Литвин. Админресурс во имя победы

фото ВР фото ВР   Избрание Владимира Литвина на его четвертый депутатский срок станет живым памятником админресурса, который действует в современной Украине

Избрание Владимира Литвина на его четвертый депутатский срок станет живым памятником админресурса, который действует в современной Украине.

Последний год политической карьеры спикера было посвящено сверхзадачей - избраться в парламент. Это направляло его поведение и окончательно скомпрометировавшее сентиментального циника.

Похоже, в течение избирательной кампании Литвин пытался всеми силами доказать, что ради победы можно идти на любые компромиссы, даже если на первый взгляд они выглядят политическим самоубийством.

Голоса - в обмен на деньги и места в списке

Договоренности власти с Литвиным проявились, когда Партия регионов взялась за один из главных технологических приемов этой избирательной кампании - закон о языках.

Еще 22 декабря 2011 парламент принял бюджет на следующий предвыборный год. Округ, по которому Литвин через десять месяцев избираться в парламент, получает невиданные субвенции - 75000000 гривен.

Но это - еще не все. В апреле 2012-го Верховная Рада голосует изменения в бюджет. Выделяются дополнительные субвенции из центрального бюджета местным. Каждая пятнадцатая гривна с этой порции идет на округ Литвина. Он получает за раз 20000000 гривен - а общая сумма вливаний в его будущий округ достигает 95000000 гривен.

Это - четвертый результат по всей Украине. больше получают только три известных регионалы - первый заместитель главы бюджетного комитета Владислав Лукьянов, без которого распределение обойтись не может, а также массажист Азарова и сын Пшонки.

Остальные округов Житомирской области получают несравненно другие субвенции - на одном округе они меньше в три раза, на другом - в шестьдесят раз!

А в июне Верховная Рада принимает закон о русском языке в первом чтении. Наступает время возмездия Литвина.

Регионалы пытаются обезопасить себя от прямого противостояния в сессионном зале с оппозицией. Поэтому спикер позволяет им проголосовать по депутатских мест своей Народной партии. При этом на публику Литвин демонстрирует свои чистые руки - показывает, что его фракция не дала ни одного голоса.

Затем закон о языке гласит во втором чтении. На этот раз его поддерживают и сами депутаты от блока Литвина - при отсутствии спикера. У него случается истерика, он подает в отставку - таким образом Литвин хочет сохранить лицо перед избирателями округа. Но через несколько дней закон переголосованы - и Литвин остается на должности председателя парламента.

Расплатой за поступок Литвина стало включение в избирательный список Партии регионов человека по фамилии Юрий Благодир. В документах Центризбиркома он назван "советником председателя Верховной Рады". Реально Благодир - руководитель избирательного штаба Литвина в этой гонке.

Причем на самом съезде Партии регионов Благодир был утвержден на непроходимом 106 месте.

Но через несколько дней список подается в Центризбирком - и Благодир поднимается на три десятка ступенек и становится семьдесят восьмом, что гарантирует ему депутатство.

Кроме денег на округ и приспособления своего помощника, Литвин также получил несколько проходных мест в списке регионалов для Игоря Шарова, Олега Зарубинского и Екатерины Ващук.

Но это - не все. 10 мая 2012, под выборы Литвина его родного брата назначают командующим 8-го армейского корпуса, который базируется в Житомире. Петра Литвина переводят из Одессы - с должности командующего войсками Южного оперативного командования.

Таким образом, в подчинении Петра Литвина оказывается Тридцатых отдельная механизированная бригада , Расположенной на территории округа его брата в Новоград-Волынском. Это - несколько тысяч дополнительных голосов, полностью подконтрольных админресурса.

Дальше - дело техники

Литвин приватизировал как свое личное достижение 95000000 гривен из бюджета на этот округ. Нигде не сказано, что на самом деле людей осчастливили за деньги их же самих.

Типичный пример админресурса - это история. В селе Першотравенск Литвин сначала передает местным жителям подарки, потом - рассказывает об "улучшении", профинансированы за счет бюджета, он подает как собственные достижения. А в конце сельский голова прямо агитирует за Литвина и признается, что пытается помочь ему в переизбрании.

Местная пресса так же прославляет Литвина.

"Владимир Литвин - патриот своего родного края не на словах, а на деле. И об этом свидетельствуют представленные суммы средств, выделенных при содействии Владимира Михайловича на благоустройство населенных пунктов нашего города и района. В частности - газификацию, дороги, освещение другое", - пишет газета "Звягель".

Вообще стиль этого издания по Литвина напоминает худшие образцы советской пропаганды. "... Новоград-Волынском в этом плане повезло особенно - у нас Владимира Литвина. Мне, как журналисту, не раз приходилось слышать на различных собраниях именно такое утверждение от коллег из других регионов нашего государства. И, пожалуй, не стоит лишний раз убеждать моих земляков в том, что больше, чем Владимир Михайлович для нашего края, не сделал никто », - не стесняется восхвалять чиновника руководитель коммунального радиовещания.

"... Приехал 15 августа В. М. Литвин и к жителям села Гульск, с которыми встретился в сельской школе. Здесь сейчас активно меняются окна на новые, металлопластиковые и с радостью наблюдал Владимир Михайлович за тем, как работают средства государственной субвенции, направлены ним в это село. ... Крестьяне искренне благодарили Владимиру Михайловичу, и в завершение был подписан социальное соглашение о сотрудничестве ", - еще один панегирик в исполнении местной газеты.

Кроме участия в различных мероприятиях, проплаченных из бюджета, Литвин также прибегает к прямому подкупу избирателей. Он действует от имени благотворительного фонда "Будущее Полесья", который возглавляет сын Литвина - вчерашний выпускник.

Например, Литвин обхаживает избирателей такими часами - учет этих подарков идет на сотни. Качество - никудышная.

Чтобы агитировать за себя, Литвин регулярно ездить в избирательный округ из Киева. Фактически вся его агитационная кампания была о финансовом также из бюджета, так как происходила под вывеской "рабочих поездок главы Верховной Рады".

Так, по второе полугодие 2011-го и первом 2012 Литвин осуществил за счет налогоплательщиков не менее 18 "рабочих поездок" на этот округ, сжигая государственный бензин и привлекая государственных служащих на цели агитационной кампании.

В последние два месяца его рабочий график состоит из посещения округа. Вот только те события, которые удалось восстановить благодаря сайту парламента и местным СМИ.

График Литвина за последние два месяца

28 августа

Участие Литвина в образовательном форуме города и Новоград-Волынского района

1 сентября

Литвин посетил одно из промышленных предприятий Новоград-Волынского - ВО "Техна", которое специализируется на производстве металлических сеток

10 сентября

Владимир Литвин посетил сельскохозяйственное предприятие "Аделаида", которое специализируется на выращивании картофеля

15 сентября

Присутствовал на Кубке председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина по футболу

24 сентября

Принял участие в церемонии символического заполнения газового факела в селе Борисовка Новоград-Волынского района

12 октября

Заложил первый камень на строительстве нового хирургического корпуса районного территориального медицинского объединения

16 октября

В Свято-Троицкого храма привезли Плащаницу Пресвятой Богородицы из Иерусалима. Поклониться ей пришли Литвин, его мама и родные

В этих путешествиях Литвина сопровождают государственные охранники и обслуживают журналисты государственного телеканала "Рада".

Особенно забавно, когда рассказывают, как в деревни, собирается посетить Литвин, приезжает передовая группа из саперами и собаками, которые ищут террористов где-то в камышах.

Почему государственное телевидение сопровождают Литвина в агитационной поездке? Это - очевидное злоупотребление админресурсом, ведь ни один другой депутат не может получить парламентский канал себе в медиа-партнеры. Но "Украинская правда" получила такой ответ от аппарата Верховной Рады:

"Дирекция телепрограмм Управление делами ВР действует в соответствии с положением. Целью ее деятельности является создание теле- и радиопрограмм о деятельности Верховной Рады, фракций, комитетов, а также областных, районных, поселковых и городских советов.

Дирекция телерадиопрограмм осуществляет освещения деятельности Литвина в рамках положения в части служебных командировок. Дирекция телепрограмм не освещает деятельность народных депутатов в качестве кандидатов в народные депутаты ".

Также в Верховной Раде сказали, что не причастны к тому, что Литвина в его избирательный тур за деньги бюджета сопровождает еще и охрана: "Аппарат не имеет отношения к командировкам сотрудников Управления государственной охраны".

Дошло до абсурда.

Государственная служба защиты информации по случаю выборов Литвина для его нужд даже провела линию специальной связи в его округ. Ее установили в помещении Новоград-Волынской районной администрации.

Вопрос - зачем Литвину линия спецсвязи в округе, да еще и в помещении наместника центральной власти?

Если он находится в Новоград-Волынском с избирательной поездкой, то должен принимать отпуск и отказаться от атрибутов власти - в частности, и таких, как защищенную связь. Если же Литвин занимается агитацией, не меняя статуса, то это прямое злоупотребление административным ресурсом.

Драма же состоит в том, что избирателей этого округа - по всей Украине - мало интересует истинное лицо политиков. Они потребляют "улучшение", профинансировано их же счет - и считают это благодатью.

Их не волнует, что потраченные на кампанию деньги их депутат компенсирует течение нескольких месяцев благодаря удачному тендера или государственному заказу. Поэтому Литвин победит на этих выборах - и обеспечит себе еще пять лет "страданий за Украину".

© 2000-2018 "Украинская правда"
Перепечатка материалов ссылка на www.pravda.com.ua

Почему государственное телевидение сопровождают Литвина в агитационной поездке?
Вопрос - зачем Литвину линия спецсвязи в округе, да еще и в помещении наместника центральной власти?