Подешевеет газ на автомобили

Эксперты прогнозируют, что пропан-бутан по 10 грн - ненадолго и осенью цены упадут.

Июль оказался шоковым для водителей: цена на популярный «пропан-бутан» стремительно пошла вверх. Так, в начале июня на Полтавщине самая низкая цена на газ составляла 7,85 грн за литр. Сейчас придется отдать более 10 грн. По данным сервиса vseazs.com, по всей Украине цена росла скачкообразно еще с начала июля. За одну ночь газ добавил в стоимости более гривну. Эксперты прогнозировали, что в начале августа подорожание кончится. Но этого так и не произошло. Напротив, первую неделю последнего месяца лета принес еще плюс 50 копеек на одном литре сжиженного газа.

Подорожание ударило по кошелькам многих автомобилистов. Ведь многие владельцы авто установили ГБО, чтобы ездить на газе, а не на бензине, который и сейчас стоит вдвое дороже. Кременчужане, которым пообщался «Телеграф», говорят: ограничивать себя в поездках за роста стоимости горючего не стали. Просто платят больше и ждут, когда же цены на газ пойдут вниз:

- Работа не позволяет сократить количество поездок, поэтому приходится просто тратить на топливо, - делится с нами кременчужанин Евгений. - Однако украинском уже ничем не удивить - мы видели газ по 14 грн. А потом у нас был праздник, когда цена упала до 7-ми грн. А по скачка до 10 грн, то такую ​​тенденцию, когда в один и тот же период возрастает стоимость газа, мы наблюдаем каждый год. И это совпадает со временем, когда белорусский завод (газоперерабатывающее предприятие - ред.) Идет на ремонт, поэтому сокращается общее количество продуктов на этом рынке. И тогда начинаются спекуляции. Я думаю, что нынешнее подорожание - это очередной заговор.

О сезонное повышение говорит и Кирилл, который уже много лет за рулем. Говорит, что надеется на осеннее снижение цены

- Для меня себестоимость километра выросла где-то на 40 копеек, - рассказывает он. - Если раньше 1 километр обходился где-то в гривну, то теперь - 1,4-1,5 грн. Но я считаю, что это сезонное повышение. Осенью цена пойдет на спад.

Такого мнения придерживается и таксист Игорь. И добавляет, что из-за июльское повышение цены на газ не стоит ожидать повышения стоимости проезда в местных службах.

- Пропан - он изменчив, как девушка, нет в нем стабильности, - делится своими наблюдениями водитель Владимир. - Он постоянно то добавляет в цене, то теряет. Но по 20% повышение, думаю, это наше руководство что-то намудрили. Будем надеяться, что цены скоро снова упадут.

Сколько стоит газ на Полтавщине?

Сеть АЗС Цена * за литр, грн Ultra 10 Авиас-плюс 10,45 ANP 10,45 Укрнафта 10,45 Shell 10,49 БРСМ-Нафта 10,49 КЛО 10,54 AMIC 10,6 WOG 10,69 OKKO 10,79

* По состоянию на 10 августа по данным сервиса vseazs.com

Официальные объяснения

Дефицит газа для авто объясняют скачком оптовых цен на сжиженный газ. Его привело к сокращению импортных поставок в Украину. Ведь возникли проблемы в нескольких крупных газоперерабатывающих стран СНГ, а это отразилось и на украинском рынке. В консалтинговой компании UPECO журналистам объяснили: оптовые поставщики повысили цену на газ сразу на 38%. Исходя из этого, если взять стоимость к удорожанию в среднем 8 грн за литр, то после оптового повышение на 38%, цена за литр должна достичь 11.04 грн.

В консалтинговой группе «А-95» отмечают, что один из весомых факторов - пора «бум» потребления сжиженного газа, ведь многие автомобилисты перешли на ГБО. Трейдеры не спрогнозировали такой высокий спрос, не завезли достаточное количество сжиженного газа, поэтому возник дефицит и цены пошли вверх.

- Это дефицит газа. Из России стало меньше поступать и из Беларуси тоже ... И на российском рынке, на внутреннем сезонно очень подскочил спрос, поэтому цены в России выросли. Соответственно, и экспортные цены выросли, - отметил СМИ заместитель директора «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн. - Также «наложился» ремонт на одном из ключевых заводов-производителей, который в Украине поставляет газ. И сюда же «наложился» еще и сбой в поставках сырья из России в Беларусь: россияне урезали поставки - белорусы почувствовали дефицит сырья. Все это составило дефицит, который оценивается в 20-25% от объемов рынка.

Он добавляет, что пик уже прошел, но стабилизации ситуации на оптовом рынке стоит ждать ближе к середине августа. А импортные объемы, которые уже находятся в пути, должны окончательно стабилизировать рынок.

Между тем расследовать рост цен на пропан взялся Антимонопольный комитет Украины. Искать признаки сговора, обещают привлечь к ответственности нарушителей. Однако обычно расследования - дело долгое, может длиться несколько месяцев. И пока сделают выводы и назначать виновных, должны исправить нарушения, возможно, и устранять будет нечего. Ведь эксперты прогнозируют, что осенью цены традиционно упадут. И если наверху приходят к выводу, что цены выросли из-за спекуляций, и кого же накажут, водителям, которые летом покупали топливо по завышенной цене, разницу в карман никто не вернет.

Похожие

Цены на топливо и газ на украинских АЗС продолжают снижаться
20 марта на украинском нефтяном рынке сложилась несколько противоречивая ситуация. Цены на нефть на мировом рынке начали подниматься, что можно сказать и о курсе доллара за последние несколько дней. Однако цены на некоторые виды топлива пока продолжают снижаться. Эксперты отмечают, что для этого есть определенные причины. Новость сообщает « Пресса
Газ подорожает, транш будет. Как правительство пришло к цене 8550
Как формируется цена на газ для населения, от чего она зависит, чего ждет от правительства МВФ, и почему Украинское стоит ждать новый этап повышения. Это произошло. После долгих переговоров с Международным валютным фондом Кабинет министров таки повысил цены на газ для населения. Решение было принято на экстренном заседании, на котором присутствовали все министры. Поддержали единогласно. В результате
Сколько стоит газ на Полтавщине?