер одного из самых влиятельных религиозных лидеров США Рика Уоррена «Целеустремленная жизнь» (2002). Лишенная родительских прав героиня фильма Эшли Смит борется с наркозависимостью, мечтая вернуть маленькую дочь. Волею случая она становится «пленницей» Брайана Николса, убийцы, осужденного за изнасилование, который, однако, убегает не столько от правосудия, а от самого себя. Понять это герою удается благодаря милосердию Эшли, в руках которой - судьбоносная для обеих книга Рика Уоррена.

В уголовно-психологическом триллере разворачивается мотив зависимости от греха, избавиться которой можно только найдя Бога и цель, на которую Он тебе обует. Когда теряешь смыслы и себя, важно знать, что «все начинается с Бога, а не с тебя», и именно Он - единственное решение всех проблем. Эшли, которая первой находит Путь, удается убедить Брайана, что в Нем надежда. Хотя бы для последнего грешника, ибо Господь прощает даже тогда, когда мы не можем. Следует только поверить Ему понять, что служить Христу можно не будучи идеальным. Господь в Свою очередь позволит: Брайану покаяния и надежды на встречу с сыном, а Эшли - вернуть дочь и начать новую жизнь.

Джерри Джеймсон убедительно показал, что быть по-настоящему пленным - это быть пленником грехом, и что «самая большая трагедия не смерть, а жизнь без смысла» (читай - без Бога). Он доказал, что «потерянных» нет там, где надеждой становится Господь, спасательный круг, который бросаешь ближнему, несомненно спасет и тебя. Мы же уверены в том, что «Пленный» справедливо получает очередную номинацию «Христианского Оскара» за лучший пример внутренних изменений в человеке под влиянием христианского милосердия другое.

Мы же уверены в том, что «Пленный» справедливо получает очередную номинацию «Христианского Оскара» за лучший пример внутренних изменений в человеке под влиянием христианского милосердия другое

Особого внимания заслуживает фильм Виктора Дементьев «Находка» (Находка, 2015), снятый по одноименной повести Владимира Тендрякова, популярного в свое время русского писателя. Экранизация, в прошлом году открыла XII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел», актуализирует эпизод из жизни Трофима Русанова - строгого инспектора рибнадзору, уверенного в том, что он воплощает собой закон и призван наказывать его «нарушителей». Герой «не видит» свою жену, не принимает взрослую дочь и презирает других, считая их «дерьмом». Однако, после нахождения в лесу заброшенного покрыткой младенца, герою не удается спасти, он узнает кардинально иначе жизнь.

Виктор Дементьев сводит своего героя с теми, благодаря кому он «вскрывается» изнутри, преодолевает собственную косность, жестокосердие и начинает понимать боль другого. «Бессодержательным становится все, если никого не жалко», - комментирует свое отношение к кино режиссер фильма. Поэтому Трофим Русанов начинает сочувствовать - новорожденной девочке, а затем и той, кого обрек на расплату за ее смерть. Теперь он понимает, которого «правосудие» хочет от него Господь, путь мести становится путем раскаяния, очистки и преображения главного героя. Поэтому фильм «Находка» номинируется фильмом с глубокой иллюстрацией темы раскаяние и преображение человека, который «находит» Бога.


Об испытаниях, которые выпали на долю того, кто Его уже нашел, расскажет кинолента Майкла полиш «90 минут на небе» ( «90 Minutes in Heaven», 2015). Речь идет об экранизации одноименного автобиографического бестселлера баптистского пастора и проповедника Дона Пайпера, который сам в свое время прошел через испытания, которые выпадают на долю героев фильма. Дон и Ива - счастливая супружеская пара, у которой двое детей. Дон проповедник и мечтает об открытии новой «церкви», однако в Бога него другие планы. Возвращаясь домой на своем автомобиле, герой сталкивается с грузовиком, что приводит к травмам, практически не совместимых с жизнью, и вызывает клиническую смерть Дона. Поломанное тело, более трех десятков операций, невыразимую боль и отчаяние, которые нужно преодолеть.

История Дона Пайпера - это история смирения, мужества и борьбы за жизнь. История того, как следует наслаждаться в скорби и терпеливо нести испытания, которые Бог посылает тебе, история веры и проповеди, которые начинаются с инвалидной коляски; история о том, что на «Небо» так просто не попадают - Царство Божие берется силой, даже для тех, кто думает, что туда пришел. «90 минут на небе» это доказательная иллюстрация того, как следует бороться - бороться ради другого, бороться за другого, бороться с абсолютной уверенностью в том, что Бог не посылает человеку больше, чем она способна вынести ( «Если Господь привел тебя сюда, значит у тебя все получится »). Кинолента Майкла полиш признается лучшим фильмом, в котором показана проповедь веры через христианское переноса страданий, выпадающих на долю человека.

Кинолента Майкла полиш признается лучшим фильмом, в котором показана проповедь веры через христианское переноса страданий, выпадающих на долю человека

Герои следующей ленты приходят к Богу также через «кресты», которые Господь отвел каждому из них. «Ты веришь? »(Do You Belive ?, 2015) Джона Анна - это история двенадцати американцев, которые во времена личных испытаний находят Бога там, где кажется, возможны только страх, отчаяние и безысходность. Молодой представитель преступного Нью-Йорке, который, убегая от полиции, оказывается в церкви. Пара, когда пережила трагическую смерть дочери, женщина, которая после смерти мужа с маленькой дочерью осталась без жилья, смертельно больной человек, готов ночевать на улице, чтобы это жилье им предоставить. Публично осужден за «некомпетентность» и религиозный фанатизм медбрат, который обратил к Богу обреченного на смерть пострадавшего. Католический пастор, переосмысливает свое служение после встречи с юродивым уличным проповедником ...

Господь переплетает судьбы этих людей «на кресте», чтобы они начали видеть главное - Бога. Они должны осознать, что такое настоящая вера - та, которая «ставит на колени» и в то же время с колен подводит; должны понять, что Крест, на котором был распят Христос, - это не просто символ или идеал, а Истина и Путь. Это подарок, сделанный нам, за который воздал кровью, это искупительная жертва, которая дала нам новую жизнь. Вопрос, звучащий в названии фильма, становится лейтмотивом кинодрамы, которая показывает, как по-разному Господь входит в чью-то жизнь, как может обратить в пользу любую ситуацию, как Он любит, прощает, но и требует от каждого свидетельство его веры. Именно поэтому «Ты веришь?» Признано лучшим фильмом, в котором самое впечатляющее показано промысел Божий.


Отдельной позицией в этом списке стоит лента «Вудлон» (Woodlawn, 2015) Эндрю Эрвина и Эрвина Бразерс. Основанный на реальных событиях 1973 года, произошедших в американской средней школе «Вудлон». Сюжет разворачивается вокруг истории одаренного Богом афроамериканца Тони Нейтана, спортивные достижения которого под угрозой расовых предубеждений со стороны социума и уныния героя в возможность их преодолеть. Это история преодоления своей боли, страха и осознания цели, к которой идешь ( «Когда ты играешь за себя, ты можешь играть хорошо, но если ты играешь за то, что выше тебя, может произойти нечто экстраординарное»).

Но прежде «Вудлон» - это история того, как командно можно преодолеть давние споры, козни и предубеждения, имея правильную мотивацию, которую героям дала проповедь хромого «спортивного священника», бывшего бейсболиста Хэнка. Благодаря ему история победы становится историей терпимости и любви; историей осознание, что простить и быть прощенным - значит выбрать Христа историей силы, которой общая молитва, и того, какой мощи приобретает человек, несмотря на все продолжает доверяется Христу ( «Может, Бог испытывает нас? Может, Он хочет знать, что наша одержимость реальна?»). «Вудлон» показывает, как это все работает там, где, казалось бы, нужно меньше сердца и души - в спорте, за что получает «Оскар» за христианскую мотивацию в спорте.

«Вудлон» показывает, как это все работает там, где, казалось бы, нужно меньше сердца и души - в спорте, за что получает «Оскар» за христианскую мотивацию в спорте

Говоря о фильмах, ведущие мотивы которых вращаются вокруг Бога, веры и Церкви, нельзя обойти вниманием киноленту Егора Баранова « Иерей-Сан. исповедь самурая »(Иерей-Сан. Исповедь самурая, 2015) как наиболее оригинальную версию духовной борьбы на пути от гордыни к абсолютному смирения. Особых «аплодисментов» в этой категории кино заслуживает фильм Александра Пархоменко «Вылечить страх» ( «излечить страх», 2013), который вышел на большие экраны в прошлом году. Экранизация жизни и духовного подвига святителя Луки Войно-Ясенецкого признается лучшим байопиком о православном подвижника, который показал нам высшую ступень духовной войны - войны не за себя, а за тех, кто сам не способен противостоять своим страстям и страхам.

И напоследок. В этом году престижная награда кинематографа США отметила «Оскаром» кинопроекты, в центре внимания которых - грех : Обнаружен, освещен, осужденный, общепринятый или даже такой, который можно «посочувствовать». Однако при этом кино, которое теперь мировые рейтинги, не озвучили главного вопроса, которое в христианском мире должно появиться: как этот грех бороться в себе, как сопротивляться искушениям плоти и духа и выйти из этого победителем. Фильмы, которые предлагаем к рассмотрению мы, меняют оптику видения ситуаций, в которых человек становится узником греха. Они иллюстрируют истинные причины падений, разочарований и неверия человека, и показывают, как все можно преодолеть, если на твоей стороне Бог.

«Ты веришь?
Do You Belive ?
«Может, Бог испытывает нас?
Может, Он хочет знать, что наша одержимость реальна?